У ребёнка на шее мелкие прыщики

Ребенок, 3,5 года. Зимой на шее появились мелкие прыщики, немного чесались, но зуд быстро прошел. Со временем прыщики стали проходить, казалось что они полностью ушли. Но сегодня заметили, что они опять появились, зуда нету, ни как не беспокоят. Подскажите, что это такое и что с этим делать?

Нет
3 года

Принятый ответ

Николай, здравствуйте!
Это фолликулярный кератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха, при сухой жаркой погоде.
Нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Локобейз эмолиум или мустела стелатопия.
Хорошо помогают крема с мочевиной - Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.

Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать эмульсию, например Адерма.

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай!
По фото проявления фолликулярного кератоза или «гусиной» кожи - это не заболевание, а особенность кожи
-В его развитии играет роль наследственная предрасположенность , внешние факторы
-Обостряться может на фоне трения одеждой , сухого воздуха в помещении , на фоне сухой кожи , также бывает у активных деток на фоне потливости
-Наружно 2 раза в день Урокрем 5% -2-3 месяца
Далее можно перейти на крем Атодерм от Биодерма или Липикар от ля рош 2 раза в день 2-3 месяца
-витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке
-одежда хлопковая
-мочалки не использовать

Принятый ответ

Здравствуйте
Фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние кожи
Относится к генетическим предрасположенностям
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно и станет менее выраженным

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото шиповидный лишай,рекомендую -мазь радевит актив 2 р в день 14 дней
-крем урокрЭм 5% 2 р в день 14 дней
-не тереть

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на фолликулярный кератоз -гусиная кожа, такая особенность наружно после душа постоянное увлажнение

Здравствуйте.
Фолликулярный гиперкератоз.
Гель для душа с мочевиной Numis med 10 %.
Уродерм крем 2 раза в день 14 дней.
Далее кожу увлажнять молочко Мустелла или Топикрем серия.