Консультация кардиолога /

Неужели болезнь сердца? Внутрижелудочковая блокада — вопрос №2421781

Добрый день, уважаемые кардиологи. Задал вопрос в ветке терапевтом и очень сильно напуган, там написали что это смертельно опасно и нужен учёт.

Сделал экг сегодня, до этого слышал подобный диагноз внутрижелудочковая блокада...

Жалобы: очень лабильный пульс чаще всего 85-125 ( максимальная чсс 157 была)
Особенно когда волнуюсь но и в обычном состоянии при движении 107 легко..

Купил фитнес браслет и стал замечать что после подобных приступов пульс сам собой может стать 50, 54, а однажды и вовсе показало 33.

Очень переживаю, эхо кг без патологии. По холтеру только синусовая тахикардия и эпизод с пульсом 55 мне также удалось поймать.

Эхо кг норма.

На экг с детства писали про эту блокаду но кто видел её кто говорил что нет.

Но разве такие падения пульса норма?

Теперь поймал кардиофобию и страшно даже выходить

Возраст: 28

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте, нарушения внутриделудочковой проводимости -это особенность проведения, не является патологией.
Ничего опасного в этом случае нет!
Часам не надо полностью доверять,т к они могут некорректно посчитать пульс.
А колебания чсс не являются патологией,т к пульс зависит практически от всего, это нормально
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, то есть даже если он действительно временами 50 это не страшно? И вот на холтер смотрю там минимальное 55... то есть все таки такое бывает , но я как то лежал в кровати измерял ночью в покое 49 тоже показало

33 думаю действительно ошибка

Кардиолог, Функциональный диагност
В покое и во сне чсс урежается и это норма. В покое 50-60 не является патологией
Клиент
Наталья Евгеньевна, Прикрепил экг в последнем файле, можете посмотреть есть ли действительно блокада? И если есть то какая?
Кардиолог, Функциональный диагност
Блокад нет. Есть неспецифическое нарушение внутриделудочковой проводимости по одному отведению-это абсолютная норма!
Клиент
Наталья Евгеньевна, а ещё хотел бы уточнить посмотрел историю гаджета и у меня периодически там пульс 33-44, 50 а потом снова 80-90-120

Это ошибка гаджета? Я же почувствовал бы такой пульс?
Клиент
Наталья Евгеньевна, на холтере 55 дневной минимальный тоже показывал... но обычно я чаще вижу у себя все таки тахикардию... или сердце так компенсирует постоянную тахикардию
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, скорее ошибка гаджета, т к это не медицинский прибор,он неточный
Клиент
Наталья Евгеньевна, просто в терапии уже на двух сайтах запутали, что пора к кардиологу и что в любой момент могу умереть:(
Клиент
Наталья Евгеньевна, а посмотрите пожалуйста прикрепил холтер 12 летней давности, но кое что в нем есть
Не сон минимальное 44 сред 99 максимальное 157

Но по заключению написано без патологии... но получается что все таки пульс 44 у меня бывает... но как это не считается патологией
Кардиолог, Функциональный диагност
По холтеру все хорошо. Во сне чсс 40-44 не является патологией,это норма
Клиент
Наталья Евгеньевна, сделал холтер новый и экг?

Очень переживаю, что у меня есть AV блокада и я её не могу понять и это объясняло бы почему гаджет показывал пульс 44 днем... сделал днем холтер, даже поспал 30 минут с ним и нагрузку дал патологии нет, пришлось снять раньше без ночной проверки из-за командировки... а теперь думаю вдруг блокада переходящая и только ночью... сегодня гаджет показал 33... а как понимаю AV блокады опасны... может ли быть что она только ночью?
Клиент
Наталья Евгеньевна, результаты прикрепил
4 последних файла

Прошу Вас посмотрите пожалуйста..
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. Ничего паиологичного нет, холтер спокойный. Чсс в пределах нормы, пауз значимых нет. Блокад тоже
Клиент
Наталья Евгеньевна, а могут ли они быть только ночью во время сна? Когда я не сделал холтер

Или переходящие? И я просто о них не знаю

Очень сильно боюсь,что упускаю заболевание сердца если все хорошо к пт пойду
Кардиолог, Функциональный диагност
Ав блокада ночью может быть у любого здорового человека, это не является патологией. И искать ее нет смысла., т к даже если найдем, лечение не требуется
Клиент
Наталья Евгеньевна, а там разве не бывает серьёзной которая кардиостимулятор требует мобиц 2?

Или по экг обычному и днем такую всегда видно? Не понимаю, очень успокаивает ваш ответ и помогает не попасть в кардионевроз
Кардиолог, Функциональный диагност
Кардиостимулятор ставим,если естьав блокада 2 типа мобиц 2, но только если она и днем и дает паузы значимые с жалобами на головокружения и обмороки.
Ав блокала 2 степени мобиц 1 не является патологией
Клиент
Наталья Евгеньевна, но я как понимаю по моим исследованиям у меня нет никакой? И правильно ли я понял, что то что на первой экг первый файл вы писали неспецифические нарушения проходимости это не AV блокада?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,все верно, у вас нет и намека на блокаду. И по экг нет данных за блокаду, не переживайте!
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо, вам огромное., подведя итог я правильно понимаю что все опасное увидели бы и ночной холтер не обязателен?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, все верно! Патологичеких изменений у вас нет, дообследоваться не требуется
Клиент
Наталья Евгеньевна, совсем забыл перед тем как закрыть вопрос и отметить Ваш ответ

А то что днём порой показывают часы пульс 33-44, 51 это тоже к блокаде не относится ?как понимаю 50 + это вовсе норма 44 ещё тоже
А 33 погрешности прибора? В бодрости
Клиент
Наталья Евгеньевна, благодарю за терпение к моему кардионеврозу
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, дневные показатели считаю ошибкой. Либо некорректым подсчетом часов, т к при елиничных экстрасистолах , когда после них идет пауза, часы считают пульс с учётом паузы и в итоге получается чсс занижено (т к подсчет идет чаще за 10 сек,а не за минуту)
Клиент
Наталья Евгеньевна, сегодня снова часы показали 46 пульс днем. В этот момент сидел работал но как мне кажется я ничего не ощутил просто увидел цифры. Теперь в панике нахожусь. Посмотрел старые показатели оказывается у меня также показывало в 2022 году..
Кардиолог, Функциональный диагност
Ничего опасного нет. Такой пульс-вариант нормы
Терапевт
Доброго дня. НА МОЙ ВЗГЛЯД НИЧЕГО ПРЯМО ПАТОЛОГИЧЕСКОГО НЕТ..ЧАСАМ Я не доверяю... По другим обследованиям = все в пределах допустимого..ЧСС ночью естественно снижается= так как командует ВАГУС ( блуждающий нерв).. Ничего страшного нет. Не волнуйтесь. Все в порядке. Врач ВОП
Принятый ответ
Терапевт
Если СИЛЬНО ВОЛНУЕТЕСЬ = попейте пожалуйста РЕСКЬЮ РЕМЕДИ 2-3 недели по инструкции
Терапевт
КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕЛАЮ
Клиент
Никита Игоревич, добрый день! Прикрепил экг в последнем файле, можете посмотреть есть ли действительно блокада? И если есть то какая?
Терапевт
Хочу сказать Вам.. особенности внутрижелудочкового проведения = НЕ ЯВЛЯЮТСЯ КАКОЙ-ЛИБО ЗНАЧИМОЙ ПАТОЛОГИЕЙ НА ЭКГ..Наверно можно сравнить с цветом глаз у людей.. Если глаза серые , а не голубые или другого цвета = это не значит что человек плохо видит и ему нужны очки.. ТО ЖЕ САМОЕ..Есть особенности внутрижелудочкового проведения..но это не значимая патология сердца и ничего делать не нужно!!!!
Клиент
Никита Игоревич, , а ещё хотел бы уточнить посмотрел историю гаджета и у меня периодически там пульс 33-44, 50 а потом снова 80-90-120

На холтере минимальный днем 54
Терапевт
ГАДЖЕТУ Я НЕ ВЕРЮ ВООБЩЕ.. они почти всегда ошибаются
Терапевт
Опирайтесь на ХОЛТЕР
Терапевт
Большинство людей чувствует такие перепады ритма
Клиент
Никита Игоревич, а посмотрите пожалуйста прикрепил холтер 12 летней давности, но кое что в нем есть

Терапевт
ХОЛТЕР 12 летней давности ОСОБОГО ИНТЕРЕСА НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ.. ЧСС = 44 может и быть.. ПОКАЗАТЕЛЬ ЧСС ОЧЕНЬ ВАРИАБЕЛЕН... человек не выспался= влияет на чсс .. человек под действием стресса = влияет на чсс .. погода сменилась = меняется чсс.... депрессивное состояние = меняется чсс .. дисбаланс электролитов( магний, калий, хлор, натрий) = меняется чсс .. плохо работает щитовидка = меняется чсс .. плохо работает жкт = меняется чсс ... ЧСС =44 ЭТО НЕ ТАК УЖ И ПЛОХО... ЭТО не 35 ударов в 1 минуту... * У СПОРТСМЕНА ПУЛЬС В ОБЫЧНОЙ ЖИЗНИ БЫВАЕТ 29 ударов в 1 минуту ( профессиональный спортсмен) = но ЕГО ЖЕ НЕ ВЕЗУТ ПО СКОРОЙ В КАРДИОРЕАНИМАЦИЮ
Клиент
Никита Игоревич, сегодня снова часы показали 46 пульс днем. В этот момент сидел работал но как мне кажется я ничего не ощутил просто увидел цифры. Теперь в панике нахожусь. Посмотрел старые показатели оказывается у меня также показывало в 2022 году..

Сделал новый холтер но не получилось сделать ночью его, дико боюсь AV блокаду результаты приложил последними файлами
Терапевт
ЧАСАМ не верю ( гаджетам ) = уже писал я... !! По холтеру ОСОБО ОПАСНОГО НЕТ... ** РАЗ ТАК ВОЛНУЕТЕСЬ = можно с разрешения ОЧНОГО КАРДИОЛОГА попить 10 дней НЕБИЛЕТ 1.25 мг в сут ... Если станет лучше = МОЖНО НЕБИЛЕТ ОСТАВИТЬ НА ПОСТОЯННЫЙ ПРИЕМ ...
Терапевт
и попить РЕСКЬЮ РЕМЕДИ 3 недели по инструкции
Терапевт
АВ БЛОКАД У Вас нет!!!!!
Клиент
Никита Игоревич, а они могут днем отсутствовать? А ночью проявляться? Или нет? Просто боюсь что ночной не сделал
Терапевт
Все может быть.. переделайте холтер... у Вас повышенная тревожность = попробуйте сходить на конс. Очного ПСИХОЛОГА
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния.
Рекомендую при повышенной тревожности магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый день! Прикрепил экг в последнем файле, можете посмотреть есть ли действительно блокада? И если есть то какая?
Клиент
Буду очень благодарен! Спасибо заранее
Кардиолог, Функциональный диагност
На последней экг блокады нет.
Клиент
Регина Рафагатовна,  а ещё хотел бы уточнить посмотрел историю гаджета и у меня периодически там пульс 33-44, 50 а потом снова 80-90-120

На холтере минимальный днем 54
Кардиолог, Функциональный диагност
Ошибка гаджета
Кардиолог
Нарушение внутрижелудочковой проводимости это небольшая деформация комплекса на ЭКГ, жизни не угрожает, у молодых частая находка, возможно на фоне дисбаланса калия и магния, не волнуйтесь болезни сердца у вас нет
Принятый ответ
Клиент
Регина Харисовна, а посмотрите пожалуйста экг какая это блокада? Последний файл
Кардиолог
По все классификациям нет такого понятия внутрижелудочковая блокада, это лишь ЭКГ феномен
Клиент
Регина Харисовна,  а ещё хотел бы уточнить посмотрел историю гаджета и у меня периодически там пульс 33-44, 50 а потом снова 80-90-120

На холтере минимальный днем 54
Кардиолог
Ночью возможно замедление чсс, это объясняется влиянием в ночное время вегетативной нервной системы, если бы были серьёзные блокады на холтере зафиксировались обязательно
Клиент
Регина Харисовна, так там не в ночное время... а в 19:30 в 15:30
Клиент
Регина Харисовна, я прикрепил 3 последних файла
Кардиолог
С таким сердцебиением вы бы ощутили выраженную слабость и головокружение, возможно даже обморочное состояние. У вас такое было?
Клиент
Регина Харисовна, нет..
Кардиолог
Значит бояться нечего, неверные значения
Клиент
Регина Харисовна, сделал холтер отклонений не нашли прикладываю нижними файлами, но пришлось досрочно снять командировка проходил только 8-9 часов.... очень переживаю, а вдруг у меня AV блокада? Или она только ночью

Сегодня гаджет показал ночной пульс 33...
Клиент
Регина Харисовна, очень боюсь av блокад
Кардиолог
Никаких блокад у вас нет!!!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна,  а ещё хотел бы уточнить посмотрел историю гаджета и у меня периодически там пульс 33-44, 50 а потом снова 80-90-120

На холтере минимальный днем 54
Кардиолог
С учётом данных холтера это конечно же ошибка
Клиент
Гульнара Рафиковна, я прикрепил показателя гаджета, 3 файла но он так не каждый день. Может ли быть так что холтер не поймал? Но я чаще чувствую тахикардию, а вот такой низкий пульс меня очень напугал

Как разобраться в вопросе
Кардиолог
Добрый вечер, проанализировала результат вашего хм ЭКГ, никаких блокад и склонности к блокадам нет!!!!! Минимальная чсс 54 это отлично, а вот средняя чсс 95 это много!!! У вас даже близко к дисфункции водителя ритма нет!!! Не волнуйтесь, всего вам доброго.
Кардиолог
Здоровья вам!