Добрый вечер! Боль справа в пояснице отдает в пах
Началось в 2019 году то ноет, то утихает боль справа в пояснице отдает в пах, ходила к ортопедам делали и блокады и сис магнит, ничего не помогает, сегодня также была на консультации ортопеда назначили физ лечение и отправили к неврологам. Я не скажу что прям боль, ноющая боль хочется сильно растянуть. Боль появляется если долго сижу, долго хожу, после силовых тренировок.
Здравствуйте!
По данным биохимического анализа крови и МРТ крестцово- подвздошных сочленений данных за сакроилеит не выявлено.
Подскажите пожалуйста, боль отдаёт только в паховую область или дальше вниз по ноге, до самых пальчиков? Если по ноге- то по какой поверхности? Чувство онемения в ноге?
Сколько времени длится обострение?
Из медикаментозного лечения только структум? Больше ничем не лечились?
Вниз по ноге в том году были хрусты и онемение легкое, также ныл справа тазобедренный сустав, после румалона и мильгаммы стало легче, сейчас беспокоит именно ноющая боль справа в пояснице
Спасибо за ответ!
По предоставленной информации нельзя исключить мышечно-тонический синдром( спазм мышц), причинами которого могут являться физическое перенапряжение, переохлаждение, неловкое движение или длительное нахождение в статическом положении ( сидя, стоя)
В таких случаях обычно рекомендуют: сдать общий анализ мочи, с учётом результатов общего анализа крови очно проконсультироваться у терапевта.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях как правило ,эффективно себя показывают НПВС ; миорелаксанты; на период приёма НПВС - гастропротекторы ( для защиты слизистой оболочки желудка).
Выбор препарата и схему лечения обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача.
В случаях отсутствия положительного эффекта после окончания курса лечения НПВС и миорелаксантами обычно рекомендуют МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, очную консультацию невролога.
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,и встать с прямой спиной.
4. Вне периода обострения - лечебная гимнастика под наблюдением специалиста.
По поводу силовых тренировок: в остром периоде обычно не рекомендуют. В периоде ремиссии - без скручиваний, осевой нагрузки, упражнения со штангой, гантелями и гирями выполнять лёжа или сидя.
Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления.
Я понятно всё объяснила?
Если остались вопросы- готова
ответить.
Спасибо за ответ!
Рада была помочь Вам!
Выздоравливайте!
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
От НПВС болит желудок, кроме аркоксиа, принимала, но помогает только когда принимаю. Мидокалм чувствую плохо, от сирдалуда головная боль и рассеянность внимания
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Спасибо за ответ!
Здравствуйте!
По результатам обследований признаков сакроилеита (воспаления крестцово-подвздошных суставов) не выявлено.
В анализах крови воспалительные маркеры (С-реактивный белок, ревматоидный фактор) находятся в пределах нормы, ген HLA-B27 не обнаружен.
По описанию состояния так может проявляться миофасциальный синдром (мышечный спазм). Длительный спазм и триггерные точки в глубоких мышцах (например, в подвздошно-поясничной мышце или грушевидной мышце) часто вызывают тянущее ощущение, при котором человеку инстинктивно хочется сильно растянуть эту зону. Такие боли обостряются после силовой нагрузки или долгого пребывания в одной позе.
При хроническом течении боли нпвс и блокады часто теряют эффективность, поэтому невролог может назначить препараты из группы антиконвульсантов(габапентин, прегабалин) или антидепрессантов с противоболевым эффектом(дулоксетин, амитриптилин), которые воздействуют на центральные механизмы восприятия боли, они рецептурные, назначаются очным специалистом.
Основной упор рекомендуется делать при стихании боли на лечебную физкультуру под контролем реабилитолога.
Спасибо за ответ!
Здравствуйте . Описанная вами боль может быть обусловлена дегенеративно - дистрофическими изменениями пояснично - крестцового отдела позвоночника. Для уточнения нужно сделать МРТ ПКОП и уже с результатами обратиться к неврологу . Пока в острой фазе заболевания я бы не рекомендовала физиопроцедуры .