Консультация кардиолога /

Результаты ЭХО КГ и рентгена — вопрос №2787292

Добрый день! Спрашиваю по поводу своей мамы, ей 58 лет. У мамы стенокардия второй степени (так сказал кардиолог в нашем городе). Около трех лет назад впервые обратила внимание на результаты рентгена легких и там было сказано, что границы сердца смещены влево. В мае 2024 мама снова прошла рентген и там было написано то же самое + усилен легочный рисунок за счет сосудистого компонента. Я испугалась и недавно она сделала узи сердца. Узи не показало никаких серьезных изменений, почти все в пределах возраста, как сказала врач. Но меня все равно не покидает чувство тревоги. Дело в том, что у нее уже давно кашель, в основном по утрам после сна, с мокротой. И одышка у нее есть (хотя у нее есть и ожирение), когда она лежит без подушки, испытывает небольшой дискомфорт при дыхании и верхушечный толчок смещен влево. Физические нагрузки переносит не очень хорошо, при быстрой ходьбе сразу же появляется одышка, но на один лестничный пролет может подняться спокойно. Скажите, есть ли смысл сделать МРТ органов средостения или переделать УЗИ у другого врача в большом городе? Никого не хочу оскорблять, но у нас врачи правда не очень.
Результаты обследований прикрепила
Просто ЭХО КГ относительно нормальное, в таком случае я не понимаю, откуда усиление легочного рисунка за счет сосудистого компонента? И почему границы сердца расширены влево? И откуда кашель с мокротой и почему тяжело дышать без подушек? Помогите, пожалуйста 🥲

Возраст: 58

Хронические болезни: Стенокардия, грыжа пищевода, хронический гастрит, предгрыжевое состояние поясничного отдела позвоночника

Кардиолог
Усиление легочного рисунка+кашель с мокротой может говорить о патологии бронхиального дерева ( можно сделать спирограмму и показаться пульмонологу). Тяжело дышать в горизонтальном положении - возможно, что диафрагма при ожирении подпирает лёгкие, а также нужно провериться на апное сна ( получить консультацию сомнолога). Смещение границ сердца влево, возможно, связано с изменением его положения вследствие высокого стояния диафрагмы при ожирении.
Принятый ответ
Кардиолог
Есть ли у мамы пекущие или давящие боли за грудиной при физнагрузке? Повышается ли у неё АД?
Клиент
Юлия Юльевна, добрый день, спасибо за ответ! При физ нагрузке, как она говорит, только тахикардия, а при эмоциональных потрясениях бывает. АД не повышается, так как она пьет небиволол
Кардиолог
Небивололом АД не лечат. Для снижения АД применяются препараты из группы "прилов" или "сартанов". У небиволола другие задачи.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Усиления легочного рисунка и кашель вероятно связано с бронхитом, смещение сердца влево это только косвенные признаки , точно можно сказать по узи сердца увеличение сердца нет , только предсердий .Одышка смешанного характера вероятнее связано с начальными признаки сердечной недостаточности и ожирением . Рекомендую сдать : ОАК,СРБ, спирография и консультация пульмонолога. От давления какие лекарства принимаете ?Какие цифры АД?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, усиление легочного рисунка, кашель по утрам может быть признаком хронического бронхита или другой патологии со стороны легких. В первую очередь необходимо обратиться к пульмонологу, что б исключить ХОБЛ или БА.
Какие постоянно принимает препараты пациентка? Контролирует АД? Липидограмму?
Когда последний раз сдавала клинический анализ крови, мочи, биохимию крови?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте усиление бронхолегочного рисунка обычно связано с хроническим бронхитом так же как и кашель с отделением мокроты
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, рентген могут м не так описать, и в целом по нему мы не ведёт оценку полостей сердца.
По УЗИ сократимость в норме. Небольшое расширение предсердий связано с лишним весом и гипертонией. По УЗИ ничего опасного нет.
Что касается кашля, сердечный кашель все же другой. Тут нужно исключает бронхо-легочную патологию, тут хорошо поможет кт лёгкий, сдача мокроты на анализ, а также сдать общий анализ крови, срб
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, добрый день, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а дилатация предсердий может быть из-за регургитации? И там написано регургитация 1+ у митрального клапана, это значит, что степень неясна? И насколько вообще опасна регургитация?
Кардиолог
Регургитация 1 степени физиологична, не влияет на работу сердца, не способствует расширениям полостей сердца.
Клиент
Спасибо! А уплотнение аорты это возрастное изменение?
Кардиолог
Возрастное, а также косвенно может говорить о повышении липидов. Тут можно сдать для оценки развернутую липидограмму