Консультация педиатра /

Понос 4й день, расшифровка анализа — вопрос №2421915

Здравствуйте. Ребенку 11 месяцев. Питание: ГВ+прикорм.
4й день понос. После каждого приема пищи, даже после груди. За сегодня покакал 5 раз, все разы жидко.
Ребенок капризный, от еды отказывается, плачет, животик иногда урчит, иногда плачет, а потом выдает пук и успокаивается.
Утром сдала кал на анализ, пришел первый результат, жду еще по развернутым инфекциям.
Что делать?
Сейчас даю следующие препараты:
Энтеросгель
Аципол - но заменю на бак сэт
Энтерол купили только. Еще не давала.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Давайте только Энтерол
По сколько мг в пакетике или капсулы у вас?
Остальное не нужно
Подключите выпаивание Адиарин либо Регидрон био
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте, а разве сорбент не нужен? И полезные бактерии? Купили энтерол в капсулах 250мг. Как его давать? Сколько и как с едой связать?

Педиатр
В сорбенте есть смысл при отравлении, и то если дать как можно раньше
Полезные бактерии даём после антибиотиков , например ) и то это все не обязательно
При правильной дозировке и препарате даже после антибиотиков диарея бывает очень редко
А Энтерол в исследованиях показал что диарея сокращается при его приеме
Можете давать в любое время смешав содержимое с водой
Педиатр
Какой вес у ребёнка ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, около 10кг
Педиатр
По 1 капусте 2 раза в сутки
Раскрыв капсулу и смешав с кипячённой водой комнатной температуры 50-60 мл

Обязательно подключите Адиарин либо Регидрон БИО ( не просто Регидрон)

Это основа при диареях
Потому что дети очень быстро обезвоживаются
Педиатр
По диете
Нужно исключить молочные и кисломолочные продукты
Свежие фрукты и ягоды
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, а запеченое яблочко можно? Термически обработанные фрукты
Педиатр
Да) все термически обработанное можно) это для того чтоб облегчить пищеварение ) а молочные продукты могут вызывать излишнее газообразование) выздоравливайте ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое ?. На всякий случай, еще уточню: можно ли пюре из пауча и макароны - можно? Каша на смеси приготовленная разрешена?
Педиатр
Сейчас предпочтительна рисовая каша без смеси и молока
Остальное можно
Лишать детей макарон грех ? любимая еда
Если отказывается от еды вовсе насильно не кормите, потом могут возникнуть проблемы с пищевым поведением
Наблюдайте, если что-то ещё беспокоит - спрашивайте
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое? а еще забыла спросить про яйцо?. Его можно или лучше не давать? Куриное\перепелиное
Педиатр
Можно, если не впервые даёте
Новое не вводите пока , а так можно ?
Клиент
Доброе утро, скажите, как долго нам сдерживать ограничения в еде? И когда должен нормализоваться стул? Началось 3 сентября и до сих пор жидкий
Педиатр
Доброе!
Анализы пришли которые вы сдали?
Что вы принимаете из препаратов ?
Педиатр
Как общее самочувствие ребёнка?
Клиент
Анализы еще ждём, там готовность до 5 дней, сдавали в пятницу , значит завтра - край придут. Принимаем энтерол(с 07.09), энтерофурил(с 08.09), адиарин (с07.09)
Стул начал «размягчаться» с 03.09, жижа началась с 05.09, до сих пор жидкая кашица, примерно по 2-4 раза в день
Клиент
Общее самочувствие получше, он начал кушать понемногу, уже не плачет постоянно, активный, хорошо играет
Педиатр
Поняла.
Диарея состояние длительное
Может протекать до 3-4 недель
Все индивидуально , зависит от причины
Я не вижу у вас признаков бактериальной инфекции , назначение энтерофурила не оправдано и по последним данным до 3х лет его нельзя , может вызывать осложнения
Используется при подтверждённой бактериальной диарее
Но раз начали, уже пропейте минимальный курс
Ждём анализ , но нему уже все будет понятно
Сегодня условно 5 день диареи , все идёт хорошо
Диету соблюдайте пока есть симптомы и + 3-5 дней , опирайтесь на состояние ребёнка
После диареи стул может отсутствовать 3-4 дня
В случае если задержка будет более длительной - повторная консультация
Прикрепите анализ как придёт и сообщите
Клиент
Доброе утро, Анжелика. Скажите, есть ли смысл сдать заново кропрограмму? Чтоб отследить динамику? И еще подумала сдать на скрытую кровь. Что скажите?
Еще вопрос по энтерофурилу- вы пишите «пропить минимальный курс» - скажите, это сколько? И мы пьем 2 раза в день, не 3, как по инструкции. Не получается у нас 3 раза, с нашим режимом, мне бы пришлось будить ребенка ночью для приема лекарства этого.
Клиент
Здравствуйте, я загрузила результаты анализа на инфекции, там все отрицательно. Что нам дальше делать, подскажите пожалуйста ?
Педиатр
Кристина, доброе утро.
Как я и говорила энтерофурил вам был абсолютно не нужен, у вас была вирусная диарея
Не пейте антибиотики без причины , тем более низкой дозе чем по инструкции - этим вы ещё больше провоцируете антибиотикорезистентнотсь
В вопросах антибиотиков всегда есть четкие показания , по косвенным признакам ( температура слишком высокая , или держится долго , или копрошрамма плохая - не назначаем)
Никаких анализов пересдавать не нужно
Компрограмма очень не специфичный анализ и опираться на него в большинстве случаев нет смыла
Кал на скрытую кровь тоже не нужно - нет никаких показаний
Уберите все лекарства кроме Энтерола - его курс 5-7 дней
Из-за того что принимали Энтерофурил можете подавать пробиотик ( Биогая, Релалайф, баксет беби)
Диарея может продлиться дольше чем обычно из-за антибиотика

Как себя чувствует ребёнок ?
Клиент
Поняла вас ?больше не будем принимать без согласования.
Самочувствие вроде лучше, сегодня сходил более сформировано уже, к вечеру у него истерики, но списываю на зубы или прекрасный характер. Скажите, пробиотик есть аципол и баксет. Что лучше? Когда был совсем маленький- принимали баксет и он очень сильно закрепил стул, не навредим ли сейчас? И сколько дней принимать?
Педиатр
Лучше аципол тогда, раз и стул уже приходит в норму.
После кишечных инфекций дети всегда бывают плаксивыми и капризными,много сил и энергии отнимает
Любите его побольше, балуйте
Все придёт в норму
Аципол можно 1-2 недели
Но это не прям обязательно
Опирайтесь на состояние ?
Здоровья вам
Клиент
Спасибо большое, можно еще последний вопрос? Откуда у нас могло это взяться? Чтоб быть далее осторожнее
Педиатр
На прогулке , что-то с пола подобрал, из воды
С малышами невозможно такое контролировать ?
Просто знайте для себя что такое может быть , не паникуйте , давайте сразу Энтерол - остальное уже решаем с доктором ??
Принятый ответ
Клиент
Еще раз спасибо ?
Педиатр
Какой анализ вы сдали ещё ?
ПЦРкала или посев на УПФ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, анализ на инфекции разные «Бактериальные и вирусные инфекции в кале»
Педиатр
Поняла. Ничего страшного нет
Скорее всего это вирусная диарея
Энтерол хорошо справляется и сокращает диарею
Остальные препараты не эффективны в этом вопросе
Бактериальная протекает иначе
Следите за состоянием, если появятся еще симптомы ( кровь в стуле) или ещё что то - сообщите обязательно?
Педиатр
Добрый день !
Появление в копрограмме йодофильной флоры говорит о бродильной диспепсии !
Убрать быстрые углеводы и молочные продукты !
Есть признаки ферментативной незрелости
В лечение необходимо энтерол 1 Пак 1 раз в день 10 дней, креон 1 кап 10 тыс 1/2 3 раза в день 2 недели !во время еды
Во время грудного кормления добавлять вначале в сцеженное молоко фермент лактазар
Соблюдать пищевой режим 40 мл на кг в сутки при диареи идет соотношение 2:1
2 это большая часть вода
1 часть. Солевые растворы адиарин, регидрон био, сладкий чай , компот из сухофруктов груша и яблоко
Есть признаки воспаления появления ( эритроцитов и лейкоцитов ) при положительной бактериальной инфекции добавить энтерофурил
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо давать
Полисорб или Энтеросгель
Энтерол
Адиарин
Обильное питьё
Диета ( исключить молочные продукты, жаренное, жирное, копчённое, свежие овощи и фрукты)
Педиатр
Здравствуйте! Необходимо отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

учитывая выраженное воспаление в копрограмме, нежно подключить энтерофурил, кишечный местный антибактериальный препарат.

Энтерол принимайте.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Клиент
Здравствуйте, спасибо! Хотела уточнить по электролиту- мы взяли адиарин порошок 4,3г. Там в инструкции деткам нашего веса (10кг) давать по 200мл в сутки. А вы пишите 50мл на кг, т.е. в 2,5 раза больше. Это точно так? Рвоты у нас нет, сейчас пьем Этот раствор примерно по 25-50мл через ложечку за раз, каждые 2-3 часа.
Клиент
Еще пожалуйста подскажите, как сочетать с едой адиарин, энтерол и энтерофурил? Как в день распланировать/развести прием всех препаратов? И как/сколько вообще принимать энтерофурил? Энтерол пьем 2/р в день, утро/вечер.
И вообще - длительность приема всех препаратов?
Педиатр
Адиарин регидрокомплекс при частой рвоте или жидком стуле выпаривается именно 50 мл на кг за 8 часов.

Если симптомы сейчас уже не повторяются и нет признаков обезвоживания, можно давать раствора меньше, да, чередовать с водой.

Зависимости от приема пищи нет.

Энтерол утром и вечером 7 дней,
Энткрофурил по инструкции, 2,5 мл 3 раза в день с интервалом 8 часов, 5 дней.
Клиент
Доброе утро, скажите, через какое время должен нормализоваться стул? У нас началось 3 сентября и до сих пор. Все препараты принимаем
Педиатр
Вообще стул может приходить в норму до 2 недель. Но если после 3 суток энтерофурила значимых улучшений нет, нужно сдать общий анализ крови, пцр кала на ОКИ.