Ротовирус в 1год 4 мес

Добрый день! С понедельника у дочки 1 год 4 месяца начался понос 4 раза за день почти водой. К ночи темпа 38. Во вторник отпаивали смектой, поноса не было, к ночи рвота однократно. В среду темпа 38.3 и рвота 4-5 раз за сутки. Сегодня (четверг) один раз понос и рвота 2 раза. Еда не усваивается вообще. Кушать хочет, но от еды рвота. Из рекомендаций педиатра: регидрон, смекта, противовирусные. Предположили ротовирус, так как у мужа те же признаки. Вопрос вот в чем: дочь вялая, капризная, хочет часто спать. Улучшений как таковых не вижу, хоть и нет частой рвоты. Нормально ли так долго им болеть? Сын старший всегда болел им 1 -2 дня. И чем еле можно помочь ребёнку?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Температура сейчас есть?

Дарья, вчера в 11.30 сбили 38.5
Все это время не было. Сейчас 37.3

Это уже положительная динамика в данном случае
Я бы рекомендовала заменить регидрон на алирин регидрокомплекс, он помогает как раз при рвоте и восстанавливает потери
Так же подключить пробиотик баксет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, у ребёнка есть мочеиспускание? Какое состояние кожи? Сухость наблюдается?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, писает, но не часто, как раньше
Кода обычная, не сухая

рекомендую прием препарата Энтерофурил в возрастной дозировке.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Частота рвоты и жидкого стула снизилась- это положительно.
Если температура не повышается, то это также радует.
Если на еду рвота, то перед приемом пищи дать мотилиум.
Сейчас главное отпаивать реберка, чтобы пила и писала. Тем самым нам нужно купировать интоксикационный синдром.
Расчет 40мл/ кг в сутки. Дробно, частотдавать пить.
Что пробовали давать кушать?

Анастасия, давала попить немного безлактозной смеси. Также немного риса (это не все сразу)

Да , верно. Можно также простой бульон не жирный абсолютно , небольшими порциями. При тошноте- мотилиум все таки дать

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
При кишечных инфекциях повышены потери жидкости и электролитов из организма, это приводит к обезвоживанию, вялости и слабости.
Регидроном отпаиваете? От питья ребенок не отказывается?

Зульфия, пьет хорошо
Чай, регидрон

Мария, в целом, положительная динамика есть, поэтому продолжайте отпаивать . Можно Регидрон Био или Адиарин Регидро.
Малыши переносят кишечные инфекции тяжелее, поэтому времени на восстановление требуется больше

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо поить ребёнка часто и маленькими порциями.
Еду предлагайте если хочет, но также маленькими порциями, исключите пока молочные продукты и овощи фрукты свежие.
Обычно продолжительность 5-7 дней острого периода.
Смекту можно заменить на пробиотики: нормобакт или Максилак.