Плохо дышит нос у кошки экзота

Здравствуйте, кошка экзот экстремального типа, 9 месяцев. Заметили, что часто сопит, "хрюкает", как будто плохо дышит нос. Сегодня заметили следующее: подходит к корму, пытается понюхать, как обычно делают кошки перед едой, но начинает "хрюкать" и мотать головой. Раньше тоже наблюдалась заложенность носа, но совсем незначительная, списывали на особенности породы. Переживаем. Подскажите, пожалуйста, что делать

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию у питомца признаки ринита. Причинами могут быть инфекционные патологии, структурные изменения в носовой полости, аллергические реакции. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр и проведение дополнительной диагностики - пцр респираторный большой профиль, общий анализ крови. В некоторых случаях может потребоваться риноскопия.
Если на данный момент это невозможно, а общее самочувствие питомца хорошее и больше никаких симптомов нет можно пока промывать нос раствором мирамистина 3 р/день 7-10 дней и понаблюдать динамику. При сохранении симптомов, а так же при признаках ухудшения состояния очный осмотр будет необходим.

Екатерина Александровна, здравствуйте, как именно промывать нос? Капать через шприц?

Екатерина Александровна, можно использовать Мирамистин для ротовой полости? У кошки еще есть гингивит (покраснение десен)

Из шприца без иглы по 5-10 капель в каждую ноздрю. Для обработки ротовой полости его также можно применять, удобнее при помощи насадки -распылителя.

Екатерина Александровна, благодарю за консультацию