Долго не проходит баланопостит

Здравствуйте. Был на юге/море, в последний день было расстройство, с температурой доходящей до 38.7, и провел день на ногах весь день (был день вылета). Очень плохо себя чувствовал в тот день. По прилету домой, заметил, что головка покраснела и увеличилась в размерах (начинался фимоз), до этого дня - все было хорошо, ничего не было, то есть сразу после перенесенного расстройства с температурой. На следующий день купил мазь тридерм, помазал. Но это, видимо, не помогло. Началось сильное жжение при мочеиспускании, начали появляться коричневые выделения, которые прилипали к головке и если их убрать - оставляли язвочки. Головку открывать было очень больно. Крайняя плоть сильно покраснела и выглядила так, как будто верхний слой кожи был содран. Продолжал мазать тридермом, записался к врачу. Врач подтвердил мои догадки о баланопостите. Тут нужно сделать ремарку, я им за жизнь уже раза 2-3 болел, последний раз года четыре назад. Тогда был найден энтерококк фекальный и все. Последние 4 года борюсь с энтерококком и за несколько недель до рецидива баланопостита он был найден в очередной раз 10^5 степени. Врач прописал пить амоксиклав + метронидазол 0, 25 х 3 раза. Мазать сказал можно продолжить тридермом. Но т.к. от тридерма у меня не изменялось вообще ничего, я начал пробовать другие мази, прочитав отзывы в интернете. Пробовал пимафукорт - также никаких изменений, после, вспомнил, что в последний раз мне прописывали Акридерм ГК, начал мазать его - стали появляться улучшения, но, на протяжении всей болезни у меня идут довольно обильные выделения на головке и даже пользуясь акридермом, ощущение, что выделения никак не останавливаются, кроме того, не проходит сильное жжение про мочеиспускании. Но заметно лучше (безболезненнее) стала открываться головка. На данный момент я болею уже 9 дней У меня несколько вопросов возникает: 1) сколько может занять процесс выздоровления? А именно, когда должно пройти жжение при мочеиспускании, выделения и боль при открывании головки? Через сколько мне необходимо снова бить тревогу и идти к врачу в срочном порядке, если выздоровление не наступило? 2) Могло ли отравление/ротавирус спровоцировать развитие баланопостита? 3) Могут ли энтерококки фекальные быть причиной баланопостита? (врач в поликлинике, как я понял, сделал именно такой вывод и прописал лечение именно их) И правильное ли лечение на данный момент у меня...

Хронический простатит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото для оценки.

Галина Александровна, фото прикрепил, но хочу отметить, что головка сейчас в мази и я недавно чистил ее от выделений белого цвета. Их было много, за вечер я уже раза 3 их убирал и обрабатывал мирамистином + мазь акридерм
Добавил фото с выделениями

Галина Александровна, также , забыл уточнить, 4 дня использовал тридерм, 3 дня использовал пимафукорт и второй день использую акридерм.

Посмотрела. Вот эти все гормональные крема нужно отменить. Сейчас нужно успокаивать кожу полового органа. Поэтому для лечения рекомендую ванночки с фурацилином (из расчёта 1 табл. 20 мг на 100 мл воды). Можно чередовать с тёплыми содовыми ванночками (1 чайная ложка на стакан воды) — 2 раза в день по 5-10 минут в течение 10 дней. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие.
Необходимо придерживаться полного полового покоя. Сейчас местно также можно наносить крем Бепантен 2 раза в день длительно. Также принимайте витамины Аевит по 1 шт. 2 раза в день в течении 1-1,5 месяцев.
Проверьте уровень сахара в крови.
Смените средство гигиены. Можно использовать спец. средства для интимной гигиены или гипоаллергенное детское мыло.
Носите свободное, удобное нижнее бельё из х/б ткани.

Принятый ответ

Добрый вечер.А почему Вы меняете мази?

Луиза Римихановна, как я написал выше, мази я менял, потому что эффект был нулевой от первых двух. Акридерм же начал давать хоть какой то эффект сразу - (стало менее болезненно открывать головку и к вечеру сегодняшнего дня, стало меньше жжения при мочеиспускании. Такой эффект акридерм дал на второй день использования. Тридерм и пумификорт не меняли ничего, абсолютно.

По сути это мази одного действия.
Гормоны убрать.Тут только пробовать и подбирать.
Схема:
-Фагогин гель утром,Клотримазол 2% в обед,на ночь Аргосульфан и так в течение 10 дней.

Луиза Римихановна, прошу прощения, но если не затруднит, могли бы Вы ответить на три вопроса, которые я задал в начальном сообщении? Я из тех людей, кто не просто слепо следует назначениям врача, но и хочет хотя бы в общих чертах понять, что происходит с ним ) был бы очень благодарен, спасибо!

Луиза Римихановна, доброе утро. Из последних наблюдений - не стал мазать на ночь акридермом, утром не было выделений. Не знаю связано это друг с другом или нет, возможно совпадение, но пока вот так. Жжение при мочеиспускании вернулось и остается. Трудности с открытием головки пока тоже сохраняются, но менее болезненные.
Решил приобрести лекарства по Вашей схеме.
Фагогина - не было в трех аптеках, клотримазол приобрел и аргосульфан. Т.к. фагогин еще не нашел, решил с утра пока начать мазать клотримазол - сразу после нанесения началось очень, очень сильно жжение. Я правильно понимаю, что в таком случае, лучше им и не пользоваться? Жжение через пару минут прошло. Смывать не стал - боясь что еще больнее будет.
Днем попробую агросульфан...
Есть ли аналоги у фагогина, или продолжить поиски именно его? Спасибо!

Доброе утро.Спасибо вам?.Попробуйте найти ещё бактериофаг поливалентный,поливать головку два раза в сутки.Клотримазол,попробуйте ещё завтра,жжение может быть,так как имеется нарушение целостности кожных покровов .Наберитесь терпения.

Луиза Римихановна, здравствуйте. Мажу в течении последних пяти дней Аргосульфаном и клотримазолом (клотримазол 1 раз в день, агросульфан 2 раза в день), всегда перед нанесением полностью открываю головку, промываю теплой водой от остатков прошлого применения мази и от коричневых выделений, опрыскиваю мирамистином, потом наношу мазь/крем. Фагогин гель не стал брать, почитал отзывы о нем, не стал рисковать.
Из улучшений - язвы на головке мелкие пропали, самая крупная, которая на фото была - почти исчезла.
Жжение при мочеиспускании также почти прошло, немного появляется, если долго не мажу аргосульфаном в течении дня.
Выделения стали почти всегда коричневые, уменьшились, но все еще присутствуют.
Открывать головку немного больно еще.
Кожа(крайняя плоть) после открытия, под головкой давит еще.
И вот больше всего меня беспокоит то что со стороны уздечки, кожа под головкой (это я так понимаю там крайняя плоть), еще очень красная, воспаленная (набухшая). Я приложил фото №7.
Не знаю, получится рассмотреть или нет.
Суть в том, что там большое красное пятно, прям на всю ширину одной стороны, оно имеет границы четкие по цвету и по выпуклости и оно как будто в какой то слизи что ли, влажное сильно. Там есть небольшие ранки внутри этого пятна. Вот оно пока особо, как будто и не меняется. И последние два раза, когда открывал, там, видимо, от открытия, появлялись ранки небольшие и кровоточили на крайней плоти именно.
Если можно, хотел бы получить Ваше мнение, возможно новые препараты и в целом, мнение, почему может не проходить именно на крайней плоти? В пятницу в любом случае уже пойду очно к врачу с тем же вопросом.
И еще, на сколько мне актуально сделать обрезание, если раз в 3-4 года у меня бывает баланопостит? И по ощущениям, с каждым разом он протекает все хуже и хуже.
После получения ответа на эти вопросы, закрою тему, спасибо!

1.Диагноз капризный.У Вас баланопостит.Нет универсальной пилюли.Под каждого пациента подбирается леченеие индивидуально.Причину чаще не удается выяснить,поэтому лечение,хотите Вы или нет будет пальцем в небо.процесс затянулся ,так как с самого начала тактика не верная и по сути гормональные мази усугубили процесс.Как быстро заживет?Как только подберем препарат.\
2.Вполне
3.Не обязательно.
Баланопостит антибиотиками не лечится,только местная терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте. Активный баланопостит.
мазь Офломелид 2 раза в день, 10 дней.
После каждого мочеиспускания обрабатывать (орошать) головку 0,05% водным раствором хлоргексидина или Мирамистином, 10 дней.
Ванночки с отваром ромашки по 10-15 минут 1-2 раза в день, 5 дней.
Табл. Fluconazole (флуконазол) 150 мг 1 табл. внутрь, однократно.
Табл. Сetirizine (Зиртек) 10 мг по 1 табл. 1 раз в день вечером, 5 дней.