Консультация уролога /

Долго не проходит баланопостит — вопрос №2422150

Здравствуйте. Был на юге/море, в последний день было расстройство, с температурой доходящей до 38.7, и провел день на ногах весь день (был день вылета). Очень плохо себя чувствовал в тот день. По прилету домой, заметил, что головка покраснела и увеличилась в размерах (начинался фимоз), до этого дня - все было хорошо, ничего не было, то есть сразу после перенесенного расстройства с температурой. На следующий день купил мазь тридерм, помазал. Но это, видимо, не помогло. Началось сильное жжение при мочеиспускании, начали появляться коричневые выделения, которые прилипали к головке и если их убрать - оставляли язвочки. Головку открывать было очень больно. Крайняя плоть сильно покраснела и выглядила так, как будто верхний слой кожи был содран. Продолжал мазать тридермом, записался к врачу. Врач подтвердил мои догадки о баланопостите.
Тут нужно сделать ремарку, я им за жизнь уже раза 2-3 болел, последний раз года четыре назад. Тогда был найден энтерококк фекальный и все. Последние 4 года борюсь с энтерококком и за несколько недель до рецидива баланопостита он был найден в очередной раз 10^5 степени.
Врач прописал пить амоксиклав + метронидазол 0, 25 х 3 раза.
Мазать сказал можно продолжить тридермом.
Но т.к. от тридерма у меня не изменялось вообще ничего, я начал пробовать другие мази, прочитав отзывы в интернете. Пробовал пимафукорт - также никаких изменений, после, вспомнил, что в последний раз мне прописывали Акридерм ГК, начал мазать его - стали появляться улучшения, но, на протяжении всей болезни у меня идут довольно обильные выделения на головке и даже пользуясь акридермом, ощущение, что выделения никак не останавливаются, кроме того, не проходит сильное жжение про мочеиспускании. Но заметно лучше (безболезненнее) стала открываться головка. На данный момент я болею уже 9 дней
У меня несколько вопросов возникает:
1) сколько может занять процесс выздоровления? А именно, когда должно пройти жжение при мочеиспускании, выделения и боль при открывании головки? Через сколько мне необходимо снова бить тревогу и идти к врачу в срочном порядке, если выздоровление не наступило?
2) Могло ли отравление/ротавирус спровоцировать развитие баланопостита?
3) Могут ли энтерококки фекальные быть причиной баланопостита? (врач в поликлинике, как я понял, сделал именно такой вывод и прописал лечение именно их)
И правильное ли лечение на данный момент у меня...

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический простатит

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото для оценки.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, фото прикрепил, но хочу отметить, что головка сейчас в мази и я недавно чистил ее от выделений белого цвета. Их было много, за вечер я уже раза 3 их убирал и обрабатывал мирамистином + мазь акридерм
Добавил фото с выделениями

Клиент
Галина Александровна, также , забыл уточнить, 4 дня использовал тридерм, 3 дня использовал пимафукорт и второй день использую акридерм.
Уролог, Андролог
Посмотрела. Вот эти все гормональные крема нужно отменить. Сейчас нужно успокаивать кожу полового органа. Поэтому для лечения рекомендую ванночки с фурацилином (из расчёта 1 табл. 20 мг на 100 мл воды). Можно чередовать с тёплыми содовыми ванночками (1 чайная ложка на стакан воды) — 2 раза в день по 5-10 минут в течение 10 дней. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие.
Необходимо придерживаться полного полового покоя. Сейчас местно также можно наносить крем Бепантен 2 раза в день длительно. Также принимайте витамины Аевит по 1 шт. 2 раза в день в течении 1-1,5 месяцев.
Проверьте уровень сахара в крови.
Смените средство гигиены. Можно использовать спец. средства для интимной гигиены или гипоаллергенное детское мыло.
Носите свободное, удобное нижнее бельё из х/б ткани.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.А почему Вы меняете мази?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, как я написал выше, мази я менял, потому что эффект был нулевой от первых двух. Акридерм же начал давать хоть какой то эффект сразу - (стало менее болезненно открывать головку и к вечеру сегодняшнего дня, стало меньше жжения при мочеиспускании. Такой эффект акридерм дал на второй день использования. Тридерм и пумификорт не меняли ничего, абсолютно.
Андролог, Уролог
По сути это мази одного действия.
Гормоны убрать.Тут только пробовать и подбирать.
Схема:
-Фагогин гель утром,Клотримазол 2% в обед,на ночь Аргосульфан и так в течение 10 дней.
Клиент
Луиза Римихановна, прошу прощения, но если не затруднит, могли бы Вы ответить на три вопроса, которые я задал в начальном сообщении? Я из тех людей, кто не просто слепо следует назначениям врача, но и хочет хотя бы в общих чертах понять, что происходит с ним ) был бы очень благодарен, спасибо!
Клиент
Луиза Римихановна, доброе утро. Из последних наблюдений - не стал мазать на ночь акридермом, утром не было выделений. Не знаю связано это друг с другом или нет, возможно совпадение, но пока вот так. Жжение при мочеиспускании вернулось и остается. Трудности с открытием головки пока тоже сохраняются, но менее болезненные.
Решил приобрести лекарства по Вашей схеме.
Фагогина - не было в трех аптеках, клотримазол приобрел и аргосульфан. Т.к. фагогин еще не нашел, решил с утра пока начать мазать клотримазол - сразу после нанесения началось очень, очень сильно жжение. Я правильно понимаю, что в таком случае, лучше им и не пользоваться? Жжение через пару минут прошло. Смывать не стал - боясь что еще больнее будет.
Днем попробую агросульфан...
Есть ли аналоги у фагогина, или продолжить поиски именно его? Спасибо!
Андролог, Уролог
Доброе утро.Спасибо вам?.Попробуйте найти ещё бактериофаг поливалентный,поливать головку два раза в сутки.Клотримазол,попробуйте ещё завтра,жжение может быть,так как имеется нарушение целостности кожных покровов .Наберитесь терпения.
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте. Мажу в течении последних пяти дней Аргосульфаном и клотримазолом (клотримазол 1 раз в день, агросульфан 2 раза в день), всегда перед нанесением полностью открываю головку, промываю теплой водой от остатков прошлого применения мази и от коричневых выделений, опрыскиваю мирамистином, потом наношу мазь/крем. Фагогин гель не стал брать, почитал отзывы о нем, не стал рисковать.
Из улучшений - язвы на головке мелкие пропали, самая крупная, которая на фото была - почти исчезла.
Жжение при мочеиспускании также почти прошло, немного появляется, если долго не мажу аргосульфаном в течении дня.
Выделения стали почти всегда коричневые, уменьшились, но все еще присутствуют.
Открывать головку немного больно еще.
Кожа(крайняя плоть) после открытия, под головкой давит еще.
И вот больше всего меня беспокоит то что со стороны уздечки, кожа под головкой (это я так понимаю там крайняя плоть), еще очень красная, воспаленная (набухшая). Я приложил фото №7.
Не знаю, получится рассмотреть или нет.
Суть в том, что там большое красное пятно, прям на всю ширину одной стороны, оно имеет границы четкие по цвету и по выпуклости и оно как будто в какой то слизи что ли, влажное сильно. Там есть небольшие ранки внутри этого пятна. Вот оно пока особо, как будто и не меняется. И последние два раза, когда открывал, там, видимо, от открытия, появлялись ранки небольшие и кровоточили на крайней плоти именно.
Если можно, хотел бы получить Ваше мнение, возможно новые препараты и в целом, мнение, почему может не проходить именно на крайней плоти? В пятницу в любом случае уже пойду очно к врачу с тем же вопросом.
И еще, на сколько мне актуально сделать обрезание, если раз в 3-4 года у меня бывает баланопостит? И по ощущениям, с каждым разом он протекает все хуже и хуже.
После получения ответа на эти вопросы, закрою тему, спасибо!
Андролог, Уролог
1.Диагноз капризный.У Вас баланопостит.Нет универсальной пилюли.Под каждого пациента подбирается леченеие индивидуально.Причину чаще не удается выяснить,поэтому лечение,хотите Вы или нет будет пальцем в небо.процесс затянулся ,так как с самого начала тактика не верная и по сути гормональные мази усугубили процесс.Как быстро заживет?Как только подберем препарат.\
2.Вполне
3.Не обязательно.
Баланопостит антибиотиками не лечится,только местная терапия.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Активный баланопостит.
мазь Офломелид 2 раза в день, 10 дней.
После каждого мочеиспускания обрабатывать (орошать) головку 0,05% водным раствором хлоргексидина или Мирамистином, 10 дней.
Ванночки с отваром ромашки по 10-15 минут 1-2 раза в день, 5 дней.
Табл. Fluconazole (флуконазол) 150 мг 1 табл. внутрь, однократно.
Табл. Сetirizine (Зиртек) 10 мг по 1 табл. 1 раз в день вечером, 5 дней.