Шишка за ухом
Здравствуйте,уважаемые доктора! Заметила,что за ухом образовалась шишка,точнее муж ее увидел,я ее не чувствую,ничего не болит,разница между правым и левым достаточна( фото прилагаю) . Пошла к терапевту говорит, что лимфоузел,простудные заболевания часто ими болею, уши не болели,шишка давно месяца 2 точно. Отправили еще на узи ,но ждать его 2 недели,а то и 3 А что скажите вы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего это увеличеный лимфоузел
Сейчас есть какие то симптомы со стороны ЛОР органов?
ОАК не сдавали?
Маргарита Александровна, сейчас я опять заболела, насморк . Врач терапевт выписала антибиотик,стоит ли пить ,если узи еще не сделала?оак нет
Лимфоузел наиболее вероятно реактивно реагирует на воспаление
Чаще всего насморк на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотиков
Для большей информативности сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
Маргарита Александровна, она нащначает антибиотик ,т к увеличен лимфоузел поэтому и думаю стоит ли. Это будет 3 антиботик за год
Это не показания к антибиотику
Лимфоузел может быть увеличен и на фоне вирусной инфекции
Антибиотик не имеет точки приложения при вирусе
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько дней у вас насморк? Как дышит нос?
Шишка на ощупь плотная или мягкая? Смещается при нажатии?
Анна Юрьевна, плотная шишка,не беспокоит, не двигается внутри,твердая.нос плохо дышит
Я только выздоровела,болело горло и насморк и опять по новой . Муж заболел и я за ним.но шишка эта давно,то меньше,то больше.
Очень вероятно что это лимфоузел который ранее среагировал на перенесенную инфекцию вероятно детскую вирусную инфекцию и остался увеличенным за счет рубцового процесса в лимфоузле
Ничего страшного и опасного в этом нет и это не является поводом для беспокойства
Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?
Анна Юрьевна, нет,голова не болит, беспокоит только ,что он давно и не проходит.
У брата есть подобная шишка ,врачи сказали ,что это такое строение черепа
И такое возможно но скорее всего это лимфоузел после перенесенной вирусной инфекции
В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Для дообследования при сохранении симптомов на местном лечении носа выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.
Анна Юрьевна, а как долго может не проходить лимфоузел?
Он может остаться таким насовсем, это не является поводом для беспокойства если лимфоузел не увеличивается в динамике и не причиняет вам дискомфорт
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Болит при надавливании? Мягкая на ощупь или твердая?
Локализация характерана для лимфоузла. Чаще лимфоузел в этой области увеличивается за счет снижения иммунитета, персистирующих вирусов или переохлаждения.
Екатерина Андреевна, твердая и не болит
Это лимфоузел, это реактивная реакция.
Начните лечение симптомов и нужно укрепить иммунитет. Старайтесь не переохлаждаться и не переохлаждать заушную область
Цинк пиколинат 50 мг 1 капс х1 р/с -месяц
Витамин Д 5000 МЕ 1 капс х 1 р/с -месяц
Витамин С в форме аскорбата натрия/кальция порошок или капсулы, капсулы:1 капс х1 р/с -1 мес. Порошок : 3 мерные лодки на литр воды и пить в течении дня- 1 месяц.
Курсов 3 через 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть как атерома, так и увеличены лимфатический узел. А дифференцировать их может аппарат УЗИ. Если это атерома, то угроза она не представляет, Но может воспаляться, тогда над ней краснеет кожа и возникает болезненные ощущения. В таком случае её рассекают. В плановом порядке её реже удаляет. Что касается лимфатического узла, то он увеличивается в ответ на инфекцию, либо переохлаждение. После УЗИ картина разъяснится. Если нет боли, никаких препараты не принимаются