Упал ребёнок

Здравствуйте, я в панике, ребенок 4 месяца упал с дивана высотой 43 см. На пол линолеум. Не доглядела, месяц не спала, сказали зубки режутся, ребенок был капризный. После падения немного поплакал, посмеялся, поигрался, через час уснул. Я его осмотрела, нет ни синяков, ни ссадин, зрачки одинаковые, рвоты нет, ручки, ножки работают. Звонить в скорую? Ехать в приемный покой? Или остаться над ним смотреть до утра и ехать тогда к неврологу?

Нет
24 года

здравствуйте, есть на месте удара ссадина, шишка, покраснение? Долго малыш плакал? Если трогаете малыш не морщиться, не плачет?

Шукуфа Рамиз кызы, плакал буквально минут 5, быстро успокоился с погремушкой, поигрался,с момента падения прошло 3 часа, покраснения,ссадины, шишки, ушиба нет, рвоты не было, отделяемого с глаз и ушей не было.
Сейчас грызёт грызунок, перед этим поел (ест каждые 4 часа по 180 мл, последние дни аппетит бывает не очень, потому что сказали зубы режутся).

Шукуфа Рамиз кызы, носила его на руках, погладила по голове, не кричит, не морщится

поняла, скорее всего все обошлось, ничего страшного вы не описываете, при таких травмах мы следим 3 дня за ребенком: если не будет рвоты, повышенной сонливости, нарушений аппетита в течение 72 часов с момента травмы, выбухания родничка, прозрачного отделяемого из носа или ушей (капает)- значит можно об этой ситуации забыть. У детей очень податливые кости черепа, как правило, все обходиться, с учетом высоты падения - все должно быть хорошо, понаблюдайте дома пока. Но если что - то покажется странным, то стоит обратиться в приемный покой.

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за помощь, прослежу обязательно

пожалуйста, здоровья вам с ребенком!

Шукуфа Рамиз кызы, а и еще, подскажите, пожалуйста, как обнаружить выбухание?
Смотрю на родничок и не понимаю, фото прикрепляю

Шукуфа Рамиз кызы,фотографии сравниваю, на память тоже , ничего не изменилось, нсг в месяц делали все было хорошо

Принятый ответ

по фото обычный хороший родничок, выбухает это когда выпирает над уровнем головы

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое вы меня успокоили??буду наблюдать

Здравствуйте! Если не было потери сознания, рвоты, разности зрачков, то переживать не стоит, это не ЧМТ. Динамическое наблюдение 48 часов. При появлении симптомов(рвота,нарушение сознания, мягкая гематома) обратиться в травмпункт

Анастасия Юрьевна, хорошо,спасибо?

Здравствуйте.
Вероятнее всего, все обошлось, но очное наблюдение в таком возрасте обязательно.

Ирина Анатольевна, спасибо