Пневмосклероз
У мамы, 1972 гр, после ковида и в следствии ее работы (повар) частый кашель Сделали КТ результаты прикрепляю Что думаете? Доктор терапевт в отпуске, вернётся, пойдет к ней на прием
Принятый ответ
Здравствуйте. Надо сделать спирометрию с бронхолитиком для уточнения степени дыхательной недостаточности.
Скорее всего сформировалась ХОБЛ, нужен подбор дозированного ингалятора.
Здравствуйте. Бронхоэктазы могут давать кашель. Пневмосклероз нет. Это замещение легочной ткани соединительной, как следствие перенесенного воспаления. В целом картина хронического бронхита, возможно обструктивного. Нужно пройти спирометрию с бронхолитической пробой для оценки функции дыхания и проходимости дыхательных путей.
Здравствуйте.
Бронхоэктазы - это раздутые мешочки (альвеолы) лёгкого, которые появляются в следствии сужения бронха из-за хронического бронхита, Ателектаз небольшого участка легкого развивается в связи с ограничением поступления воздуха в этот участок, что может быть тоже связано с бронхитом.
Необходимо сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов.
Возможно у мамы есть аллергия на что-то, из-за этого возникает бронхообструкция. Посоветуйте маме сдать кровь на маркеры аллергии - igEи эозинофильный катионный белок
Принятый ответ
Добрый вечер, в этом случае рекомендую сделать спирометрию с бронходилатациооным тестом для постановки диагноза
Принятый ответ
Здравствуйте, бронхоэктазы и пневмофиброз возникает после воспалительных изменений (пневмония, бронхит), происходит замещение здоровой легочной ткани на соединительную. Это состояние не опасно и лечение не требует. При наличии жалоб на одышку или кашель, пройдите спирометрию с бронхолитиком для оценки функции бронхов.
Добрый день.
Бронхоэктазы (расширение стенок бронхов) может давать частый кашель, потому что там может скапливаться слизь. Пневмофиброз на жалобы не влияет и формируется после воспалительных процессов.
Вам нужно пройти спирометрию с бронхорасширяющей пробой.
Далее решать о дальнейшем лечении.
С уважением ?