Консультация пульмонолога /

Пневмосклероз — вопрос №2422190

У мамы, 1972 гр, после ковида и в следствии ее работы (повар) частый кашель
Сделали КТ результаты прикрепляю
Что думаете? Доктор терапевт в отпуске, вернётся, пойдет к ней на прием

Возраст: 52

Хронические болезни: Варикоз начальной стадии

Пульмонолог
Здравствуйте. Надо сделать спирометрию с бронхолитиком для уточнения степени дыхательной недостаточности.
Скорее всего сформировалась ХОБЛ, нужен подбор дозированного ингалятора.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Бронхоэктазы могут давать кашель. Пневмосклероз нет. Это замещение легочной ткани соединительной, как следствие перенесенного воспаления. В целом картина хронического бронхита, возможно обструктивного. Нужно пройти спирометрию с бронхолитической пробой для оценки функции дыхания и проходимости дыхательных путей.

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Бронхоэктазы - это раздутые мешочки (альвеолы) лёгкого, которые появляются в следствии сужения бронха из-за хронического бронхита, Ателектаз небольшого участка легкого развивается в связи с ограничением поступления воздуха в этот участок, что может быть тоже связано с бронхитом.
Необходимо сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов.
Возможно у мамы есть аллергия на что-то, из-за этого возникает бронхообструкция. Посоветуйте маме сдать кровь на маркеры аллергии - igEи эозинофильный катионный белок
Пульмонолог
Добрый вечер, в этом случае рекомендую сделать спирометрию с бронходилатациооным тестом для постановки диагноза
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, бронхоэктазы и пневмофиброз возникает после воспалительных изменений (пневмония, бронхит), происходит замещение здоровой легочной ткани на соединительную. Это состояние не опасно и лечение не требует. При наличии жалоб на одышку или кашель, пройдите спирометрию с бронхолитиком для оценки функции бронхов.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Бронхоэктазы (расширение стенок бронхов) может давать частый кашель, потому что там может скапливаться слизь. Пневмофиброз на жалобы не влияет и формируется после воспалительных процессов.
Вам нужно пройти спирометрию с бронхорасширяющей пробой.
Далее решать о дальнейшем лечении.
С уважением ?