Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №2420704

Сдала анализы, но на момент их готовности врач ушла в отпуск, больше никто не может проконсультировать по результатам. Помогите, понять, все ли нормально, или что-то не так

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Повышение количества лейкоцитов не обязательно означает воспаление:
1. День менструального цикла (овуляция и 2я фаза цикла). Чем ближе к менструации, тем больше лейкоцитов, грубо говоря. Максимально информативно сдавать мазок на флору через несколько дней после полного прекращения менструаций.
2. Половые акты за последние 72 часа перед взятием мазка
3. Наличие эктопии шейки матки
Все это влияет на их количество.
Вагинит / цервицит ставится не только на основании мазка на флору, но и на основании клинических данных: осмотр + клиническая симптоматика и наличие жалоб. Если жалоб у Вас никаких нет, то лечение не показано. Если какие - то жалобы имеются, то информативнее сдавать фемофлор скрин или 16 для подробной оценки микробиома.

ВПЧ не обнаружено, все хорошо
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, есть ли у вас какие то жалобы?

Клиент
Елена Федоровна, было жжение и небольшой зуд, выделений нет. Ещё до получения результатов, врач выписала полиженакс, Вставляю их три дня. Сейчас все хорошо. Мне самое главное - понять, нет ли признаков половых инфекций, не гульнул ли мой муж, проще говоря.
Гинеколог, Акушер
Ольга, чтобы это понять нужно пройти обследование на ИПППП, вы сдали только мазок и ПЦР на ВПЧ. Рекомендую сдать фемофлор скрин
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Вирус папилломы человека не обнаружен у вас, в мазке повышены лейкоциты, их количество может меняться в разные дни цикла. Также рекомендуется сдавать цитологию , в прикрепленном анализе не увидела
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Изолировано повышение лейкоцитов не лечим.
Если у вас нет жалоб на выделения, покраснение и отек слизистой, зуд исключены иппп, в санации вы не нуждаетесь.

Если не обследовались на ИППП, рекомендую вам более расширенный мазок из влагалища Фемофлор скрин
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте

По Мазку многовато лейкоцитов, но вопрос необходимости лечения зависит от того есть ли жалобы. Вас что-то беспокоит?

ВПЧ не обнаружены.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас повышенное количество лейкоцитов. Вам надо сдать фемофлор скрин, чтобы посмотреть флору цервикального канала и при необходимости, пролечить
Клиент
Илона Альбертовна, на какие заболевания могу указывать повышенные лейкоциты? Половые могут быть? И если да, то какие, например? Муж отрицает измены. Но у меня было жжение и зуд, выделений нет
Акушер, Гинеколог
Необязательно ИППП, может быть условно-патогенная Флора, например, стафилококк или энтерококк в повышенном титре
Гинеколог
Здравствуйте! ВПЧ в норме. А вот в мазке есть лейкоциты. Сдайте на Фемофлор 16 . Попейте Флюкостат 150 мг однократно. Пусть ваш муж тоже попьет. И предлагаю сдать ПЦР на уреоплазму