Антибиотики и алкоголь

Я нахожусь в отпуске. Сильно воспалилась десна вокруг зуба мудрости. Местные врачи выписали антибиотик Аугментин. Насколько критичен запрет на одновременный прием Аугментина и алкоголя (в умеренных дозах)?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не рекомендуется употреблять одновременно алкоголь и аугментин, так как вы повышаете риск печеночного повреждения.

На время антибиотиков прием алкоголя необходимо прекратить.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Запрет на алкоголь при приеме антибактериальных препаратов необходим с целью того, чтобы избежать снижения эффективности антибиотика, увеличения нагрузки на печень и усиления побочных эффектов.

Рекомендуется воздержаться от алкоголя до окончания лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

Конечно, прием алкоголя не рекомендован по причине возможного снижения эффективности антибиотика и усиления побочных эффектов, токсического влияния на печень.

Если предполагается единоразовое сочетание алкоголя в умеренных дозах и антибиотика, а не постоянное, то возможно получится избежать побочных эффектов.

Принятый ответ

Здравствуйте

Одновременный прием Аугментина и алкоголя в умеренных дозах не вызывает прямого опасного взаимодействия, но может усилить побочные эффекты и нагрузку на печень.

Не существует безопасной дозы алкоголя.
Будьте здоровы 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Аугментин- антибиотиков широкого спектра действия , который активируется печенью.
Не рекомендуется принимать данный препарат совместно с алкоголем, т.к возможно усиление токсического действия на печень .

Здравствуйте.
Я бы порекомендовала на время приема антибиотиков воздержаться от приема алкоголя, так как алкоголь и антибиотики обладают гепатотоксическим действием. Если их совмещать, атака на клетки печени многократно усилится.