Что вас беспокоит?
Боль в животе
Здравствуйте! Женщина 55 лет. Боли в животе, газы, тяжесть, бурление, дискомфорт. Стул то жидкий, то запор. И вообще у меня постоянно жидкий стул раньше был, несформированный утром,но боли и дискомфорта не было. Пыталась пить аллахол и фестал не помогло. Пропила 2 недели омез. Так же не помогло. Анализы не сдавала. Была у терапевта, сказал, что СРЖ. Прописал спазмомен и эпумизан. Записалась на понедельник опять к терапевту. Была депрессия, тревога ,пропила антидепрессант амитриптилин ( прописал врач) месяц и бросила. Начилась сильная побочка. В принципе и сейчас тревога не до конца прошла. А из за живота ещё больше переживать стала. Сейчас пью тримедат, в аптеке посоветовали. Немного легче, вздутия такого уже нет. И бурлит меньше. Но дискомфорт и боль всё равно есть . УЗИ брюшной полости делала в феврале, всё нормально, кроме загиба жёлчного протока. Что делать не знаю.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
А в течение 5 последних лет колоноскопию вы делали?
Виктория Денисовна, здравствуйте! Нет. Не делала. Только кровь сдавала в январе . Лейкоциты, тромбоциты в норме. И с реактивный белок норма.
Знаете, я бы провела, колоноскопия и так рекомендована всем с 45 лет в качестве профилактики колоректального рака, даже если нет жалоб. Исключите органические заболевания, удалите полипы, если найдут, и потом уже легче будет думать дальше. Все-таки с учетом возраста это первостепенная мера.
А вообще по симптомам больше на СИБР похоже, если на колоноскопии все ок, то стоит исключить этот синдром с помощью водородного дыхательного теста с лактулозой.
Если сейчас беспокоят запоры, то подключите форлакс 1-2 пакетика в сутки до достижения мягкого стула, и дискомфорт тоже тогда должен уменьшиться. Средство безопасное, без привыкания
Виктория Денисовна, какой курс лечения при СИБР? Пролечиться на всякий случай и всё. Мне кажется этот СИБР у всех есть. Тем более я была на даче и пила колодезную воду, не кипятила. Могла что то подхватить. Не знаю, хотя вода хорошая.
Сибр и правда частая патология, правда, от некипяченой воды не возникает, это не классический инфекционный процесс, это размножение в конечных отделах тонкой кишки той флоры, которой там быть не должно, которая присуща толстому кишечнику, то есть в этом процессе участвует условно-патогенная Флора и обычная нормальная микрофлора.
терапия первой линии-Рифаксимин 400 мг 3 раза в день 14 дней. Про- и пребиотики после него не нужны, напротив,они могут вызвать рецидив СИБР, единственное, допустимо во время курса лечения для профилактики осложнений (антибиотикоассоциированной диареи) принимать энтерол по 1-2 капсуле 2 раза в день 14 дней.
При неэффективности терапии возможны другие варианты лечения.
Но лучше все же подтвердить сибр тестом, потому что у ваших симптомов могут быть различные причины
Спасибо большое
Скорейшего восстановления ??
Принятый ответ
Здравствуйте.
СРК является диагнозом исключения, т. е. когда исключена органическая патология. Для этого назначают дополнительное обследование.
Рекомендую сдать:
-Фекальный кальпротектин
-Дыхательный водородный тест на сибр
-Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
-Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-УЗИ ОБП
-оак, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза)
Сейчас по лечению:
Диета Low FODMAP.
Тримедат 200 мг 3 р/д за 20 минут до еды 1 мес.
Энтерол 250 мг 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней
Татьяна Николаевна, здравствуйте! ТТ-г норма, аст норма и алт немного повышен, лейкоциты норма и тромбоциты тоже, с реактивный белок норма сдавала 7 месяцев назад. Скажите, что мне делать с запорами?
У вас запоры или жидкий стул?
Татьяна Николаевна, сейчас запоры. До этого кашеобразный всегда утром один раз был, врач приписывала креон. Сейчас то запоры, то жидко. В основном запор.
Энтерол не надо тогда принимать. Креон крепит. Тримедат до 1 месяца
Татьяна Николаевна, только тримедат один пить, слабительное можно какое нибудь? Может кишечные бактерии?
Можно принимать форлакс по 1 пак на ночь до нормализации стула. Препарат мягкий, не вызывает привыкания
Татьяна Николаевна, спасибо большое. В понедельник пойду проверяться. Сегодня мне намного лучше, хотя запор. Живот, когда проминаю вроде не болит. Только бурление осталось после еды.
В любом случае нужно дообследоваться
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр!
По вашему описанию можно предположить что это сибр - синдром избыточного бактериального роста
Нужно дообследоваться:
ОАК
Биохимия алт АСТ билирубин щф ггтп холестерин Срб амилаза
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Кал на гельминты методом парасеп
УЗИ обп
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Далее по результатам обследований
Сейчас пока можно:
Диета fodmap
Форлакс по 1 -2 пак утром для нормализации стула
Тримедат продолжайте
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Начните прием препаратов Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней.
Похожие вопросы по теме
- 1 час назад1 ответ
- 1 час назад2 ответа
- 1 час назад4 ответа
- 2 часа назад19 ответов