Расшифровка результатов анализов

13-14 недель беременности. Сдала общий анализ крови, ферритин, СРБ, железо. Хочу понять о состоянии организма, причины повышения или понижения некоторых показателей и влияет ли это на развитие плода?

Хронический цистит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Юрьевич, приложила.

Скажите какие-то симптомы , жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Юрьевич, есть заложенность (сухость слизистой) носа, температура тела повышается до 37,3, иногда бывает головная боль, повышенная усталость, головокружения, отдышка.

То что заложен нос , это ринит беременных, он образуется из-за с изменений в гормональном фоне и увеличением уровня гормонов.

Рекомендую орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.
Мазь Эваменол тонким слоем в преддверие носа 3 раза в сутки на 6 дней.
Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Такие отклонения в анализах возможны на фоне беременности , чтобы исключить другие возможные причины обратитесь на очный приём к Врачу-терапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Юрьевич, благодарю ??, я уже была на очном приёме, назначили свечи виферон, промывать нос (аквалор), полоскать горло (раствором хлордексидина, мирамистина или ротокан). Назначили сдать кровь, только с терапевтом не могу пока связаться, решила задать вопрос онлайн.

Спасибо, что дали обратную связь!

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Сергеевна, прикрепила.

Такие анализы могут быть в норме при беременности, так и при заболевании.
Необходим очный осмотр для решения о назначении антибиотиков .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Сергеевна, у меня ранее (в 1 триместре) был хронический цистит (выявлена в бак анализе кишечная палочка) и я пропила два антибиотика - амоксиклав, ампициллин. Помимо этого я пила бактериофаг. Я больше не готова пить антибиотики ?

Понятно, после таких курсов антибиотиков.
В принципе анализы характерны для беременности.
Пока наблюдайте за насморком, лечение симптоматическое
Анемия есть не большая .
Но препараты железа необходимо принимать после выздоровления.
Феррум лек 100 мг по 1т 1-2 раза в сутки 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте
Жалобы есть какие ,?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна Ринатовна, прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна Ринатовна, есть заложенность (сухость слизистой) носа, температура тела повышается до 37,3, иногда бывает головная боль, повышенная усталость, головокружения, отдышка.

По анализу бактериальная инфекция
Если в целом самочувствие удовлет, то можно попробовать обойтись без антибиотиков

Принятый ответ

Здравствуйте. СРБ повышен совсем незначительно, есть изменения крови в бактериальную сторону. если самочувствие хорошее то организм справляется, антибиотики можно не подключать. Имеется снижение эритроцитов и гемоглобина незначительное. Ферритин не превышает 2х значений веса. Он повышается при воспалении. Нужно провести физикальный осмотр, выслушивание дыхательных путей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение СРБ и относительно высокий ферритин говорят о воспалении, повышение нейтрофилов не говорит достоверно о бактериальной инфекцией, тем более нет особого лейкоцитоза, необходимо соотносить с клиникой и результатами очного осмотра, для ребенка изменения в крови не опасны.