Консультация ветеринара /

У Чихуахуа опухоль под соском — вопрос №2422258

Собака смесь Чихуахуа, 7 лет, 5 кг. Щенков не было никогда,не стерилизована.Течка закончилась около 10 дней назад, у собаки появился зверский аппетит,и много пьет.Может сбой какой.Но вопрос в том что дней 7 назад заметила под одним из сосков существенную опухоль,около 1-1,2 см ,плотная,жетская,с четкими границами,не «гуляет» под кожей.Сбоку от самого соска небольшая краснота ,бледно розовая.Трогать дает,видимо не болит.Поведение обычное.Гуляет,иногда играет,хвостиком виляет.Начиталась про рак и опухоли,насколько это возможно что то такое?И как это страшно???

Возраст: 36

Ветеринар
Здравствуйте. Любое образование в области молочной железы требует очного осмотра. В большинстве случаев такие образования являются неоплазиями (доброкачественными или злокачественными) и требуют хирургического лечения с последующим гистологическим исследованием для определения тактики дальнейших действий (потребуется или нет проведение химиотерапии).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо.А такого размера опухоль,это считантся пока ранняя стадия,прогноз если злокачественная может быть благополучный?
Ветеринар
Да, чем меньше опухоль и чем раньше она будет удалена - тем благоприятнее прогноз, даже если новообразование окажется злокачественным.
Ветеринар
Здравствуйте, Ирина!
Любое образование требует наблюдения. Судя по вашему описанию, размеры для чихуахуа не маленькие, поэтому рекомендую обратиться на очный осмотр для дальнейшего плана действий. Это может быть и мастит, и новообразование. По осмотру будет примерно ясно.

Для начала можно взять биопсию из образования. По результатам может быть выдвинуто предположение о характере процесса, рекомендации по удалению.

При неопластическом процессе проводится предварительная диагностика (анализ крови, узи сердца) и под общим наркозом удаляется образование/гряда молочных желез и регионарные лимфоузлы. Эти материалы отправляют на гистологию, по которой станет известно, злокачественное или доброкачественное образование.
Даже если опухоль злокачественная прогноз зачастую осторожный, в некоторых случаях может быть показан курс химиотерапии, в некоторых случаях в этом нет необходимости. Далее каждый год будете на контроле, сдавать анализы крови и проводить рентген грудной полости.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, спасибо за ответ!
Ветеринар
Здравствуйте!
Все опухоли в области молочной железы подлежат удалению. Вам необходимо очно обратиться на приём к ветеринарному врачу для осмотра, прохождения обследования и проведения лечения хирургическим путём. Опухоль и близлежащие лимфоузлы обязательно отправить на гистологическое исследование. На ранних этапах развития опухолевых процессов эффективность лечения выше.