Консультация эндокринолога /

Узи щитовидной. Доктор, я буду жить?) — вопрос №2422272

Сделала УЗИ ЩЖ. ТТГ 0,64. Т4 0,91. Насколько критичная ситуация?

Описание
Щитовидная железа: расположение: типичное. Контуры: четкие, ровные.
Размеры: не изменены. Подробности: Перешеек: толщина: 4.6 мм. Правая доля: длина: 52.0 мм, ширина: 21.0 мм, толщина: 20.0 мм, объем: 10.5 см3. Левая доля: длина: 47.0 мм, ширина: 17.0 мм, толщина: 18.0 мм, объем: 6.9 см3. Объем щитовидной железы: 17.4 см3, подвижность долей при глотании: сохранена.
Эхогенность: не изменена.
Паренхима: cосудистый рисунок паренхимы железы: не изменён. Структура: неоднородная.
Очаговые изменения: в правой доле, вблизи перешейка овальной формы и зоэхогенное неоднородное образование с четким контуром, размером 28х13 мм-при ЦДК со смешанным кровотоком, в лвеой доле изо- и гипоэхогенные образовнаиян еоднородные, с четкими контурами, размерами до 9.3х5 мм -при ЦДК с ед. локусами кровотока по периферии, в обеих долях ан- и гипоэхогенные включения Д 3-5 мм ( коллоидные кисты).
Околощитовидные железы: объемные образования в проекции околощитовидных желез: не выявлены.
Регионарные лимфатические узлы: не изменены.
Заключение Правая доля TI-RADS: 3. Левая доля TI-RADS: 2. УЗ-признаки диффузно-узловых и очаговых изменений щитовидной железы. Рекомендовано: консультация лечащего врача. Данное заключение не является диагнозом, необходимо сопоставление с клиническими и клинико-лабораторными данными. .

Возраст: 50

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте
По описанию образование не опасное
Но нужно провести пункцию , чтобы посмотреть их каких клеток состоит данное образование
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль
Так же нужно сдать на кальцитонин

Гормоны щж смотрели ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо!
ТТГ - 0,64. Т4 - 0,91
ттг в референсе, но я так поимаю, что низкий

Эндокринолог
Гормоны в норме - функция щж не нарушена
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо вам!
Эндокринолог
Пожалуйста ?
Эндокринолог
Здравствуйте

Объем железы в норме. Имеются узловые обращения, одно из которых достаточно крупное (28х13). Узлы по описанию доброкачественные. Но пункцию большого узла все равно сделать нужно. Она покажет клеточный состав узла

Перед этим сдайте анализ крови на кальцитонин. Это стандартная процедура при обнаружении узловых образований щитовидной железы

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

Гормоны щитовидной железы у вас в норме. Железа хорошо функционирует

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое!
Эндокринолог
Рада была помочь. Всего вам доброго
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узлы , из за размера необходимо проведении пункции

Ттг в норме
Контроль ттг , т4 св 1 р в год

Так как есть узел ,сдайте Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе используйте йодированнную соль

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, большое спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте. Крупный узел по описанию тирадс 3, риск злокачественности до 4 %. Так как больше 20 мм стоит сделать пункционную биопсию. Сдайте кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Если пунция исключит злокачественность то только наблюдение, узи щитовидной железы 1 раз в год, для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено достаточно крупное образование, необходимо пройти пункцию щитовидной железы. По описанию оно доброкачественное, но в любом случае если при тирадс 3 образование более 20мм. направляем на пункцию щитовидной железы.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, так же можно в пищу употреблять морепродукты.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, благодарю вас!
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.