Консультация стоматолога /

Если во время карантина болит зуб — вопрос №242232

Здравствуйте. Несколько месяцев назад обратилась с жалобой на боль в верхнем шестом зубе слева. Стоматолог не увидел на снимках проблем. Лечил только воспаленную десну между шестым и седьмым зубами. Через какое-то время боль возобновилась и воспалились десны между седьмым,шестым и пятым зубами. Зубы стали щелкать при касании языком. Доктор проблем на тот момент не увидел. Сейчас шестой зуб постоянно болит , стал при касании хрустеть, появились боли под левым глазом. Полощу Ротоканом.
В условиях карантина невозможно попасть на консультацию к стоматологу (в другой город). Какие из-за этого могут быть последствия и как поступить?

Детский стоматолог
Добрый день , зубы подвижны? Или что значит щёлкают ?
Клиент
Юлия, Здравствуйте. Я не знаю как объяснить. Ощущения как в детстве ,когда языком расшатывали зубы. А если пальцем потрогать,то слышен хруст и зуб как будто встает на место. Но я не вижу в зеркало двигается он или нет.

Детский стоматолог
Кровоточивость есть во время чистки зубов или приёме пищи ?
Клиент
Юлия, Кровь при чистке была неделю назад. Потом я стала полоскать рот Ротоканом и мазать Метрогилом. Крови больше нет,но десна у шестого зуба на кончиках стала синеватой.
Детский стоматолог
Шестой зуб ранее был лечен ? Нервы в нем удаляли ?
Клиент
Юлия, Да , шестой зуб лечили лет шесть назад. Нервы в нем удаляли.
Детский стоматолог
Могу предположить что у вас стенка зуба сломалась глубоко под десну , поэтому зуб щёлкает , когда стенка отходит от основной части зуба, а потом возвращается на место. Вам нужно обратиться к стоматологу очно, чтобы он убрал сломанную стенку и в дальнейшем , в зависимости уже от количества оставшихся тканей зуба ,уже можно определить , возможно ли восстановление ( « наращивание ») зуба или нет .
Принятый ответ
Стоматолог
Скорее всего у Вас перелом зуба,нужно срочно к врачу пока не разбарабанило щеку!