Консультация психотерапевта /

Устранение страха — вопрос №1316119

Добрый день. Нужно протезировать зубы, но после коронавируса боязнь всяческих вмешательств в организм. Посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь препарат для устранения страха, которые не подействует на давление и сворачиваемость крови.

Возраст: 56

Хронические болезни: Астма, остеохондрозы, артроз, гастрит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Гульнара, здравствуйте! Достаточно сильный противотревожный препарат - атаракс. Но он рецептурный. Из безрецептурных можете купить афобазол и что-нибудь седативное, например ново-пассит илм таб валерианы. Афобазол принимаем по 1 табл 3 раза в сутки. Еще можно попробовать купить фенибут вместо афобазола. Препарат рецептурный, но иногда без рецепта можно купить. Он посильнее немного. Его принимайте 2-3 раза в сутки после еды. Курсом 3-4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, спасибо большое. Названия знакомые, есть наверно у меня

Психолог
Здравствуйте! Действительно, препарат поможет снять напряжение, но он не сможет изменить уровень связи внутри Вас между объектом страха и чувством страха. У каждого страха казалось бы разный объект, НО, их объединяет чувство внутри Вас! Страхи нужно исследовать, увидеть, когда они зародились и ЧТО стоит ЗА объектом страха, какое чувство. Вы видите объект страха и испытываете в это время чувство беспомощности, бессилия и отсутствия безопасности. И именно Это и зафиксировалось — сцепка: чувство и образ. И сейчас, каждый раз вспоминая этот образ, Вы вызываете в себе эти чувства. Вы, своего рода, сформировали «условный» эмоциональный рефлекс. Если Вы хотите избавиться от страха, то предстоит разорвать эту связь, эту цепочку, чтобы при этом образе НЕ возникали эти чувства.
У страха две стороны: 1. объект, который мы видим и 2. то, о чем этот страх хочет нам сказать — о наших чувствах, что не хватает внутри чувства безопасности и именно его и нужно вернуть!
Клиент
Елена, спасибо, я это понимаю, но это длительный процесс, а мне нужно срочно. осталась без зубов (
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, надо заранее подобрать дозировку и пропит пару недель, атаракс или тералиджен, вот схема подбора дозировки :Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;Так же с терилидженом, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Из консервативных методов попробуйте релаксацию по Джекобсону .
Клиент
Екатерина, дочь нашла дома атаракс, на коробке мною написано, что не подошел мне. Пила его ранее.
Психиатр, Психотерапевт
А почему не подошел? Плохо переносили или не эффективен?
Клиент
Екатерина, сейчас уже не вспомню даже. Попробовать еще раз? )
Психиатр, Психотерапевт
Попробуйте по схеме выше, там максимально мягкий подбор дозировки для эффективности, не подойдет замените на грандаксин или тералиджен. Только срок годности лекарства проверьте.
Клиент
Екатерина, утром выпила половинку. Сейчас хожу сонная на работе. Он так и должен действовать?
Психиатр, Психотерапевт
Да, в первые дни может давать сонливость, потом организм адаптируется и не не будет;примите вечером и завтра четвертинку, дозировку не увеличивайте пока.
Клиент
Екатерина, в обед не пить тогда?
Психиатр, Психотерапевт
Да, в обед не принимайте пока, раз сонливость.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Можно попробовать афобазол или тенотен по 1 т два раза в день, они не взаимодействуют с анестезией у стоматолога.
Клиент
Екатерина, спасибо
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, из безрецептурного афобазол ретард по таб,2 р/с+глицин канон 1000 мг,вечер. из рецептурного атаракс по таб,2 р/с.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Гульнара. После перенесенной коронавирусной инфекции довольно часто возникают тревожные расстройства. Вы пишите что у вас дома есть атаракс, значит вы и ранее проблемы с тревогой были?
Клиент
Виолетта, мне невролог назначал по этой же причине. Коронавирусом я болела 2 года назад, назначили в прошлом году. Да, всякие вымышленные страхи (
Психиатр, Психотерапевт
Поняла. Проблема с вами уже достаточно давно, если бы этотбылотлегкое преходящее расстройство, то оно бы уже давно само по себе прошло. Я считаю, что вам нужно пройти курс терапии именно антидепрессантом (из группы сиозс). Безрецептурные препараты, и транквилизаторы, принесут лишь временное облегчение (если вообще принесут), только пока вы их принимаете. Для стойкой ремиссии- антидепрессант!
Клиент
Виолетта, можете посоветовать какие именно антидепрессанты попить?
Психиатр, Психотерапевт
Из группы сиозс- я бы порекомендовала эсциталопрам начиная с 10мг утром, увеличивая при необходимости, он достаточно легкий, но эффективный. Обычно хорошо переносится. Либо пароксетин начиная с 20мг утром.
Клиент
Виолетта, сколько по времени принимать их нужно?
Психиатр, Психотерапевт
Лучше не менее полугода с момента стабилизации состояния для стойкой ремиссии. Отменять плавно.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, спасибо большое