Что вас беспокоит?
Устранение страха
Добрый день. Нужно протезировать зубы, но после коронавируса боязнь всяческих вмешательств в организм. Посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь препарат для устранения страха, которые не подействует на давление и сворачиваемость крови.
Принятый ответ
Гульнара, здравствуйте! Достаточно сильный противотревожный препарат - атаракс. Но он рецептурный. Из безрецептурных можете купить афобазол и что-нибудь седативное, например ново-пассит илм таб валерианы. Афобазол принимаем по 1 табл 3 раза в сутки. Еще можно попробовать купить фенибут вместо афобазола. Препарат рецептурный, но иногда без рецепта можно купить. Он посильнее немного. Его принимайте 2-3 раза в сутки после еды. Курсом 3-4 недели.
Никанор, спасибо большое. Названия знакомые, есть наверно у меня
Здравствуйте! Действительно, препарат поможет снять напряжение, но он не сможет изменить уровень связи внутри Вас между объектом страха и чувством страха. У каждого страха казалось бы разный объект, НО, их объединяет чувство внутри Вас! Страхи нужно исследовать, увидеть, когда они зародились и ЧТО стоит ЗА объектом страха, какое чувство. Вы видите объект страха и испытываете в это время чувство беспомощности, бессилия и отсутствия безопасности. И именно Это и зафиксировалось — сцепка: чувство и образ. И сейчас, каждый раз вспоминая этот образ, Вы вызываете в себе эти чувства. Вы, своего рода, сформировали «условный» эмоциональный рефлекс. Если Вы хотите избавиться от страха, то предстоит разорвать эту связь, эту цепочку, чтобы при этом образе НЕ возникали эти чувства.
У страха две стороны: 1. объект, который мы видим и 2. то, о чем этот страх хочет нам сказать — о наших чувствах, что не хватает внутри чувства безопасности и именно его и нужно вернуть!
Елена, спасибо, я это понимаю, но это длительный процесс, а мне нужно срочно. осталась без зубов (
Здравствуйте, надо заранее подобрать дозировку и пропит пару недель, атаракс или тералиджен, вот схема подбора дозировки :Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;Так же с терилидженом, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Из консервативных методов попробуйте релаксацию по Джекобсону .
Екатерина, дочь нашла дома атаракс, на коробке мною написано, что не подошел мне. Пила его ранее.
А почему не подошел? Плохо переносили или не эффективен?
Екатерина, сейчас уже не вспомню даже. Попробовать еще раз? )
Попробуйте по схеме выше, там максимально мягкий подбор дозировки для эффективности, не подойдет замените на грандаксин или тералиджен. Только срок годности лекарства проверьте.
Екатерина, утром выпила половинку. Сейчас хожу сонная на работе. Он так и должен действовать?
Да, в первые дни может давать сонливость, потом организм адаптируется и не не будет;примите вечером и завтра четвертинку, дозировку не увеличивайте пока.
Екатерина, в обед не пить тогда?
Принятый ответ
Да, в обед не принимайте пока, раз сонливость.
Здравствуйте!
Можно попробовать афобазол или тенотен по 1 т два раза в день, они не взаимодействуют с анестезией у стоматолога.
Екатерина, спасибо
Здраствуйте, из безрецептурного афобазол ретард по таб,2 р/с+глицин канон 1000 мг,вечер. из рецептурного атаракс по таб,2 р/с.
Здравствуйте, Гульнара. После перенесенной коронавирусной инфекции довольно часто возникают тревожные расстройства. Вы пишите что у вас дома есть атаракс, значит вы и ранее проблемы с тревогой были?
Виолетта, мне невролог назначал по этой же причине. Коронавирусом я болела 2 года назад, назначили в прошлом году. Да, всякие вымышленные страхи (
Поняла. Проблема с вами уже достаточно давно, если бы этотбылотлегкое преходящее расстройство, то оно бы уже давно само по себе прошло. Я считаю, что вам нужно пройти курс терапии именно антидепрессантом (из группы сиозс). Безрецептурные препараты, и транквилизаторы, принесут лишь временное облегчение (если вообще принесут), только пока вы их принимаете. Для стойкой ремиссии- антидепрессант!
Виолетта, можете посоветовать какие именно антидепрессанты попить?
Из группы сиозс- я бы порекомендовала эсциталопрам начиная с 10мг утром, увеличивая при необходимости, он достаточно легкий, но эффективный. Обычно хорошо переносится. Либо пароксетин начиная с 20мг утром.
Виолетта, сколько по времени принимать их нужно?
Принятый ответ
Лучше не менее полугода с момента стабилизации состояния для стойкой ремиссии. Отменять плавно.
Виолетта, спасибо большое
Похожие вопросы по теме
- 17 Августа 20183 ответа
- 8 Января 20212 ответа
- 23 Марта 202216 ответов