Консультация стоматолога /

Ноющая боль после пломбировании каналов — вопрос №1498711

Здравствуйте, около 2 недель назад мне пролечили зуб резорцин-формалиновой смесью.(меня об этом не предупредили). Зуб находится в верхнем ряду последний (не зуб мудрости). Сейчас появилась небольшая ноющая боль (боль не постоянная, то появляется то исчезает) .На холодное, горячее и при накусывании зуб не реагирует. Нужно ли мне снова обращаться к стоматологу. Дело в том что собираюсь в отпуск и переживаю может ли зуб заболеть в дороге.

Возраст: 48

Стоматолог
Юлия, здравствуйте! Судя по вашим жалобам, похоже, что может поднывать десна между зубами. Такое бывает в том случае, если контактный пункт рядом стоящих зубов выстроен неверно или недостаточно хорошо отполирована апроксимальная (т.е. боковая) поверхность зуба и сохраняются острые края пломбы, которые давят на десну между зубами, травмируя её. При этом ощущения действительно могут быть схожи с болью в зубе. К стоматологу обратиться безусловно нужно. Как правило, такая ситуация разрешается заменой всей или части пломбы с правильным выстраиванием контактного пункта. Если возникнут ещё вопросы - буду рада помочь)
Клиент
Анастасия , дело в том что болит где то глубоко ближе к уху, к челюсти.

Стоматолог
В таком случае, тем более необходимо идти к врачу и детально изучать проблему. Скорее всего нужно будет сделать КЛКТ (конусно лучевую компьютерную томографию) зубочелюстной системы, где будет видно во всех проекциях во-первых, состояние данного зуба, во-вторых, околокорневую область, в третьих, соотношение зуба к верхнечелюстной пазухе, и в-четвёртых, состояние рядом стоящих зубов. На основании этих данных, а также на основании инструментального осмотра полости рта, врач будет делать вывод о состоянии Ваших зубов и строить тактику лечения.
Важный момент, КЛКТ лучше делать обе челюсти, а не только верхнюю, т.к. по стоимости будет также, но информации больше, т.к. ещё будет видно состояние и нижних зубов тоже.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ . Еще подскажите пожалуйста может эти боли давать височно челюстной сустав? Дело в том что у меня есть проблемы с суставами (артрит) и при открывании закрывании рта щелкает челюсть еще с детства. Может это вещество которым пролечили или воспаление в зубе как то повлиять на сустав, и на КЛКТ это будет видно?
Стоматолог
Да, лечение данного зуба могло спровоцировать боли в суставе, тем более, если такая проблема уже имела место быть, но на это повлияло не вещество, которым лечили зуб, а длительное широкое открытие рта, тем более, что зуб дальний и труднодоступный. Обычно, если стоматолог в курсе проблем с суставом у пациента, ставится специальная накуска на сторону, противоположную лечению, пациент её прикусывает, тем самым расслабляя мышцы и не растягивая связки ВНЧС (височнонижнечелюстного сустава). На КЛКТ зубочелюсной системы суставов видно не будет. Для диагностики их состояния необходимо сделать КЛКТ ВНЧС, причём каждый сустав делается отдельно в состоянии закрытого и открытого рта, а не сразу два.
Стоматолог
Здравствуйте
А почему выбрали такой метод лечения, вам ничего не сказали ?
Если есть рентген снимок, то прикрепите пожалуйста
Компьютерную томографию не делали?
Клиент
Екатерина, да мне только сказали что зуб изменит цвет на розовый и может простоять 15-20 лет. Рентген делали только в самом начале до чистки каналов. Сам зуб находится в самом конце и близко к щеке, его трудно было лечить. Пробовали каналы пролечивать обычным способом, видимо не получилось. Компьютерную томографию не делали.
Стоматолог
Такой метод лечения действительно применяется как альтернатива удалению зуба при ограниченном доступе к корневым каналам, когда прочистить их инструментами не представляется возможным.
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста у меня боль изменилась иногда отдает в ухо и с другой стороны тоже как будто зубы заболели, а иногда ниже глаз (боль не сильная ,но в разных местах). Завтра попробую без очереди записаться КТ. Что еще можно сделать?
Стоматолог
Юлия, боль очень похожа на мышечную, поскольку боль распространяется и на другую сторону тоже. Ведь, когда мы имеем проблемы с ВНЧС, это автоматически означает, что есть проблемы и с лицевыми мышцами, т.к. вся зубочелюстная система работает в совокупности и нарушение одного влечёт за собой нарушение другого. Вам необходимо обратиться к стоматологу-ортопеду, он может назначить гимнастику лицевых мышц, ношение зубной каппы и, конечно, адекватное протезирование.