Консультация уролога /

Необходимость тракции крайней плоти у маленького ребёнка. — вопрос №2422361

Здравствуйте, нужна консультация детского уролога. Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Сыну полтора года, всегда ходили на все плановые осмотры, в том числе к хирургу и детскому урологу. Врачи были разные и они ставили нам "Физиологический фимоз" ни разу никто из них не сказал что нужно нам что либо делать с этим. Говорили: норма, по возрасту. Я уточняла.

Несколько дней назад мы планово пошли к детскому врачу урологу, доктор так же сказал что Физиологический фимоз имеется и так же есть не большое покраснение, воспаление ( самый верх, кожица). Спросил часто ли бываем в подгузниках ( да, достаточно часто). Пришли мы без жалоб. Выделений нет и не было, боль при мочеиспускании не наблюдалась... Возможно покраснение кожицы было, в тот день, но не настолько сильное чтобы запереживать по этому поводу ( приём был позавчера, сегодня уже не вижу покраснения). Врач предположил что возможно перед тем как пописать кожица раздувается, потом это уходит, после мочеиспускания. Не могу подтвердить или опровергнуть, не видели ничего такого лично...

Нам прописали мазь Тридерм 2 р в день и тракции крайней плоти. Мазь мы уже используем, вопрос о необходимости и безопасности такой процедуры как тракции!!??
Боюсь навредить и сделать хуже ребёнку, учитывая что жалоб у нас и не было... Но с другой стороны я не врач , а доктору виднее но я не понимаю как верно делать данную манипуляцию...

Подскажите пожалуйста при каких ситуациях может быть показано делать тракции крайней плоти такому малышу??

Спасибо большое.

Возраст: 33

Хронические болезни: У ребёнка нет никаких хронических заболеваний.

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Если возможно,прикрепите фото с максимально обнаженной головкой.
Клиент
Здравствуйте, хорошо, завтра прикреплю, сейчас малыш спит. Прикреплю и отпишусь.

Клиент
Здравствуйте, прикрепила несколько фото, получилось загрузить только скрины, по-другому не загружается. Сегодня смотрела за сыном в момент мочеиспускания , от и до когда... Ничего не набухает там и струя не тонкая, полноценная струя и лужа большая получилась. Видео так же не даёт сюда прикрепить, к сожалению.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если Вам прописали крем Тридерм, то применять его можно 2-3 раза в день 7-10 дней, не больше, а затем для увлажнения, смягчения кожи можно пользоваться кремом Бепантен 2-3 раза в день. Вероятно есть подозрение на фимоз. Опять же в таком возрасте он физиологический. Рекомендую в ванной в распаренном виде пробовать оголять головку, но насильственных действий предпринимать не нужно.
А также периодически шприцом без иглы вымывать скопившуюся смегму из под крайней плоти.
Клиент
Здравствуйте, прикрепила несколько фото, получилось загрузить только скрины, по-другому не загружается. Сегодня смотрела за сыном в момент мочеиспускания , от начала и до конца ... Ничего не набухает там и струя не тонкая, полноценная струя и лужа большая получилась. Видео так же не даёт сюда прикрепить, к сожалению.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Надо приложить фото с писюном
Клиент
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, срочности нет.
Клиент
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если правильно понял, то головка полностью обнажается, а имеется сужение наружного отверстия уретры. Правильно?
Клиент
Добрый вечер, сужения уретры у нас нет. Никто из очных врачей такое не говорил по крайней мере. Я насколько понимаю то головка не обнажается. Кожицу оттянула и сфотографировала. Сама не могу разобраться что и куда мне ещё нужно оттягивать ((
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Пальцы ваши всё закрывают, невозможно разглядеть в целом.
Клиент
Как пальцы убираю сразу кожа обратно возвращается, в исходное положение.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Убирать и не надо подальше от головки просто
Уролог, Андролог
И фото для оценки.
Андролог, Уролог
Мария,фимоз есть,но если пузырек не выдувается,значит повода для тревоги нет.
Но тем не менее тренировать плоть уже нужно,дабы все это дело не закончилось патологическим фимозом.
Клиент
Спасибо за ответ. Не понимаю насколько сильно мне нужно тянуть эту кожицу? ( Как на фото не достаточно?
Андролог, Уролог
Да,вполне,так ,чтобы не доставлять дискомфорта ребенку.
Клиент
Подскажите пожалуйста, вот на фото дырочка это уретра такая или это вот то место которое расширять в дальнейшем нужно? Маленькую дырочку вот эту...
Андролог, Уролог
Да,это вот и нужно расширить.
Клиент
А уретра тогда где? Её не видно получается? Эту дырочку раскрывать так наверное это очень больно будет для ребёнка? ((
Андролог, Уролог
Уретра под крайней плотью.От Вас требуется арт каждой ванной процедуре отодвигать максимально насколько возможно крайнюю плоть.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Посмотрела. На 2х фото с пальцами это оголившаяся головка или крайнюю плоть невозможно отодвинуть?
Клиент
Здравствуйте, я так понимаю что невозможно отодвинуть дальше. Но я не врач и для меня это похоже на уретру. Доктор выше сказала что это не она... А так у маленького ребёнка я сама не отчётливо поняла что конкретно это. Шкурку к паху как могла плавно оттянула, стало видно вот это место, что на фото.
Уролог, Андролог
Просто непонятно насколько Вы её отодвинули. По фото мы видим оголённую головку или это крайняя плоть, которую невозможно отодвинуть с головки?