Консультация кардиолога /

Повышенное АД — вопрос №2422391

Добрый день! Примерно 6 месяцев назад начало подниматься давление, доходило до 180/110. Проверила все органы, нет патологий, глаза, почки, щитовидку, сердце, сосуды шеи. Все анализы в норме, кроме ферритина (принимаю сейчас железо) и витамина Д (так же принимаю). Врач прописал нолипрел в минимальной дозировке 1 раз в день, и в случае криза капотен. Но вот буквально несколько дней давление не падало совсем, от 158/90 до 173/120 (замеряю утром, днём, вечером). Не спасали даже таблетки. Подскажите пожалуйста, что ещё проверить в организме, какие дополнительные анализы? Что это может быть? Я не имею избыточного веса, веду активный образ жизни, без вредных привычек. Но жить постоянно "под давлением" очень тяжело. Если нужно могу направить фото исследований, они есть на руках.

Возраст: 43

Хронические болезни: Эндометриоз

Кардиолог, Функциональный диагност
Выкладывайте.
Клиент
Пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте
Какая доза нолипрела
Клиент
Нолипрел а 0.625мг+2.5 мг
Терапевт
Можно попробовать добавить еще амлодипин 5мг , обязательно под контролем давления
Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер! Я так понимаю нолипрел у Вас 0,625/2,5? Если так, то увеличьте дозу до 1,25/5 мг утром. Или же перейдите на комбинированный препарат трипликсам 5/2,5/5 мг (5 мг периндоприла, 2,5 мг индапамида, 5 мг амлодипина). По поводу холестерина, розувастатин 10 мг 1 раз в день (целевой ЛПНП менее 2,5).Контроль через 3 мес.
Клиент
Спасибо большое за консультацию! А по какой причине может быть у меня такое состояние? Понятно, что можно увеличивать дозы препаратов, но может существует причина, которую можно найти?
Кардиолог, Терапевт
Проверьте шейный отдел позвоночника, нет ли протрузий, корешковых болей, спазмов - может повышать давление. Предклимактерическое состояние - может повышать АД. Хронический стресс. Нарушение режима труда и отдыха.
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер
Увеличьте дозировку нолипрела и ведите дневник измерения давления, утром и вечером. Так проще будет корректировать терапию в дальнейшем.
К сожалению, нельзя себя обезопасить полностью от развития гипертонии. На ее развитие влияет множество факторов, включая наследственность, образ жизни, питание, стрессы и прочее.
Если есть вопросы, буду рада помочь!)
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
Дополнительно можно проверить узи сосудов почек.
Также важно сколько вы спите, сколько в течение дня принимаете кофеина, не используете ли часто сосудосуживающие капли, не наступил ли климакс?
Клиент
Кофеина нет, сплю хорошо, не менее 9 часов, климакса нет, не принимаю ничего кроме железа, витамина д, омеги
Кардиолог, Аритмолог
Для начала, перейдите на нолипрел 1.25+5 мг. Посмотрите на эффект в течение 5 дней. При отсутствии снижения добавьте на вечер амлодипин 5 мг, если на нём будут отёки ног то замените на леркамен 10 мг.
Для стабилизации результатов пропейте магнерот по 1 табл 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте увеличьте дозу нолипрела в 2 раза