Консультация кардиолога /

Атеросклероз — вопрос №2422399

Здравствуйте, задам по пунктам.
Нужно ли мне ложиться в стационар?
Обязательно ли начать принимать статины или же могу сесть на диету и здоровый образ жизни при этом заказать красный дрожжевой рис.
Сколько лет я смогу прожить хотя бы приблизительно с такими показателями? Если принимать статины то как вы смотрите на Крестор? Мои анализы и узи в закрепленных.

Возраст: 36

Хронические болезни: Принимаю Ярину 10 лет по показаниям.

Кардиолог, Терапевт
Мария, уточните ваш рост, вес, есть ли вредные привычки, уровень артериального давления, если ли среди родственников инфаркты, инсульты до 65 лет, ксантомы/ксантелазмы на лице и теле и данные анализы сданы впервые?
Принятый ответ
Клиент
Мне 36 лет. Рост 163 см , вес 54 кг. Мама умерла от инсульта, дедушка и бабушка от инфаркта. Холестерин был повышен ещё 3 года назад, я сдавала просто общий анализ крови но тогда не предала значение. Я курю.

Кардиолог, Терапевт
Во сколько у ближайшей родни были эти события, какой уровень давления? Не делали узи брюшной полости на предмет застоя желчи?
Атеросклероз начальный пока что. Статины с таким не назначают. Пока ограничение животных жиров, больше двигаться
Может найдется причина повышения холестерина в застое желчи, тогда это не статины и дрожжевой рис ( прародитель статинов), а препараты урсодезоксихолтевой кислоты
Клиент
Я гипотоник мне хорошо при низком давлении . Когда 125-130 верхнее мне плохо. Но последнее время у меня «сердечное» давление всегда 90-92. Пульс часто 110-115 . Мучает одышка при Любой даже небольшой нагрузке, спортом никогда не занималась. У меня с детства желчный S образной формы, думаю логично что там застой. Когда-то очень давно лечилась но это было больше десяти лет назад. Мама умерла от инсульта в 60 лет. Бабушка и дедушка 85 и 60 лет. Я нашла бады Solgar там как раз красный дрожжевой рис. Попробую заказать.
Кардиолог, Терапевт
БАДы не проходят должной проверки. Вам на упаковке одно напишут, а по факту состав может отличаться. Люди с отравлениями потом лежат. Повторите узи брюшной полости, обратитесь к гастроэнтерологу, если там изменения выявят.
Повторите узи бца через год. И можно пройти узи артерий нижних конечностей, посмотреть, есть ли там атеросклероз, какой%. Если тоже начальные признаки, то можно пройти МСКТ сердца с коронарным кальцием. Там можно примерно % атеросклероза посчитать. Если все хорошо, то тогда точно стены не нужны. бад тем более
Клиент
Тогда где мне можно найти дрожжевой рис? Он же только в бадах. У меня есть просто возможность привезти из за границы. Или же Армолипид ?
Кардиолог, Терапевт
Пока из этого ничего не нужно. Проверьте желчный
Кардиолог, Терапевт
За границей то как раз и были случаи отравления с этим рисом
Клиент
В желчном будет застой 100% тогда получается что это он дал мне это образование в артерии? И нужно принимать желчегонное? А что тогда повлияет на снижение холестерина?
Кардиолог, Терапевт
В такой ситуации при отсутствии рентгенпозитивных камней как правило назначают урсодезоксихолиевую кислоту. Это может значимо снизить холестерин. Диета важна, но в данной ситуации лишь одна она может не справиться. И обязателен отказ от курения 88002000200
Кардиолог
Мария, атеросклероза у вас нет, холестерин высоковат, нужно менять образ жизни, характер питания. Нормализовать режим труда и отдыха, вес, отказ от курения, контроль АД. Пока женщина в менструациях приём статинов не требуется, защита эстрогенами от атеросклероза, но ранняя менопауза провоцирует развитие атеросклероза
Принятый ответ
Клиент
Я на гормонах 10 лет. Мне сказали что от них могла со временем сложиться данная ситуация. То есть нормальной природной менструации нет, только кровотечения отмены. Раз в 21 день. Скажите а разве это утолщение не является ли бляшкой?
Кардиолог
Бляшка формируется, как такое это фактор риска атеросклероза. Получается у вас ранняя менопауза?
Клиент
Нет, у меня нет менопаузы. Если я брошу гормоны то будут опять месячные нормальные.
Кардиолог
Тогда по поводу атеросклероза не волнуйтесь, необходимо снизить уровень холестерина с помощью диеты, физической активности. Также к приёму рекомендую препараты содержащие полиненасыщенные жирные кислоты которые также снижать уровень холестерина. Всего вам доброго
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По уздг брахиоцефальных артерий - есть начальные проявления атеросклероза, но уплотнение единичное, потому только на него я не стала бы ориентироваться.

Уровень холестерина повышен значимо, но так как лпнп не превышают критичное значение, то сначала можно пробовать диету.

Соблюдайте строго Средиземноморскую диету, вес должен быть с нормальным индексом массы тела - менее 25.
Ежедневно важно соблюдать регулярную физическую активность - ходьба минимум 40 минут или тренировки по час полтора в течение недели 2-3 раза.

Сдайте анализ на липопротеин А - это позволит уточнить сердечные риски.

Контроль липидограммы через 2 мес.
Цели снижения лпнп менее 3.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Контроль липидограммы через 2 мес.
Цели снижения лпнп менее 3.

Крепкого вам здоровья
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Обязательно отказ от курения.

У вас сейчас много факторов риска - низкая физическая активность, курение, неправильное питание, которые приводят к повышнию холестерина, сначала нужно их устранить, а потом подбирать лечение, если не будет никакого эффекта.
Кардиолог
Здравствуйте стационар в нужен, сделайте узи брюшной полости для исключения застоя желчи и сдайте кровь на ттг
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Наличие утолщения Ким не является показанием для статинов, а только для того , чтобы менять обращение жизни. Так как ЛПНП должен быть менее 3.0
Вопреки частому представлению, s образный желчный не равно застой, такой желчный у половины населения. Наличие хлопьев в желчном также не равно застой. Повышение холестерина за свет желчных проблем возникает только при выраженном застое , когда сильно повышены такие лабораторные показатели как ггт, щелочная фосфатаза. Поэтому для исключения вторичных причин повышения липидов сдайте плюс гормоны щитовидной железы.
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Бросить курить, так как вещества в сигаретах повреждают сосудистую стенку, и лишний холестерин туда садится, образуя бляшки.
Для снижения триглицеридов пропейте 2 мес омакор по 1 капс 2 раза в день.
Контроль УЗИ раз в год