Корректировка терапии при АГ при похудении (65 лет)

Здравствуйте! Маме 65 лет. Очень много лет более 25 лет есть артериальная гипертония, повышенный холестерин, атеросклероз и прочие возрастные изменения. Мама много лет принимает терапию. В последние 3,5 месяца, похудела на препарате Тирзепатид (седжаро) сейчас доза 7.5 мг. Был вес -107 Сейчас вес -95 Начала замечать что ей дурно плохо, сильно болит голова, вчера и сегодня мерила давление. Оно стало очень низкое, видимо это связано с похудением. Раньше препараты держали давление в пределах 120-130 на 70-80. Обычное давление мамы без них могли доходить до 180-190, в 40 был гипертонический криз после этого и начала пить терапию. Сейчас стало 90-100 на 60-70. В понедельник пойдет к своему кардиологу. Утренний приём: Вальсокорн 160 мг с мочегонным (Валсартан + гидрохлоротиазид) — 1 таблетка Вечерний приём: Амлодипин 5 мг — 1 таблетка Вальсокорн 80 мг без мочегонного (чистый Валсартан) — 1 таблетка Кардиомагнил 150 мг (ацетилсалициловая кислота) — 1 таблетка Розувастатин 10 мг — на ночь Как сейчас правильно поступить, чтобы не было совсем дурно? Отменять боится чтобы не были рикошета. Что сделать чтобы переждать три дня до приема врача?)) Сразу скажу проблема скорее всего именно в давлении у мамы довольно хорошая слежка за своим здоровьем, раз в полгода сдает все анализы проходит УЗИ, стоит на учёте в онкологии раз в полгода обследуются, сейчас готовиться к операции по замене сустава, обследована наверное вся, самочувствие вызвано именно со стороны головы слабости, тошноты как она думает из-за давления.

65 лет
21 Мая ·Просмотров: 445·Светлана, Астрахань

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

По ЭХоКг полости не расширены.Сократительная функция и функция расслабления не нарушены.Атеросклкротические (возрастные) изменения в сосудах.Физиологичная регургитация на клапанах.Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме.

В данном случае снижение АД может быть действительно связано в свящи со снижением веса (как утверждает статистика:снижение на 1кг снижает АД на 5 мм).
В таком случае рекомендую вам на утренник прием принимать валсартан 80мг без мочегонного (то есть вальсартан 80мг утром и вечером). Остальные препараты пока оставить без изменений. Если давление будет также пониженным,то следующим шагом будет снижение дозы амлодипина до 2,5 мг (то есть 1/2 таб)

Большое спасибо за ответ!

Будьте здоровы🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам Эхокг - камеры сердца не расширены, сократительная способность отличная (ФВ 63 %), диастолическая функция нарушена по типу возрастных и гипертонических изменений (не опасно), есть умеренный атеросклероз аорты и утолщение створок аортального и митрального клапанов с регургитациями 1 степени (незначительное, наблюдение).
До визита к кардиологу безопаснее всего утром вместо комбинированного Вальсокора с мочегонным принять обычный Валсартан 80 мг утром и вечером, если также будет сохраняться низкое давление можно уменьшить амлодипин до 2.5 мг вечером под контролем давления. Кардиомагнил и розувастатин продолжать. Это поможет избежать резкого скачка давления и снизит риск гипотонии. Также важно пить больше воды (1-1,5 л в день).

Большое спасибо за ответ! Все понятно)

Светлана, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Уплотнение клапанов, вероятнее всего, связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды) и узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
диастолическая дисфункция- нарушение расслабление сердца, может быть связано с повышением давления, пульса , избыточным весом;
функция клапанов не нарушена , вываленные регургитации не опасны и не влияет на работу сердца ;
давление в легочной артерии в норме (норма до 35);
Что касается давления, снижение давления , действительно , связано с похудением , и в таких случаях, важна коррекция проводимой терапии, чтоб профилактировать частые эпизоды гипотонии ;
Для этого в первую очередь нужно отменить мочегонный препарат, так как мочегонные препараты значимо снижают давление , и оставить один валсартан в сниженной дозе , по 80 мг 2 раза в сутки, в остальном терапия плановая; если будут сохраняться эпизоды снижения дпвления рекомендуется уменьшить Амлодипин 2.5 мг при необходимости полная отмена ;
обязательно контроль за давлением и пульсом для оценки эФщоеанрс
Скажите пожалуйста а значения пульса какие чаще всего ?

Пульс у мамы всю жизнь довольно низкий. Бывает и 50 , 55 даже. Но он ей не мешает жить. Сейчас даже на показаниях довольно хороший пульс для нее) 60+

Принятый ответ

Отлично , значения пульса хорошие
А вес холестерин анализы можете прикрепить? Узи сосудов шеи может делала ?

Давно не делала. Холестерин в норме поскольку пьет статины. Без статинов был повышен всегда. Свежих анализов сейчас нет)

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего снижение давления обусловлено снижением массы тела и теперь для поддержания цифр ниже 130/80 но в комфортном диапазоне должно быть достаточно валсакора 80 мг 2р/д без мочегонного , остальная терапия без изменений ;
Контроль давления и пульса ;