Вакцина полиомилит капли

Здравствуйте! Очень беспокоит вопрос! Ребёнку 2 июля сделали полиомилит живую, сегодня 6 сентября и завтра нас пригласили родственники у которых родился малыш неделю назад, может ли мой ребёнок контактировать с этим малышом ? Ну или как то не трогая её, как быть?

Нет
36 лет

Добрый день

Да, может контактировать, так как прошло уже более 60 дней, вирус в окружающую среду ваш ребёнок не выделяет

Извините сделала ошибку 2 августа

Принятый ответ

В этом случае лучше не посещать малыша, риск большой

Если все же поедете, то постараться чтобы с малышом не контактировал
Передается вирус фекально-оральным путем, при не соблюдении правил личной гигиены.
Вирус выделяется с калом у вашего ребёнка, и заразиться малыш сможет только через рот.

То есть ваш ребёнок не помыл руки после туалета, до коснулся до малыша, малыш потом руки в рот взял

Здравствуйте
Да, можно
После живой вакцины изоляция на 60 дней , они уже прошли

Извините сделала ошибку 6 августа

Тогда нет ! Через 60 дней ребёнок может контактировать с НЕ вакцинированными детками

Здравствуйте.
Да, без проблем.
С момента постановки вакцины прошло больше 60 дней, вы для него уже не опасны.

Извините сделала ошибку 2августа

Тогда прошло только 30 дней, я не рекомендую идти на мероприятие, чтобы не заразить другого ребёнка. Тем более если ребёнок только родился, ему вакцину ещё не ставили и защиты у него нет.

Добрый день. Опасность существует только 60 дней с момента вакцинации. Этот срок уже прошел и ребенок спокойно может контактировать с младенцем

Извините сделала ошибку 2 августа

Тогда лучше не контактировать, ребенок может быть источником вируса полиомиелита.

Здравствуйте. Конечно можно ! Уже прошло 60 дней .

Извините сделала ошибку 2августа

Путь передачи фекально -оральный . Дети не должны тесно контактировать

Здравствуйте, изолируем на 60 дней. Этот срок уже прошел – нет никакого риска

Извините сделала ошибку 2 августа

Путь передачи – фекально-оральный. Если дети не будут контактировать между собой – риска нет.

Что имеется ввиду под орально, через слюну?

Привитой выделяет с калом
Не через слюну

Немытые руки, контакт с калом - риск

Но
Это все теоретически
По практике не случался вакциноассоциированный полиомиелит

Здравствуйте
Если 2 августа, то лучше ограничить
Малыш ещё выделяет возбудителя в окружающую среду