Реакция на прививку от Полиомиелита

Здравствуйте! Ребенку 6 лет (есть пищевая аллергия) сделали первый раз равакцинацию от полиомиелита каплями (опв), до этого 5 раз была только инактивированная вакцина. Через сколько после прививки опв возможна еще острая аллергическая реакция?

Здравствуйте! На вакцину опв могут быть следующие реакции: головная боль,миалгия, рвота, диарея. Встречаются очень редко. Острой аллергической реакции практически не бывает, такие реакции развиваются обычно сразу или в течение суток после вакцинации. У Вас нет причин для волнения, не переживайте.

Евгения, здравствуйте!

Острые аллергические реакции после вакцинации развиваются в течение первых 6 (реже 24) часов.
Даже если у вашего ребенка пищевая аллергия, то риск побочных эффектов от ОПВ у него такой же низкий, как у всех детей, потому что никаких пищевых аллергенов вакцина не содержит.
В инструкции к препарату написано, что "побочные действия на введение вакцины практически отсутствуют". Не переживайте, это так и есть.

Мария, спасибо огромное. Прошло 12 часов. Все хорошо. Раньше честно так не заморачивалась, а теперь думаю , как спать ? ))) всю ночь сторожить , прислушиваться ?)))

Принятый ответ

Нет, не нужно абсолютно! Риски отсутствует, так как в вакцине нет ничего, что может вызвать реакцию. Спите спокойно.
ОПВ переносится даже лучше, чем все остальные вакцины. Я ни разу за практику не встречалась с аллергией на неё.

Мария, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Острая аллергическая реакция (анафилактический шок) развивается в течение нескольких минут ( реже часа), поэтому в течение 30-60 минут после вакцинации просят находиться в лечебном учреждении.
Острая крапивница максимум до 24 часов, но . как правило, реакция раньше.
Да и такое практически не встречается, наверно, 1-2% случаев, поэтому не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если в течение 30-60 мин ничего не случилось, риск осложнений в дальнейшем мизерный. Острые реакции в виде анафилактического шока развиваются в первые 20-30 мин. Сыпь, крапивница могут появиься в течение 5-6 часов.

Добрый день! В 90% аллергическая реакция развивается в течение часа. В некоторых случаях до 1суток. Но это очень иедкое явление.
Ваш ребенок в безопасности, все сроки уже вышли по времени!

Евгения, здравствуйте!
Острая аллергическая реакция обычно развивается в первые 2 часа от контакта с аллергеном, это касается и вашей вакцины. В редких случаях возможно в течение 1-2 дней, если аллерген введен в ткани. Если есть опасения по поводу реакции, то надо принимать антигитаминные препараты.