Прививка полиомиелит капли в рот

Здравствуйте, сыну 2 года и 11 месяцев Вопрос про прививку живой вакциной полиомиелита. Поставили 4 пентаксима и крайний был 12.12.2024 года, получается 7 месяцев назад. С сентября пойдем в сад, педиатр в поликлинике говорит что ставить нужно, я с одной стороны это понимаю, и время подходящее , лето, вирусов мало. Вопрос: можно ли с таким большим интервалом ставить живую вакцину ( аж 7 месяце) , надо было через 2 месяца вводить капли. Не отразиться ли это отрицательно на сыне, такой длительный интервал ? хочу сдать анализ крови общий и мочи , и если все хорошо на недели сделать прививку. Какие ограничения после ? Какой период надо были внимательной и на чеку так сказать ( болеть )? В середине августа летим за границу, может ли это как то плохо сказаться? Или есть смысл после отпуска сделать эту вакцину. Прикрепляю фото прививочного паспорта. Заранее благодарю

Нет
2 года

Здравствуйте, не существует максимального интервала. То есть у ребёнка должно быть минимум 5 доз от полиомиелита. По графику вообще должно быть 6 доз. То есть следующая прививка будет в 6 лет. Тоже в виде капель. Данная вакцина переносится прекрасно, лететь отдыхать можно, как правило, негативных последствий и поствакцинальных реакций – возникает

Ограничений для вашего ребёнка – нет никаких. Есть ограничения для тех, кто отказывается от вакцинации.
Так как опв- живая вакцина

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, какие то ограничения есть после прививки ? Переживаю если вдруг будет контакт с болевшим орви

Нет, вакцина в целом не влияет на иммунитет ребёнка. Конечно, в период любой вакцинации нежелательно, чтобы ребёнок заболел какими-то инфекциями. Но, даже если заболеет – негативных последствий быть не может.

Рекомендации общие
Соблюдать гигиену, минимизировать контакты с другими людьми.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, если например мы сделаем вакцину 25 июля, и полетим в отпуск через 14 дней? Нормально? Можно будет расслабиться по состоянию ребенка ?

Здравствуйте, да, конечно можно будет лететь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте, если возможно, посмотрите пожалуйста анализы, сдала сегодня и прикрепила файл. Общий анализ мочи и крови. При таких анализах можно делать эту прививку ? В моче следы кетона. 14.07 сыну сделали коррекцию уздечки на половом члене, сейчас мазь и мирамистин., может с этим связано.
Не болеет, чувствует себя хорошо, пьет как всегда хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализа крови и мочи нет строгих противопоказаний к вакцинации
По анализу крови нет признаков аллергии, анемии, инфекционного процесса. Моча тоже без воспалительных изменений.

Кетоны могут быть, если накануне ребёнок голодал. Или была физическая нагрузка.

противопоказаний к вакцинации по результатам анализа нет

Добрый день

Минимальный интервал 2 месяца, максимальный срок может быть длительным

Это не является противопоказанием для вакцинации

Да, это живая вакцина, в семье нет беременных или младших детей?

Как правило данная вакцина переносится хорошо на практике, побочные явления не встречаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, нет беременных и других детей.
А после прививки какие ограничения или меры предосторожности ?

Особых ограничений для реьенка никаких нет.

Учитывая, что планируется отпуск, то соблюдение мер личной гигиены

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте, я сдала анализы мочи и крови, прикрепила файл. Что бы прививку сделать . Посмотрите пожалуйста 🙏🏻
Там в моча следы кетона, может стоит изложить? Сын чувствует себя хорошо, 14.07 сделали мини операцию по коррекции уздечки полового члена,… может с этим связано

Здравствуйте, Ирина

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

-эритроциты могут повышаться если накануне ребёнок мало пил жидкости, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

По поводу ОАМ признаков острого воспалительного процесса нет, следы кетонов могут быть при недостаточном питьевом режиме, тем более сейчас лето и организм теряет много жидкости, а также если в рационе мало углеводов- крупы/макароны/овощи/фрукты

Принятый ответ

Противопоказанием для вакцинации данные анализы как правило не являются

Здравствуйте!

Ничего страшного, интервал может удлиняться, самое главное чтобы между вакцинами не было периода меньше 2 месяцев.

Такой длительный интервал никак не отразится на ребенке.

Как и после любой другой вакцины могут отмечаться повышение температуры. Иногда может отмечаться рвота. Однако обычно вакцина переносится хорошо.

После вакцинации особых ограничений нет. Если дома есть младшие детки, у которых нет 3 введений полиомиелита, то в таких случаях рекомендуется отложить вакцинацию.

Ирина, здравствуйте!

Не переживайте, максимального интервала как такового нет. Главное, чтобы был выдержал минимальный интервал между вакцинами.

Подобный интервал никак негативно отразиться не может.

Здравствуйте!
После 4 доз Пентаксима минимум через 2 месяца ставится живая вакцина полиомиелита (капли в рот). По интервалу выше ограничений нет, но желательно получить хотя бы 5 дозу как можно скорее.
Если мама сомневается и переживает, отложить до возвращения с отпуска можно, это не критично.
Следующая ревакцинация проводится в 6 лет, как правило, с ревакцинацией от кори, паротита, краснухи.
Прививка переносится достаточно легко, поствакцинальных реакций не вызывает.
Единственное, после вакцинации в течение 60 дней не желательно контактировать с непривитыми детьми (младенцами до 6-8 месяцев, у которых нет 2 доз Пентаксима, беременными женщинами, которым до родов менее 60 дней или с детьми, чьи мамы отказываются от проведения вакцинации).

Здравствуйте!
Как такового максимального интервала между прививками не существует,главное,чтобы были соблюдены минимальные интервалы-2 месяца от вакцинации до вакцинации. Поэтому сейчас вакцинироваться можно и даже нужно,никаких ограничений или противопоказаний нет.
Прививка переносится хорошо,никаких побочный и поствакцинальных реакций за собой не влечет. Единственное ограничение-почле прививки в течение ничего не есть и не пить,т.к. прививка в виде капель. Больше никаких ограничений для Вашего ребенка нет)
Ограничения могут быть для окружающих людей,если у них нет прививок от полиомиелита,т.к. общение непривитых с Вашим ребенком после вакцинации нужно будет ограничить на 60 дней,чтобы исключить заражение поствакцинальным полиомиелитом,хотя и подобных случаев крайне мало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Сергеевна, благодарю за ответ, в течении какого времени нельзя пить и есть после прививки ?

В течение часа сразу после прививки,чтобы капельки успели усвоиться. Через час все ограничения по приему пищи и питью снимаются и снова всё можно)