Затемнение в легкий

Доброй ночи, у папы по результатам флюорографии затемнение в легком, дали направление на кт, есть сильный кашель. Что это может быть? Рак? Папа уже настроен на рак, не знаем что делать

Не известно
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Папа курит?
Затемнение может быть воспаление, зона фиброза, доброкачественное или злокачественное новообразование.
Даже есть будет выявлен рак, это можно вылечить.
Прикрепите заключение КТ к вопросу по готовности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, курит, очень долго, и много

Здравствуйте. Не нужно раньше времени накручивать и волноваться. Такое затемнение может быть чем угодно, и чаще не опасным. Дождитесь результатов КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Васильевна, у него есть сильный кашель, он много курит..

На данный момент это ничего не изменит. Курение и кашель может быть признаком формирования ХОБЛ, а затемнение на ретгене участком эмфиземы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Васильевна, очень страшно за папу. Спасибо большое

Принятый ответ

Я вас понимаю. Прикрепите КТ, когда она будет готова.

Принятый ответ

Здравствуйте. Затемнение в лёгких может быть и из-за воспаления легких, может и быть связано с бронхитом (усиление легочного рисунка), при ХОБЛ часто первым и признаком и бывает и кашель именно с мокротой.
Дождитесь результата КТ обследования, чтоб более точно понять, что с папой.
Прикрепите КТ к вопросу когда будет готово

Здравствуйте.
Не волнуйтесь, заранее не настраивайтесь на плохой исход. Вариантов несколько, например воспалительный процесс, при нём будет затемнение и кашель, который иногда может проходить без подъемов температуры.
Может быть участок повышенной воздушности, учитывая большой стаж курения.
С уважением 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Алексеевна, скажите, если это рак, какие-то симптомы были бы еще? Или это может проходить без симптомов? А если например туберкулез? Смогли бы по результатам флюорографии сразу сказать что это он?

Обычно , если есть онкология, человек стремительно худеет, есть слабость и утомляемость, потери аппетита, кровохарканье.
Туберкулёз не ставится по рентгенологическим методом исследования, это серьезный диагноз, который нуждается в сдаче мокроты(трехкратно), Даскин тесте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Алексеевна, просто нас направили на кт, про анализ на туберкулез ничего не сказали, что очень непонятно

Значит, в этом нет необходимости.
Не волнуйтесь заранее☀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Всего наилучшего ?