Развитие речи

Здравствуйте. У меня ребёнку 3,5 года, он не говорит, мычит. Понимает всё. Когда хочет, может сказать мама, папа, баба... Я не знаю, что делать, может заговорит в 4 года? Педиатр написала, что у него Задержка развития речи....

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да,у ребенка признаки задержки речевого развития,причем довольно значимая.
До 4 лет ждать нельзя-необходимо пройти обследование уже сейчас.
*консультация сурдолога(даже при условии,если вам кажется,что ребенок вас хорошо слышит)
*АСВП(слуховые вызванные потенциалы)
*видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна-2 часа
*консультация стоматолога для исключения короткой уздечки языка
*кровь на Т4 свободный,ТТГ.

Принятый ответ

Добрый день . Если ребенок понимает обращенную речь , выполняет инструкции , с детьми контактирует - тогда проконсультируйтесь с логопедом . Если мультики смотрит - исключить . Больше разговаривайте и читайте ребенку , упражнения на моторику

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ждать не стоит.
Обратитесь очно к неврологу для осмотра.
Проверьте слух у сурдолога, пройдите ЭЭГ видемониторинг дневного сна не менее двух часов.
Сдайте общий анализ крови, витамин Д, ТТГ.
Нужны занятия с логопедом, нейропсихологом.
Сами дома занимайтесь с ребёнком, читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Ограничьте просмотр мультфильмов.

Принятый ответ

Доброй ночи! Желательно посетить специалистов:сурдолога (ксвп), логопеда, нейропсихолога. Начинайте уже заниматься, не ждите 4 лет. Развивайте слуховое восприятие (музыкальные инструменты, ложки и т.д.), пассивный словарь, крупную и мелкую моторику.

Принятый ответ

Здравствуйте) да, у ребёнка задержка речевого развития. Нужно пройти обследование.
Оак, кровь на ферритин, витамин д, витамин в12, фолиевую кислоту для исключения дефицитных состояний, которые могут провоцировать задержку.
Сдайте гормональные исследования, кровь на ттг, т3, т4св и ат к ТПО для исключения заболеваний щитовидной железы которые также могут провоцировать задержку.
Сделайте ЭЭГ
Консультация сурдолога для объективной оценки слуха, АСВП
Консультация стоматолога
Нужны занятия с логопедом