Консультация невролога /

Головокружения — вопрос №1874404

Здравствуйте.
У папы, 55 лет, вот уже на протяжении 2 недель беспокоит головокружения. Появляются спонтанно. Работает на заводе. Работа ответственная и серьезная, приходит с нее никакой. Сделали мрт головного мозга и артерий. Прошу посмотреть.

Возраст: 55

Невролог
Здравствуйте. Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, Здравствуйте. Никакой симптоматики, кроме головокружения нет. Появилось оно примерно недели 1,5 назад. Проявляется приступами. Например, наклонился, при выпрямлении голова поехала. Приступ недлительный. А вообще, у папы постоянные головные боли, он гипотоник. Но головокружения начались только сейчас. На узи сосудов шеи только записались. Подскажите, на МРТ все плохо? Пугает формулировка - единичные очаги хронической ишемии, что это?

Невролог
Сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому нужен контроль АД, рекомендуется провести УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.
Учитывая подробности по поводу головокружения, надо выполнить исследование сосудов с поворотными пробами, а не просто обычное, и рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами.
Клиент
Анастасия Владимировна, поняла. Спасибо за рекомендации ?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Давление и пульс во время приступа головокружения какое у него?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Здравствуйте. Никакой симптоматики, кроме головокружения нет. Появилось оно примерно недели 1,5 назад. Проявляется приступами. Например, наклонился, при выпрямлении голова поехала. Приступ недлительный. А вообще, у папы постоянные головные боли, он гипотоник. Но головокружения начались только сейчас. На узи сосудов шеи только записались. Подскажите, на МРТ все плохо? Пугает формулировка - единичные очаги хронической ишемии, что это?
Невролог, Рентгенолог
Сосудистые очаги-они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Клиент
Марина Алексеевна, поняла. Спасибо за рекомендации ?
Невролог
Здравствуйте. Опишите как именно проявляются головокружения? Это приступ? Сколько длится? Не закладывает ли ухо в момент приступа? Головокружение усиливается при поворотах головы? Вы не делали узи артерий шеи?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, Здравствуйте. Никакой симптоматики, кроме головокружения нет. Появилось оно примерно недели 1,5 назад. Проявляется приступами. Например, наклонился, при выпрямлении голова поехала. Приступ недлительный. А вообще, у папы постоянные головные боли, он гипотоник. Но головокружения начались только сейчас. На узи сосудов шеи только записались. Подскажите, на МРТ все плохо? Пугает формулировка - единичные очаги хронической ишемии, что это?
Невролог
Это не страшно. Это изменения, которые бываю в головном мозге с возрастом, возможно на фоне атеросклероза. По МРТ есть рекомендации обратиться к лор-врачу. Есть изменения в пазухах. Судя по описанию симптомом, это проявление ДППГ. В таком случае было бы идеально обратиться очно к отоневрологу для проведения определениях маневров
Клиент
Ольга Алексеевна, Атеросклероз? Ну еще лучше. А как проверить, есть ли он?
Невролог
УЗИ сосудов головы и шеи, и сдать липидограмму
Клиент
Ольга Алексеевна, поняла. Спасибо за рекомендации ?
Невролог
Пожалуйста ??
Невролог
Здравствуйте! Это первое МРТ? До этого не было МРТ для сравнения ? УЗИ сосудов шеи не делал, глазное дно у офтальмолога ? 2недели назад что спровоцировало появление головокружения- повышение АД, ОРВИ, физ.нагрузка, стресс?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, Здравствуйте. Никакой симптоматики, кроме головокружения нет. Появилось оно примерно недели 1,5 назад. Проявляется приступами. Например, наклонился, при выпрямлении голова поехала. Приступ недлительный. А вообще, у папы постоянные головные боли, он гипотоник. Но головокружения начались только сейчас. На узи сосудов шеи только записались. Подскажите, на МРТ все плохо? Пугает формулировка - единичные очаги хронической ишемии, что это? Мрт головного мозга, сделанного ранее, к сожалению, нет. Чтобы что-то спровоцировало ничего не было.
Невролог
В принципе по МРТ ничего критичного нет, есть единичные сосудистые очаги, это частая находка , это как шрамики в ткпни головного мозга вследствие коротких эпизодов гипоксии, их лечить не нужно и опасности от них нет, но нужно следить за АД и основными показателями крови, незначительная открытая гидроцефалия говорит что не очень хорошо работает венозная система, всасывание ликвора, надо проверить артерии и вены по УЗИ сосудов шеи. Нужно сдать анализы на ферритин,Вит Д, Вит В12, глюкозу, липидограмму, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевину , гормоны щитовидной железы , проверять АД , ЧСС, УЗИ сердца ( исключить сердечную недостаточность).
Клиент
Татьяна Вячеславовна, поняла. Спасибо за рекомендации ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По обследованию описаны сосудистые очаги, возникающие на фоне скачков АД, так же они могут быть врожденными
Рекомендую сделать узи сосудов шеи
Из препаратов сейчас принимать
Бетасерк 24 мг 1 раз в день 1 месяц