Консультация офтальмолога /

Ячмень на глазу. Как можно лечить? — вопрос №2422912

День назад у меня на верхнем веке вскочил ячмень. Сначала веко чесалось, а к вечере опухло. На третий день такая картина (фото сделала). Подскажите, пожалуйста, как нужно лечить.

Возраст: 55

Хронические болезни: Хронический холецистит

Офтальмолог
Здравствуйте, это внутренний ячмень.
Нужны комбинированные капли Комбинил или Тобрадекс, закапывать первые 2 дня 6 р в день, с 3 по 10 день 4 раза в день.
Так же нужны мази: 2 раза в день флоксаловая или "офтоципро" мазь за нижнее веко , а наружно - гидрокортизоновую 1.0% мазь 3 р в день.
Пока такое лечение на 7 полных дней, далее оценка динамики и корректировка лечения при необходимости.
На ночь 5 дней можно принимать цетрин для снятия отечности и ощущений распирания в веке.
Не переохлаждайтесь.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Да это ячмень и очень сильный отек мягких тканей . Необходима противовоспалительная терапия :

1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день. Либо дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день

2. Броксинак 1р/день или окофенак 2р/день) от отека воспаления

3. За нижнее веко мазь флоксал 2р\день

Лечение на 7 суток , пишите как дела на 8ой день возможно нужно будет подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас в толще века формируется воспаление/ внутренний ячмень, как следствие закупорки протока Мейбомиевой железы. На данный момент , рекомендую:
1/ Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил. 4 р в день/7 дней
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко / 2 р в день/7 дней/. при моргании она равномерно распределится под верхним веком/
3/ мазь 1% Гидрокортизоновая наружно на само веко, тонким слоем, 2 р в день/7 дней
Внутрь примите Цетрин или Зиртек 1 т на ночь 5 дней
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день. Через неделю надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, Вы правы, это закупорилась и нагноилась железа века. Нужно лечить. Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро за веко 2 раза в день, а наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат, парлазин, эриус и тп 1 раз в день. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение, так как на разных этапах развития образования лечение разное.
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Рекомендую такое лечение: комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт, любые из них по 1 кап 4 раза в день. Мазь флоксал (или неттависк, или офтоципро) утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель.
Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 3 раза в день. 10 дней.
Не греть и не делать примочки.
Пишите если будут вопросы