СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ячмень на глазу. Как можно лечить?

День назад у меня на верхнем веке вскочил ячмень. Сначала веко чесалось, а к вечере опухло. На третий день такая картина (фото сделала). Подскажите, пожалуйста, как нужно лечить.

Хронический холецистит
55 лет
7 Сентября 2024·Просмотров: 239·Людмила

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации офтальмолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, это внутренний ячмень.
Нужны комбинированные капли Комбинил или Тобрадекс, закапывать первые 2 дня 6 р в день, с 3 по 10 день 4 раза в день.
Так же нужны мази: 2 раза в день флоксаловая или "офтоципро" мазь за нижнее веко , а наружно - гидрокортизоновую 1.0% мазь 3 р в день.
Пока такое лечение на 7 полных дней, далее оценка динамики и корректировка лечения при необходимости.
На ночь 5 дней можно принимать цетрин для снятия отечности и ощущений распирания в веке.
Не переохлаждайтесь.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Да это ячмень и очень сильный отек мягких тканей . Необходима противовоспалительная терапия :

1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день. Либо дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день

2. Броксинак 1р/день или окофенак 2р/день) от отека воспаления

3. За нижнее веко мазь флоксал 2р\день

Лечение на 7 суток , пишите как дела на 8ой день возможно нужно будет подкорректировать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас в толще века формируется воспаление/ внутренний ячмень, как следствие закупорки протока Мейбомиевой железы. На данный момент , рекомендую:
1/ Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил. 4 р в день/7 дней
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко / 2 р в день/7 дней/. при моргании она равномерно распределится под верхним веком/
3/ мазь 1% Гидрокортизоновая наружно на само веко, тонким слоем, 2 р в день/7 дней
Внутрь примите Цетрин или Зиртек 1 т на ночь 5 дней
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте я бы рекомендовал использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день. Через неделю надо будет оценить динамику

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, Вы правы, это закупорилась и нагноилась железа века. Нужно лечить. Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро за веко 2 раза в день, а наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат, парлазин, эриус и тп 1 раз в день. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение, так как на разных этапах развития образования лечение разное.
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!

Здравствуйте.
Рекомендую такое лечение: комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт, любые из них по 1 кап 4 раза в день. Мазь флоксал (или неттависк, или офтоципро) утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель.
Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 3 раза в день. 10 дней.
Не греть и не делать примочки.
Пишите если будут вопросы

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.