СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ячмень у ребёнка 1 год и 3 месяца

Здравствуйте! 8 октября у дочки вылез ячмень на глазу. Обратились к офтальмологу, нам выписали капли сигницеф 4 дня 3р в день и мазь флоксал. Капли прокапали, мазь она вообще не давалась класть, на что врач сказала, что без мази тоже можно в принципе и обойтись, ничего страшного. После капель глаз почти прошёл, почти ничего и не осталось, но спустя какое-то время он стал появляться вновь. Пошли снова к врачу, нам выписали другие капли: тобрадекс 7дн 3р в день. По итогу опять становилось получше, но так и не прошло. Пошли третий раз. Нам выписали капли вигамокс 5дн 3 раза в день и снова мазь флоксал. Сказали, что это последнее лечение, и если не пройдёт, то ложиться вскрывать ячмень... Сказали найти хорошего педиатра, чтобы он предположил откуда может идти инфекция. Педиатр сказал, что это не к нему. Что это точно не сахар и не желудок, аллергии не на что не наблюдалось и болеем мы вообще крайне редко. Сказала, что анализы если и нужно брать, то из глаза и брать должен офтальмолог. Посоветуйте, пожалуйста, что делать... Резать вообще никак не хочется, так как не ясна причина и есть вероятность, что он может снова вылезти и после вмешательства. Температуры нет.

Нет
26 лет
2 Декабря 2024·Просмотров: 579·forever_astronomy@mail.ru, Пенза

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации офтальмолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

здравствуйте прикрепите сюда фото

 - отвечает  СпросиВрача –
forever_astronomy@mail.ru
Клиент

Иван Александрович, здравствуйте! Прикрепилось фото?

Да вижу. я бы рекомендовал использовать комбинированные капли комбинил 1 кап 4 р в день. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% и мазь флоксал или офтоципро по очереди на место воспаления 2-3 р в день. Капли с нпвс броксинак или неванак 1 кап 1 р в день утром. Через неделю надо будет оценить динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
forever_astronomy@mail.ru
Клиент

Иван Александрович, спасибо вам!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
forever_astronomy@mail.ru
Клиент

Алена Олеговна, здравствуйте! Прикрепилась фотография?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Изначально должной противовоспалительной терапии не было поэтому воспаление распространилось и затянулось .

Сейчас требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.

Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.

2. При выраженном отеке используют Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.

3. В отношении ускорения вскрытия гнойника чередуют нанесение мазевых лекарственных форм наружно на кожу века каждые 3 часа до вскрытия гнойника : гидрокортизоновая мазь 1% 3 р/день и флоксал (офтоципро )

При вскрытии гнойника обычно требуется обработка раневой поверхности : ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина по мере необходимости 2-3 раза в день , после вскрытия можно оставить только антибиотик в мазевой форме.

В среднем прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для
Коррекции терапии.

Поправляйтесь скорее!

 - отвечает  СпросиВрача –
forever_astronomy@mail.ru
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо вам огромное за ваш ответ! А препарат Броксинак посмотрела идёт с 18 лет. Нам можно капать? Как вы считаете, нам не нужно сдавать дополнительные анализы на инфекцию? Или это всё просто из-за недостаточного лечения?

Это не инфекция , это отсутствие противовоспалительных препаратов в схеме лечения ;

Если не хочется оперировать ребенка лучше амбулаторно полечить дома максимально .

Препараты используются по необходимости в детской практике )

 - отвечает  СпросиВрача –
forever_astronomy@mail.ru
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо вам огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото посмотрела.
На данный момент имеется воспаление. В этом случае рекомендуется противовоспалительное лечение:
-комбинированные капли комбинил или тобрадекс по 1 кап 4 раза в день
-наружно на само образование наносить поочерёдно утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал
10 дней.
Если созреет гнойник, то гидрокортизоновую мазь на время отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
forever_astronomy@mail.ru
Клиент

Вера Анатольевна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, капли Комбинил являются антибиотиком? Ничего страшного, если мы до этого прокапали три разных антибиотика? Немного еще не поняла про Флоксал, его же нужно под веко закладывать? Еще хотела спросить, нужны ли антигистаминные препараты? Простите, что так много вопросов...

Комбинил содержит антибиотик +дексаметазон.
На данный момент воспаление активное, показания к каплям есть.
Мази наносить непосредственно на само образование т.е наружно

Антигистамин можно 5-7 дней для снятия отечности.
Зодак или зиртек в возрастной дозировке один раз в день

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.