Консультация офтальмолога /

Ячмень на глазу — вопрос №2204061

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, нужно ли как-то лечить ячмень на глазу, сегодня сидела и почувствовала, что при моргании глаз больно, фото приложу

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте фото пока не видно
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте, приложила

Офтальмолог
Благодарю, воспаление только-только начинается. Рекомендую сразу начать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Через 5 дней надо будет оценить динамику
Клиент
Иван Александрович, спасибо, капли капать прямо в глаз нужно или на уплотнение это? Извините за глупый вопрос, я просто ни разу в глаза капли не капала
Клиент
Иван Александрович, и скажите, пожалуйста, если например воспаление это за 4 дня пройдет, капли продолжать сколько-то капать или прекратить сразу как пройдет?
Офтальмолог
Капли капают за нижнее веко. Через 5 дней надо будет оценить ситуацию, если все хорошо, можно будет убрать. Но не менее 5 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, да, Вы правы у Вас воспалилась железа в толще века. Рекомендую комбинированного действия капли Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 6 раз в день 2 дня, затем 4 раза в день до 10 дней. Через 10 мин закладывайте за веко мазь антибактериальную Флоксал или Офтоципро или Тетрациклиновую мазь 3 раза в день 10 дней. Внутрь принять антигистаминный препарат, чтобы снять отёк.
Постарайтесь исключить баню/сауну/бассейн и купание в открытых водоемах на время лечения. Чтобы не переохлаждаться и не перегреваться.
Желаю скорейшкго выздоровления Вам!??
Клиент
Алена Олеговна, спасибо огромное, буду лечить) а капли мне можно будет кае пройдёт убрать сразу или 10 дней все капать?
Офтальмолог
До 7 дней лучше пролечиться, если раньше пройдет
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Юлия.
Это воспалилась железа в толще века. Рекомендую вам следующее лечение : комбинил по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, чтобы не возник синдром отмены(резко его не рекомендую бросать), броксинак по 1 капле 2 раза в день, мазь флоксал за нижнее веко и тонким слоем снаружи 2 раза в день. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???
Офтальмолог
Здравствуйте. Действительно в толще века формируется ячмень. Такое бывает на фоне снижения иммунитета, после переохлаждения и т.п. Рекомендую прокапать антибиотик Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней, противовоспалительные капли Индоколлир 4 раза в день 10 дней, за нижнее веко закладывать и тонким слоем наносить на кожу верхнего века мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отёчности внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, с толще века формируется воспалительное образование. Нужно быстро лечить. Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Офтальмолог
Здравствуйте.
Воспаление в толще века только только начинается.
Достаточно покапать комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт (комвео) любые из них по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, вам помогут капли дексаметазон 0.1% капайте 4 р в день полных 5-7 дней, берите наши или РБ , дёшево и сердито. Все пройдёт, главное курс откапайте полностью, даже если визуально все будет хорошо. У вас очень небольшое воспаление, одного дексаметазон будет достаточно
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое, да, оно вот только к вечеру началось, я заметила что при моргании болит, видимо сильно не успел раздуться ещё
Клиент
Дарья Вячеславовна, скажите, пожалуйста, а капли капать прямо в глаз или на припухлость эту? Извините, за глупый вопрос, ни разу просто каплями не пользовалась
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас формируется воспаление в толще века/ произошла закупорка протока Мейбомиевой железы. На данный момент , рекомендую:
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день/7 дней
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко 2 р в день/7/дней
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте ?