Консультация сосудистого хирурга /

Проблема с пальцем ноги МИЗИНЕЦ — вопрос №2423007

здравствуйте, палец мизинца на ноге посинел, началось сильное укалывание и жжение, мазали гепарин мазь, гель, лиотон. когда делали массаж и мазали мази палец периодически нормализовывался. делали снимок ренген, перелом или ушиб врач не подтвердил но возможно был старый от полугода и выше, кости хрупкие.
как то намазали вишневский, думали там гной, дня через 2-3 появились волдыри и жжение, очень похоже на ожог. после начали мазать гепарин, офломелид, присыпка банеоцин. все делали без повязок, прямо на рану и вокруг. обрабатывали хлоргексидином.

палец как то опять посинел, перестали мазать мази и держим в сухом виде, делаем иногда бетадин раствор под не крепкую повязку. палец перестал синеть, боли есть.

безымяный палец всегда лежал на мизинце и под ним на мизинце образовывалась ранка, типо пролежней. сейчас делаем разделение между пальцами бинтом.

рана имеет границы, дальше не идет. по фотографиям говорят гангрена, но историю выше не знают. кожа раны затвердевшая.

пульс есть, палец не ледяной, палец двигается.

сах. диабета нет, основная болезнь ревматоид. полиартрит, артрозы коленного сустава густая кровь. женщина 61 год.

теперь держим мизинец в сухом виде без мазей.

проконсультируйте пожалуйста

Возраст: 61

Хронические болезни: ревматоидный полиартрит, артроз коленей, густая кровь

Хирург
Здравствуйте, как давно такая чёрная корка на пальце?
Стопа болит?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, как перестали мазать гепарин и мази, она затвердевает, 1-2 недели она не совсем прям черная
Клиент
Елизавета Александровна, стопа не болит, когда массаж делаем как будто шпоры там
Хирург
Чёрная корка это участок сухого некроза. Сухая гангрена, она тем и отличается что выше не идёт. Описание всей ситуации указывает на нарушение кровообращения стопы.
Вам нужно выполнить УЗИ артерий нижних конечностей.
Саму корку не размачивать, подсушивать раствором Бетадина.
После выполнения узи артерий решать вопрос о назначении антикоагулянтной терапии и судьбу пальца.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, а что узи покажет? подскажите пожалуйста
Хирург
УЗИ покажет закупорка сосудов, атеросклероз.
Клиент
Елизавета Александровна, пульсация же
есть
Хирург
Вы можете ощущать передаточную пульсацию от более крупных сосудов
Клиент
Елизавета Александровна, узи артерий нижних конечностей? или узи стопы?
Хирург
УЗИ артерий нижних конечностей, артерии стопы туда входят, нужно оценить кровоток во всей ноге
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо
Клиент
Елизавета Александровна, на завтра записались на узи нижн конечностей, почему гангрена может это ожог?
Хирург
Отлично, выполните УЗИ после этого дальнейшая тактика лечения.
На ожог не похоже, термического воздействия не было, мазь Вишневского глубокие повреждения не вызывает
Клиент
Елизавета Александровна, завтра напишем Вам после узи
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Это сухой некроз. Хорошо, что по рентгену не вовлечена кость. Обязательно надо сделать УЗДС подвздошных артерий и артерий нижних конечностей. Если есть значимое поражение крупных артерий, может потребоваться операция. Если его нет, возможно, есть поражение мелких артерий пальца или стопы. В таком случае операция на сосудах не проводится, назначается консервативная терапия, при необходимости хирургическая обработка пораженного пальца.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте, рентген делали до этой раны, завтра узи артерий ниж конечностей, а какое еще обследование можно сделать чтобы понять что он дальше не идет? узи кожи пальца?
Сосудистый хирург, Флеболог
Повторить рентген. Это позволит хирургу понять, можно ли сохранить палец.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! По фото очень похоже на сухую гангрену/некроз. В таких случаях обязательно нужно выполнить УЗИ артерий нижних конечностей и затем показаться сосудистому хирургу.
Пациент какие-то лекарственные препараты принимает внутрь?