Воспалилась нёбная дужка

Здравствуйте, вчера во время еды, испытала болезненные ощущения справа, позже увидела покраснение нёбной дужки....при глотании болевые ощущения в дужке...брвзгаю Ингалипт, и рассасываю имудон....около двух недель назад удалили зуб мудрости справа, швы ещё до сих пор не рассосались...долго не делала этой стороной твердую пищу, вчера решила жевать справа....может это как то связано? Что это может быть? Как лечить?

Эндометриоз, Жильбер, ГЭРБ, хеликобактер, хрон.тонзилит
32 года

Здравствуйте

Есть ли боли, хруст в челюсти при открывании рта с этой стороны?

Как дышит нос, нет ли насморк?

Не бывает изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, боль при открывании рта и глотании только в душе, хркстов нет, насморка вроде тоже пока....лечу сейчас ГЭРБ, пью Разо, как будто жжение бывает не в горле...а как будто выше желудка

Как долго принимаете разо непрерывно?

Наиболее вероятно вы описываете признаки вирусного фарингита на фоне ОРВИ

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Анна Юрьевна, антибиотики пить ненадо?

Нет, антибиотики в такой ситуации не показаны

Анна Юрьевна, за сколько дней это проходит? При данном лечении?

Принятый ответ

Как правило длится не более 5-7 дней

Анна Юрьевна, и можно горло полоскать солью и содой? Вместо растворов

Здравствуйте
Вы вероятнее описываете вирусный фарингит.
Для дообследования выполните оак+срб для определения остроты заболевания и решения вопроса о необходимости назначения антибиотиков
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения

Екатерина Андреевна, хорошо, поняла, спасибо)

Принятый ответ

Выздоравливайте