Прыщ за ухом
Здравствуйте. За ухом вскочил какой-то прыщ, чем его можно убрать? Чем мазать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это атерома- киста сальной железы.
Судя по фото она нагноившаяся, Вам надо обратиться сегодня в дежурный стационар для вскрытия гнойника. Это делается под местной анестезией, она расположена поверхностно, все пройдёт гладко и безболезненно.
После лечение перевязками, рекомендации дадут.
До обращения наложите асептическую повязку с хлоргексидином
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте
Это атерома - доброкачественное образование, киста закупоренной сальной железы.
Не приятна тем, что склонна к рецидивирующему воспалению/нагноение из-за наличия плотной капсулы, продуцирующей секрет, который инфицируется.
Атерома лечится хирургически-удаление атеромы с капсулой. На данный момент я не вижу нагноения. Запишитесь к хирургу и удалите планово. Сейчас можно наносить мазь левомеколь
Будьте здоровы!
А это же все под местной делается ? Быстро ?
Да, под местной анестезией, операция около 7-10мин
Спасибо. Удалять обязательно , да?
Да, обязательно. Атеромы часто нагнаиваются, поэтому оставлять как есть не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото это атерома киста сальной железы с нагноением.
Вам нужно обратиться к лор врачу или хирургу для вскрытия гнойника.
До похода к врачу обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем мазь Фуцидин 2 раза в день.
Приём таб. Нурофен 400 мг х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и болевого синдрома.
Здоровья Вам
Спасибо. Удалять обязательно , да?
Да, нужно будет удалить так как атеромы склонны рецидивировать, нагнаиваться, если не удалить капсулу
Принятый ответ
Здравствуйте ?
Это атерома.
И она нагноилась ❗
Консервативно её не вылечить!
Обращайтесь в экстренном порядке к врачу-хирургу.
Ничего не давите, не травмируйте❗
Здоровья Вам ⚕️
Здравствуйте. До пн же можно ? Я записалась на пн. Это же все быстро происходит? На месте под местным обезболиванием?
Я просто читала сейчас про радиоволновое удаление. Такое можно?
Нет!
Это гнойный процесс!
Только скальпель!
Зачем ждать понедельника? Обратитесь в дежурный стационар.
Я в дежурный не хочу)). Я в платный)). Ничего же страшного, если я до пн подожду?)
Ваше право :)
Критичного ничего нет, однако...
В таком случае выполняйте пока обработку хлоргексидином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Спасибо. Перенеслась на завтра. То есть он прям на приеме все сделает и можно домой идти?
Да, верно :)
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас нагноившаяся атерома. Необходимо в ближайшее время обратиться к хирургу или оториноларингологу для вскрытия гнойника.
Сейчас можете наложить на рану мазь "Левомеколь" или "Офломелид", сверху повязку, смоченную водным раствором йодопирона.
После вскрытия атеромы у хирурга перевязки- промыть раствором перекиси, наложить на рану мазь "Левомеколь" или "Офломелид", сверху повязку, смоченную водным раствором йодопирона.
Здоровья вам!