Консультация офтальмолога /

Покраснение глаз — вопрос №242328

Всем доброго времени суток! Нашему дедушке 76 лет. Диагноз: полная осложненная катаракта, подвывих хрусталика левого глаза. В 2014 году ему делали операцию, а в прошлом году - прочистку глаза. После операции назначали капли Макситрол и Индоколлир (извините, если немного ошиблась в названии, подчерк трудно разобрать). Сейчас забеспокоил правый глаз. Слезится, покраснел, сужаются веки, иногда головная боль. В связи с карантинными мероприятиями не возможно выехать к лечащему врачу. Подскажите, как хотя бы на время убрать слезотечение и покраснение. Может быть какие капли или мазь. Порекомендуйте пожалуйста. Снимут карантин, обязательно поедет на обследование.

Офтальмолог
Здравствуйте.Покраснение и боль могут быть связаны как с воспалительным процессом, так и с повышением внутриглазного давления. Начните пока противовоспалительные капли : Дикло-ф 2 капли 4 раза в день и Ципрофлоксацин 2 капли 5 раз в день. Если есть возможность, приложите фото. Глаз видящий?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное!

Офтальмолог
Пожалуйста. Лечитесь и при первой возможности обратитесь к офтальмологу
Офтальмолог
Здравствуйте.
Как будет возможность обязательно обратить к офтальмологу для измерения вгд, т.к покраснение может быть признаком глаукомы и оценки роговицы.
А пока для облегчения купите капли диклофенак (неванак, индоколир, броксинак) по 1 кап 4 раза в день в больной глаз не менее 7 дней. И любые антибактериальные капли-левомицетин, Ципрофлоксацин, левофлоксацин и т.д тоже 4 раза в день 7 дней.
Между каплями делать 10 мин перерыв
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное!
Офтальмолог
Здравствуйте согласен с коллегами, при первой возможности обратитесь очно к специалисту, а пока что нужны противовоспалительные капли
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Конечно, без очного осмотра можно предложить много вариантов. Это может быть повышение внутриглазного давления, воспалительные заболевания и прочее.
Начните капать противовоспалительные капли Диклофенак 0.1% 3 раза в день либо броксинак 1 раз в день, антибактериальные капли Тобрамицин либо Левофлоксацин 4-5 раз в день. Если ли светобоязнь? Отделяемое из глаза? Если ли глазная патология на правом глазу? По возможности, прикрепите фото глаза, можно будет более детально что-то рекомендовать.
Принятый ответ
Офтальмолог
Специалиста можно пригласить домой.