Пути заражения бешенством
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли заразиться бешенством, если собака облизала лицо ребёнка. То есть через слизистую или глаза. Стоит ли делать прививку в таком случае? Ребёнку 1 год и 3 месяца.
Добрый день!собака не ваша?
Вообще это является риском, кортакт 2 категории и в таком случае показана вакцинопрофилактика
Елена, нет, дворняга
Тогда точно прививайте(
Елена, хорошо, спасибо. А если сделать прививку на следующий день это будет поздно?
Нет, не поздно,ограничения по времени нет, но считается чем быстрее сделать с момента контакта,тем лучше
Так что завтра начинайте!
Елена, поняла, спасибо!
Добрый вечер!
Это является показанием для экстренной вакцинации против бешенства (2я категория).
Вам необходимо обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.
Возможно дальнейшее наблюдение за собакой?
Инна, не знаю, дворняга была
Вакцинацию начать обязательно. Если через 10 дней после ослюнения Вы встретите эту собаку и с ней все будет хорошо, она будет жива - вакцинацию можно будет прекратить (значит на момент ослюнения она не была больна бешенством).
Инна, хорошо, поняла, спасибо!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Гульнара, здравствуйте! Если это не Ваша собака и она не привита против бешенства (или это не известно), то это контакт 2 категории, показана профилактика бешенства.
Здравствуйте! Ослюнение целой кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. А ослюнение слизистых это 3 категория: вакцина+иммуноглобулин. Если есть возможность наблюдать за животным, то вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое. Если животное не привито или вы не можете уточнить информацию, то обратитесь в травмпункт
Ирина, поняла, спасибо
Принятый ответ
Рада помочь, будьте здоровы ?
Здравствуйте. Лучше понаблюдать за собакой 10 дней, если она погибнет тогда начинать вакцинацию. У вас есть 20 дней чтобы начать вакцинацию
Здравствуйте! Заражение бешенством происходит только при укусе больного животного.
Обратитесь в травмпункт, объясните ситуацию, узнайте есть ли в регионе случаи бешенства.
Здравствуйте!
Если это неизвестная собака риск есть, стоит сделать прививки