Консультация детского лора /

Затяжной насморк — вопрос №2423321

Ребенку 5 лет, были у лора в конце июля, с жалобами На насморк и заложенность носа. Назначили Промывание, аспирацию и Авамиз, лечение результата не дало. Авамез сменили на назанекс, тоже эффекта нет! Сопли по сей день, уже не знаю что делать, цвет бело-зеленоватый!

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней непрерывно вы принимали назонекс и авамис?

Смотрели ли ребенку носоглотку эндоскопом? Исключали аллергию как возможную причину симптомов?
Принятый ответ
Клиент
2 недели авамез и 3 недели нпзонекс, думаю если бы это был аллергический фактор, что-то из этого должно было помочь?

Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Необходимо дообследование риноцитограмма для обследования на цитологическом уровне, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок для исключения аллергического фактора, общий анализ крови для определения интенсивности воспаления на данный момент.

Зеленым сопли окрашиваются ферментом воспаления миелопероксидаза.

В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Назонекс имеет накопительный эффект
Его нужно принимать минимум месяц, чтобы оценить результат

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В 5 лет уже может быть синусит. Поэтому при сохранении жалоб проводится рентгенография придаточных пазух носа. Также сдается посев на флору из носа с чувствительностью. Иногда при синуситах кровь спокойная,это связано с тем, что пазухи несколько изолированы. Вы Назонекс используете 2 раза в день?
Принятый ответ
Клиент
Да, на протяжении 3 недель, что может показать посев и чем лечить синусит?
Детский ЛОР, ЛОР
Посев проводится для исключения флоры, которую необходимо лечить Антибиотиками,например как гемофильная палочка,которая может давать затяжной процесс. А синусит катаральный при отсутствии лидорадки и головной боли лечат сосудосуживающими и назонексом, при наличии жидкости уже антибиотиками. Это общая схема.