Заложенность носа

Доброе утро. Ребёнку 6 месяцев ,часто беспокоит заложенность носа . 1 день хорошо,1 день заложенность . Вот сегодня ночью совсем не могла дышать нормально . Промывать морской водой ,капали називин не открывает . Соплеотсом ничего не выходит. Но она прям хрюкает носом и дышит ртом . Сопли где то внутри .к врачу записи пока нет .как облегчить состояние ?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Дома поставьте увлажнитель и поддерживайте 50-60% постоянно это очень важно!
Носик промывайте через 10 мин после сосудосуживающих. Их капать если есть заложенность не более 5 дней, не более 2-3 раз в день
Капайте правильно: голову набок и в нижерасположенный носовой ход, чтобы ребенок не глотал капли и они попадали в носоглотку и область ушек и профилактировали отит
Чаще носите столбиком чтобы меньше было спрыгиваний лежа на спинке
Ингалируйте физ раствором 1 мл 2-3 раза в день
Можно дать Фенистил из расчета 2 капли на кг веса.
Гигиена носа от корочек обязательна. Носовые ходы узкие это физиологическая особенность на ее фоне риниты затягиваются

 - отвечает  СпросиВрача –
Nastia
Клиент

Марина, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Создайте оптимальные параметры микроклимата в помещении (температура 18-19 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов), чаще проветривайте, увлажняйте помещение,
В нос искпользуйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней при сильной заложенности, затем капайте по 2-3 капели физиологического раствора в каждую половину носа, аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 5-6 раз в день чтобы не травмировать слизистую носоглотки.
Добавьте фенистил из расчета 2 капли на килограмм веса ребенка на 5-7 дней.
У таких маленьких детей затяжной насморк очень частое явление из-за особенности строения носа и узких носовых ходов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nastia
Клиент

Анна, спасибо.подскажите ,если завтра будем анализы сдавать,то фенистил сегодня можно ?не будет влиять на анализ ?

Можно выпить, не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Nastia
Клиент

Анна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Когда закапываете Називин, надо голову повернуть на бок (положении лежа) и капать в нижерасположенный Носовой ход - 3 раза в день - не более 5-ти дней! Затем через 10 минут Промывайте нос гипертоническим раствором (Аквалор форт), если есть содержимое - убирайте отсосом
Чаще носите ребенка столбиком, если еще не сидит, в лежачем положении отек усиливается.
В комнате поставьте увлажнитель, норма 50-60%, проветривания. Микроклимат очень важен.