Образование в носовой полости

Добрый день! на протяжении нескольких месяцев мучила сильная заложенность носа, брызгал и спреями и каплями, ничего не помогало. Вчера сделали КТ носовых пазух, и было выявлено образование. Прошу посмотреть заключение и, что это может быть? Очень переживаю, что это за образование, и как его лечить.

нет
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам смотрел лор-врач очно нос зеркалом или эндоскопом?

Данное образование может быть полипом, инвертированной папилломой и подлежит удалению и выполнению гистологического исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Анна Юрьевна, а может ли это быть раком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Анна Юрьевна, прием только в понедельник, очень переживаю

Маловероятно, учитывая описание КТ, более вероятно это инвертированная папиллома. Но нужно смотреть нос очно для более предметного понимания что имеет место в носу

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Анна Юрьевна, заложенность появилась после того, как переболел по весне, и с тех пор заложенность носа не проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Анна Юрьевна, в заключении написано образование правого носового хода (следует дифф. с полипом что менее вероятно) как понять эту фразу?

Это говорит о том что это образование и менее вероятно полип, без осмотра носа и удаления образования заочно трудно однозначно сказать что за патология выявлена на КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, какие симптомы могут быть при злокачественном процессе?

Носовое кровотечение, разрушение стенок пазух, изменение визуально мягких тканей лица

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Анна Юрьевна, при очном осмотре врач нажал на образование и оно начало кровоточить, это опасный признак?

Это признак обильного кровоснабжения который может быть и при доброкачественном образовании

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое, будем надеятся

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходим очный осмотр лор врача + эндоскопия носоглотки, возможно биопсия новообразования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо, а если при очном осмотре врач нажал на образование и оно закровоточило, это опасный признак?

Ну обильное кровоснабжение образования не говорит о хорошем. Но и полипы могут кровить. Поэтому лучше сделать биопсию, нежели догадываться.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно посетить ЛОР хирурга и провести эндоскопию носоглотки
Это может быть полип или инвертированная папиллома
Удаление полипа - хирургическое

Нет ли у вас зуда в носу/чихания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Маргарита Александровна, нет, зуда и чихания нет, постоянная задолженность

Посетите обязательно очно ЛОР хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте! Самого КТ нет у вас на руках? Исходя из описания больше похоже на инвертированную папиллому. Деструкцию стенок, прорастание в соседние анатомические зоны не описывают, значит очень вряд ли это злокачественный процесс.
Но в любом случае, необходимо консультация лор хирурга и решение вопроса об оперативном лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Афсана Акифовна, здравствуйте! У меня есть диск с кт, подойдёт если я сниму на видео?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Афсана Акифовна, есть снимок с рентгена, подойдёт?

Рентген нет, а диск КТ да! Прикрепите по возможности, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Афсана Акифовна, запись кт с диска не получается сюда прикрепить

Ничего страшного. Описание тоже довольно хорошее. По нему нет данных за окно процесс, за грибковое поражение. Скорее папиллома

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Афсана Акифовна, спасибо большое, немного успокоили ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Любое образование удаляется в лор отделении с дальнейшим проведением гистологии. Только после гистологии устанавливается диагноз. Но разрушительный рост не описан, что хорошо, переживать не стоит. Но удалять вероятно нужно
Мой ответ носит общеинформационный характер