Консультация лора /

Образование в носовой полости — вопрос №2423389

Добрый день! на протяжении нескольких месяцев мучила сильная заложенность носа, брызгал и спреями и каплями, ничего не помогало. Вчера сделали КТ носовых пазух, и было выявлено образование. Прошу посмотреть заключение и, что это может быть? Очень переживаю, что это за образование, и как его лечить.

Возраст: 61

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам смотрел лор-врач очно нос зеркалом или эндоскопом?

Данное образование может быть полипом, инвертированной папилломой и подлежит удалению и выполнению гистологического исследования
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, а может ли это быть раком?

Клиент
Анна Юрьевна, прием только в понедельник, очень переживаю
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно, учитывая описание КТ, более вероятно это инвертированная папиллома. Но нужно смотреть нос очно для более предметного понимания что имеет место в носу
Клиент
Анна Юрьевна, заложенность появилась после того, как переболел по весне, и с тех пор заложенность носа не проходит.
Клиент
Анна Юрьевна, в заключении написано образование правого носового хода (следует дифф. с полипом что менее вероятно) как понять эту фразу?
Детский ЛОР, ЛОР
Это говорит о том что это образование и менее вероятно полип, без осмотра носа и удаления образования заочно трудно однозначно сказать что за патология выявлена на КТ
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, какие симптомы могут быть при злокачественном процессе?
Детский ЛОР, ЛОР
Носовое кровотечение, разрушение стенок пазух, изменение визуально мягких тканей лица
Клиент
Анна Юрьевна, при очном осмотре врач нажал на образование и оно начало кровоточить, это опасный признак?
Детский ЛОР, ЛОР
Это признак обильного кровоснабжения который может быть и при доброкачественном образовании
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое, будем надеятся
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Необходим очный осмотр лор врача + эндоскопия носоглотки, возможно биопсия новообразования.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо, а если при очном осмотре врач нажал на образование и оно закровоточило, это опасный признак?
Детский ЛОР, ЛОР
Ну обильное кровоснабжение образования не говорит о хорошем. Но и полипы могут кровить. Поэтому лучше сделать биопсию, нежели догадываться.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно посетить ЛОР хирурга и провести эндоскопию носоглотки
Это может быть полип или инвертированная папиллома
Удаление полипа - хирургическое

Нет ли у вас зуда в носу/чихания?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нет, зуда и чихания нет, постоянная задолженность
Детский ЛОР, ЛОР
Посетите обязательно очно ЛОР хирурга
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Самого КТ нет у вас на руках? Исходя из описания больше похоже на инвертированную папиллому. Деструкцию стенок, прорастание в соседние анатомические зоны не описывают, значит очень вряд ли это злокачественный процесс.
Но в любом случае, необходимо консультация лор хирурга и решение вопроса об оперативном лечении.
Принятый ответ
Клиент
Афсана Акифовна, здравствуйте! У меня есть диск с кт, подойдёт если я сниму на видео?
Клиент
Афсана Акифовна, есть снимок с рентгена, подойдёт?
Детский ЛОР, ЛОР
Рентген нет, а диск КТ да! Прикрепите по возможности, пожалуйста
Клиент
Афсана Акифовна, запись кт с диска не получается сюда прикрепить
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного. Описание тоже довольно хорошее. По нему нет данных за окно процесс, за грибковое поражение. Скорее папиллома
Клиент
Афсана Акифовна, спасибо большое, немного успокоили ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Любое образование удаляется в лор отделении с дальнейшим проведением гистологии. Только после гистологии устанавливается диагноз. Но разрушительный рост не описан, что хорошо, переживать не стоит. Но удалять вероятно нужно
Мой ответ носит общеинформационный характер