Консультация детского дерматолога /

Родинка на голове — вопрос №1252083

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста - это нормальная родинка или стоит обратиться к врачу?
Дочке 10 лет, к дерматологу ходили по поводу этой родинке 4г назад, сказали все в норме. За 4 года немножко выросла, но ребёнок тоже вырос. Есть похожие ещё несколько но поменьше на голове, эта на фото самая большая.

Возраст: 10

Хронические болезни: Дочке 10 лет. Хронических нет болезней

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Руслан! Не вижу прикрепленного фото.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Увидела. Выглядит спокойно. Вероятнее всего, дермальный папилломатозный меланоцитарный невус. То что образование растёт по мере роста ребенка - это норма. Поэтому проведения раз в год дерматоскопии будет достаточно.
Принятый ответ

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Руслан.
Это Невус сальных желез Ядассона.
Не опасное образование.
Может отмечаться рост.
Покажите дерматологу в дерматоскоп для уточнения деталей.
Летом стараться в пик активности солнца носить панамку.
Стараться не травмировать.
Не переживайте, внешне все спокойно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Родинка растёт вместе с ребёнком это нормальный процесс, главное чтоб не было травм родинки на волосистости части головы расческами, а также контролировать у дерматолога раз в год (дерматоскопия)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Руслан,здравствуйте
Невус абсолютно никаких подозрений не вызывает ,с виду доброкачественный
Естественно ему свойственно расти вместе с регенерирующий и это нормально.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть (аккуратнее с расческой)
-наблюдение за цветом,формой размером
-ношение головного убора при активном солнце
-осмотр с дерматоскопией
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна,
Педиатр
Здравствуйте! Родинка растет вместе с организмом ребенка, так же, как и все другие органы и ткани.
Старайтесь не травмировать ее при расчёсывании волос.