Консультация акушера /

НИПТ когда сдавать — вопрос №2423431

Здравствуйте, беременность 9 недель, первая беременность, 35 лет. Накопились вопросы, помогите разобраться.

Анализ НИПТ. В ЖК мне назначили первый скрининг и биохимию крови на 12,5 неделе. Если кровь будет «плохая», то направят на НИПТ и далее на дообследование. Это займет еще время то есть около 14 недели будет уже.
У меня есть возможность сделать НИПТ за свой счет, надо ли торопиться в этом вопросе? В случае негативного исхода прерывать Б лучше на более раннем сроке или плюс минус две недели разницы не играют?

витамин Д, до беременности был дефицит 12.7, врач назначила дозировку сейчас 2000ме, эта дозировка подходит? Читала что больше 1000 может вызвать последствия для плода
На 7 неделе сдавала анализы различные, в биохимии обнаружилось повышение АЛТ в два раза около 60 и небольшое повышение АСТ (анализы прикрепить не могу), врач назначила урсофальк 2 раза в день по 500мг в течении 10 дней и пересдать потом анализ. Мне надо волноваться по этому поводу, критично ли такое повышение? Токсикоза сильного нет, немного подташнивает, загиб желчного всегда ставили

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы можете выполнить скрининг и сразу сделать НИПТ
Дозировка витамина Д достаточная
Передозировки не будет

Печеночные ферменты проконтролировать через 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, на счет НИПТ я могу сделать и сама сейчас, просто я к тому, что надо ли мне ждать столько времени что бы бесплатно это сделать или побыстрее самой? Если придется прерывать Б то на сроке 11-12 недель лучше чем на сроке 13-14? Или без существенной разницы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Раньще 11 недель выполнять неинформативно
Не тратьте деньги
Клиент
Екатерина Алексеевна, поняла, спасибо большое!
Клиент
Екатерина Алексеевна, сегодня обнаружила коричневые вкрапления как сгустки небольшие в прозрачных выделениях, перед этим было сексуальные возбуждение но без ПА, подскажите это опасно? Еду на узи сейчас
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Не опасно
Мог травмироваться сосуд , про сокращении
Хорошо что едете на узи ( для исключения угрозы)
Клиент
Екатерина Алексеевна, их совсем немного, но у меня всегда начинались так месячные, с таких же выделений, очень боюсь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы сейчас выполните узи
Результат поикрепите- оценим
Клиент
Екатерина Алексеевна, под грузила УЗИ, врач сказала, что нет ни отслойки, ни кровотечений, ребенок подвижный, сердце бьется, все соответствует сроку. Также гинеколог назначила дюфастон на всякий случай
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон не нашначают на всякий случай
Это или кровотечение или боль в животе
Клиент
Екатерина Алексеевна, гинеколог объяснила, чтт если мне не хватает прогестерона, то как раз может быть угроза и выписала дюфастон. А если своего прогестерона хватает, то получая его еще дополнительно, то не вредно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда понятно
Но логика в этом есть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! НИПТ можно сдавать с полных 10 недель.
Прервать беременность, если будут показания, в первом триместре легче и проще (но надеюсь, что у вас все будет хорошо)
Витамин д 2000 единиц - это нормальная дозировка, всем беременным рекомендована.
Возможно, что причиной повышения печеночных ферментов является загиб желчного. Чисто акушерские причины до 20 недель не встречаются, кроме тяжелого токсикоза. Поэтому лучше проконсультироваться с гастрологом
Принятый ответ
Клиент
Марина Григорьевна, если аборт делать на 13-14 недели насколько это тяжело для женского организма и не будет ли бесплодия потом? У меня никаких заболевания по гинекологии нет
Акушер, Гинеколог
в 13-14 недель безопаснее, чем во втором триместре. Так как во втором триместре - это уже искусственные роды.

если хороший врач будет делать, то не будет бесплодия, главное - чтоб базальный слой эндометрия не перескоблили
Клиент
Марина Григорьевна, угадать бы хороший врач или нет)) а до 14 недель это считается еще первым триместром? Я думала это уже второй
Акушер, Гинеколог
до 13 недель первый ттриместр. Но на эту одну неделю обычно закрывают глаза)
Клиент
Марина Григорьевна, поняла вас! Спасибо
Клиент
Марина Григорьевна, сегодня обнаружила коричневые вкрапления в прозрачных выделениях, перед эти было сексуальные возбуждение но без ПА, подскажите это опасно? Еду на узи сейчас
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Скорее всего никакого риска нет. УЗИ должно исключить отслойку плаценты
Клиент
Марина Григорьевна, прикрепила узи, сказали что нет угрозы, гинеколог выписала дюфастон. Если все хорошо, то надо ли мне пить его?
Акушер, Гинеколог
по УЗИ все хорошо. Показаний для дюфастона, если не появляются больше коричневые выделения, нет
Акушер, Гинеколог
Добрый день! После скрининга , не дожидаясь результатов, можете сделать нипт.

Витамин д 2000 ме - профилактическая дозировка, малышу будет только польза (улучшает когнитивные способности малыша)
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, подскажите, те анализы которые берут на 1 скрининге (я просто не помню как точно они называются) они информативны или нипт все-таки более точный?
Акушер, Гинеколог
На сегодняшний день - самым информативным методом диагностики является НИПТ. Его информативность составляет 98-99%
Клиент
Лейсан Фавадисовна, насколько опасно прерывание Б на 13-14 неделе? Для женщины много рисков?
Акушер, Гинеколог
Давайте не думать о плохом и верить только в лучший исход ??
Конечно , чем меньше срок , тем лучше прогнозы. Но ! Пару недель ничего не решат. Метод прерывания не отличается на этих сроках , что в 10-11 недель , что в 13-14 недель будет одинаковым.

Каких-то серьезных последствий для здоровья нет.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо большое за ответы, я всегда просчитываю все варианты, мне так спокойнее.. но конечно я верю в лучшее и что все будет хорошо
Акушер, Гинеколог
Вы молодец ! Берегите себя и легкой вам беременности, пусть малыш будет здоровым ??
Клиент
Лейсан Фавадисовна, сегодня обнаружила коричневые вкрапления как сгустки небольшие в прозрачных выделениях, перед этим было сексуальные возбуждение но без ПА, подскажите это опасно? Еду на узи сейчас
Акушер, Гинеколог
Нет , не опасно. Но для исключения угрозы, все таки нужно выполнить узи.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, сделала узи, там даже намека нет на отслойку, узист долго смотрела, сказала что все хорошо, малыш подвижный, сердце стучит, все соответствует сроку. Гинеколог выписала дюфастон
Акушер, Гинеколог
У вас нет показаний для его приема. С малышом замечательно все , не нужно принимать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
НИПТ вы можете всегда сдать по собственному желанию, «показаний» и «направлений» для этого случая нет. Технически достижимо это с 10 недели.
Если скрининг укажет на высокий риск хромосомной патологии, вам будет рекомендовано инвазивная диагностика, если нет - то нет.
При беременности ге нудно получать мегадоз витаминов и «дефицитное» направление в медицине и биохаконге здесь неприменимо. Если вы получаете один из поливитаминов для беременных и нормально питаетесь, всех витаминов - достаточно. Основной источник витаминов Д - кожа, под влиянием солнечных лучей, и если аы не полярник - гиповитаминоз Д едва ли возможен.
ВОТ может быть повышен при беременности без причины. Гепатоза в 7 недель не бывает.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. НИПТ можно сдавать с 10 -11 недель беременнности , это исследование более точное в отношении хромосомной патологии , по сравнению со скринингом . Но скрининг сдавать обязательно нужно , тк там идет еще и оценка акушерской патологии ( развитие преэклампсии, задержки развития плода , преждевременных родов ) Беременность можно прервать до 12 недель включительно просто по направлению лечащего врача. После этого срока беременность можно прервать только по решению комиссии из ЛПУ 3 уровня ( перинатальный центр и тд ) , в состав которой входит гинеколог , генетик и тд . Витамин Д при беременности можно принимать в дозировке не более 2000 в сутки ( 1200 -2000 ед / сутки ) . Повышение трансаминаз в 1 триместре чаще связано с проблемами ЖКТ , токсикозом , нарушением диеты , рекомендуется консультация гастроэнтеролога , узи органов брюшной полости ( при необходимости ) , назначение препаратов , защищающих печень , диета с ограничением жирного , жареного , копченого , контроль анализов . Гепатоз печени на этом сроке маловероятен .
Принятый ответ
Клиент
Инна Анатольевна, сегодня обнаружила коричневые вкрапления как сгустки небольшие в прозрачных выделениях, перед этим было сексуальные возбуждение но без ПА, подскажите это опасно? Еду на узи сейчас
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . Если выделения не кровянистые алые , ярко- красные , это не так страшно . По узи вас сейчас посмотрят не сформировалась ли на каком - нибудь участке хориона отслойка или гематома , чтобы понимать какие действия предпринимать дальше .
Клиент
Инна Анатольевна, именно коричневые, крови нет и слизь прозрачная
Акушер, Гинеколог
Смотреть по узи нужно , что может давать такие выделения . Как узи сделаете , прикрепите результаты - посмотрим .
Клиент
Инна Анатольевна, сделала узи, результаты прикрепила, врач сказала что все нормально. Гинеколог назначила дюфастон, а надо ли его пить если все хорошо?
Акушер, Гинеколог
Кровянистые выделения различной интенсивности расцениваются всегда , как признак угрозы прерывания беременности , чтобы это состояние купировать , назначают препараты прогестерона ( дюфастон или утрожестан ) по 1 таб х2 р в день или по 200 мг х2 р в день , во влагалище ( утрожестан ) , до 16-20 недель . Учитывая , что выделения присутствуют , по узи исключили отслойку , такой дозировки вам будет достаточно .