Маммография

Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать данную маммографию. Так как лишний раз по врачам маму не хочется гонять в связи с данной обстановкой в стране. У мамы РМЖ левой груди 2А стадия, в прошлом году в феврале 2019 года удалена опухоль, в июне пройдена лучевая терапия, принемает тамоксифен.

Принятый ответ

Добрый день.
На данный момент ничего страшного нет.
Все соответствует перенесенному заболеванию.
По возможности необходимо показаться маммологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, в левой молочной железе фиброзные изменения после оперативного лечения. Обязательна консультация онколога для решения вопроса о необходимости комбинированного лечения, кроме тамоксифена.

Принятый ответ

Светлана, добрый день! Маммография Вашей мамы соответствует ее возрасту, перенесенному заболеванию и приему тамоксифена. Ничего страшного по данному результату нет, не переживайте!) И никуда маму водить не надо

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте.
Когда проводилась предыдущая маммография?
Прикрепите, если есть.
Кроме маммографии необходимо узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, предыдущую мамографию делали в ноябре 2018 года, еще пепед операцией, а вот последнее узи я приложила фото.

Светлана, по узи и маммографии рецидива заболевания нет,
не беспокойтесь. Врача можно посетить после окончания самоизоляции.
Не забывайте, что после окончания лечения в первые 2 года контроль и осмотр 1 раз в 3 месяца, далее в течении
3х лет 1 раз в 6 месяцев, затем 1 раз год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, спасибо большое за консультацию, да через каждые три месяца делаем узи молочных желез и узи по гинекологии. А еще подскажите пожалуйста, слышали что те кто проходил лучевую меньше тше года назад онколог должен давать больничный, так ли это? наша онколог сказал что показаний к больничному нет., продолжатт ездить на работу.

Узи брюшной полости тоже обязательно, рентген легких
1 раз в 6 месяцев, сцинтиграфия костей 1 раз в год.
Больничный лист выдается при наличии признаков нетрудоспособности, если есть постлучевые осложнения: постлучевой дерматит, лемфедема груди или руки, ограничение движений в руке.
Б. Лист может выдать любой специалист: невролог, терапевт.

Здравствуйте ! Все у мамы вашей по результатам нормально , соответсвует перенесенному заболеванию. Контроль раз в пол года в динамике у маммолога

Принятый ответ

Добрый день. По данным УЗИ и ММГ постлучевые изменения в ткани левой молочной железы, данных за прогрессирование нет. Не забывайте про самообследование молочных желез, рентгенографию органов грудной клетки 1 раз в год, и про УЗИ органов малого таза, так как на фоне тамоксифена может быть гиперплазия эндометрия.