Маммография и УЗИ молочных желез / есть ли изменения за год

Добрый день. Была на маммографии в конце окт 2025. Маммолог сказала, что по сравнению с прошлым годом какая-то кисточка (подозрение на фиброаденому?) выросла почти в 2 раза (была 6мм, теперь 10мм). И срочно отправила на УЗИ молочных желез, чтобы думать, что делать дальше. На УЗИ, по сравнению с июлем 2024 почти никакой динамики не увидели. Прилагаю данные заключения / плюс также загрузила диск, который мне выдали на приеме, по маммографии. Стоит ли мне волноваться? или теперь опять через год примерно повторять анализы? И стоит ли беспокоиться из-за многочисленных кист? Должна признаться, что иногда меня беспокоит какая -то боль в левой груди. Но не часто. https://disk.yandex.ru/d/SfmYEF5ihAw5fg

нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела результаты инструментальных методов исследования.
Ничего тревожного нет. Есть мелкие кисты без пристеночного компонента - априори доброкачественный процесс, это жидкостные включения. Размер кист очень вариабелен, киста может набирать и терять жидкость даже в пределах одного менструального цикла.

Мелкая фиброаденома требует только наблюдения.
По совокупности состояний в подобном случае может быть рекомендован курс антипролиферативной терапии - индинол форто 200 мг дважды в сутки 6 мес, далее повторить УЗИ.

Ограничить или исключить продукты, содержащие метилксантины - кофе, шоколад, какао. Они усиливают пролиферативные процессы в молочной железе. Уделить внимание функции печени, сдать биохимический анализ крови. Если функция этого органа нарушена, метаболиты эстрогенов могут дольше циркулировать в крови и бить по органам-мишеням

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с протоколами обследований.
На УЗИ от 2024г и 2025г. Отрицательной динамики действительно не прослеживается.
И "тревожных" узлов которые требуют срочной биопсии тоже нет по данным УЗИ. Тем более что год назад выполняли МРТ молочных желез, чувствительность этого метода (т.е. информативность почти 100%).
Не переживайте.
Дальнейшее наблюдение 1 раз в 6 месяцев УЗИ молочных желез.
Также можно провести лечение препаратом Индинол форте, 200 мг, по 1 таб 2 раза в день 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены только доброкачественные изменения, поводов для беспокойства нет.
В таких случаях обычно рекомендуют продолжить наблюдение - маммографию в 2х проекциях и УЗИ молочных желез 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Картина доброкачественная. Признаки фиброзно-кистозных изменений без подозрительных очагов. В левой молочной железе стабильное образование вероятнее фиброаденома либо киста категирии BI-RADS 3, динамики по УЗИ нет. Показаний к биопсии нет. В похожих ситуациях рекомендуют продолжить наблюдение: контроль УЗИ через 6–12 месяцев. Ежегодная маммография сохраняется как стандарт. Поводов для тревоги нет.