Молочная железа
Здравствуйте! Начала болеть правая молочная железа, обратилась к маммологу. Направили на узи и маммографию. Обнаружили фиброзно-кистозную мастопатию BI RADS 2 в обеих мж Взяли анализ на цитологию, пришло отсутствие злокачественных клеток, но на фоне аморфных масс определяются пенистые макрофаги , сосочкоподобные структуры из клеток пролиферирующего протокового эпителия. Необходимо исключить внутрипротоковую папиллому. Меня снова направили к онкологу, я очень переживаю, там может что-то плохое ?(((
Здравствуйте. Вы можете быть полностью спокойны, так как внутрипротоковая папиллома, даже если действительно выявится её наличие, является доброкачественным новообразованием и не несёт никаких онкологических рисков в настоящее время. После выявления папилломы нужно будет обратиться к онкологу и обсудить варианты по её удалению, если диагноз подтвердится. Волноваться сейчас не о чем. Онкологии у вас нет.
Марина, здравствуйте!
У Вас есть самопроизвольные выделения из молочных желез?
По всем исследованиям, признаков злокачественности нет. Не волнуйтесь.
Имеются только доброкачественные изменения.
Описываются мелкие кисты по УЗИ - они не опасны, с ними делать ничего не нужно.
По цитологическому исследованию, есть подозрение на доброкачественное образование - папиллому.
В качестве дообследования, необходимо выполнить дуктографию, так как по УЗИ папиллома часто не визуализируется.
Если образование подтвердится, то необходимо будет выполнить удаление, так как ВПП склонны к перерождению в онкологический процесс.
Здравствуйте!
BI-RADS 2 это доброкачественная категория. Риск злокачественности практически нулевой. Отсутствие злокачественных клеток в цитологии также говорит в пользу доброкачественного процесса.
Пенистые макрофаги это клетки, которые «убирают» продукты распада, часто встречаются при кистах и доброкачественных процессах.
Сосочкоподобные структуры из пролиферирующего протокового эпителия характерны для внутрипротоковой папилломы, это доброкачественное образование, такой небольшой нарост внутри млечного протока. Она не является раком, но считается предраковым состоянием, в редких случаях (по разным данным, в 5–10%) на её фоне со временем могут развиться атипичные клетки. Именно поэтому врачи хотят её исключить или подтвердить и, при необходимости, удалить.
Онколог в данном случае не приговор. Это специалист, который занимается в том числе доброкачественными образованиями молочной железы и предраковыми состояниями. Направление к нему стандартная практика при подозрении на внутрипротоковую папиллому, чтобы уточнить диагноз и решить, нужно ли хирургическое удаление. Скорее всего, онколог назначит дополнительное обследование - дуктографию (контрастное исследование протоков) или биопсию под контролем УЗИ. Если папиллома подтвердится, её обычно рекомендуют удалить, это несложная операция, после которой материал отправляют на гистологию, чтобы окончательно убедиться в отсутствии атипии.