Консультация дерматолога /

Солнечный ожог при использовании наружных ретиноидов — вопрос №2423557

Добрый день, прохожу лечение кремом эффезел от акне, а он повышает фоточувствительность, поехала на море, но в первый же день с спф лицо пострадало, была на солнце пять часов и не обновила спф на второй час, и теперь вокруг рта на нижней части лица мелкие мокнущие сукровицей пузыри, отечность, стянутость, болит и очень щипет постоянно, после умывания с щадящей пенкой стало как будто хуже. Скажите , пожалуйста, как купировать ситуацию? Пользуюсь пантенолом и розаметом, но пока улучшения нет, третий день.

Возраст: 30

Дерматолог
Здравствуйте.
Рекомендую :
Офломелид мазь 2 раза в день 7 дней .
Пока что не загорать с 12.00 до 16.00
При нахождении на солнце обязательно обновлять spf каждые 2 часа
Клиент
Зиярат, благодарю. А как обрабатывать эту область, можно ли умываться с водой/средством?
Дерматолог
Умываться водой можно , средством нет .
Обрабатывать хлоргекседином 2 раза в день 2 дня
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте!
Это проявление фотодерматита.
Рекомендую:
Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Прохладные примочки с Хлоргексидином на мокнутия - 3-4 р в день до подсыхания.
Крем Перфэктоин в течении дня по мере необходимости.
Эффезел пока не использовать, или наносить только на отдаленные участки, по мере регенерации кожи снова вернуть его в использование.
На солнце не выходить.
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день, благодарю! А сколько избегать солнца, до полного заживления? Или как пройдет стадия мокнущая с корками можно уже наносить спф и в не активные часы выходить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, все верно, 3-5 дней точно пока нельзя.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , похоже на фотодерматит с присоединением вторичной инфекции . внутрь принимайте антигистаминные препараты и наружно крем акридерм Гента или фуцикорт
Клиент
Елена Владимировна, благодарю за ваши рекомендации, антигистаминные препараты принимаю, однако к стероидным кремам отношусь с осторожностью.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Верно, это ожог
Использовать перед выходом на улицу и после каждого купания крем с защитой спф 50. Появляться на улице До 11 и после 16 часов
Пить достаточно воды
Наружно можно бепантен( пантенол) крем 2-3 р в день до нормализации состояния кожи .
На ночь:
- неотанин крем, а лучше спрей до нормализации состояния кожи
На улице носить х/б одежду, головной убор