Расшифровка холтера

Здравствуйте! Прошу прокомментировать результаты холтера. Также во вложении ЭКГ и ЭХО. Присутствует небольшая дрожь в области сердца. Наблюдаюсь у невролога. Также сданы анализы на гормоны (ТТГ, Т4). Все в норме. Осталось понять, все ли хорошо с сердцем.

38 лет

Принятый ответ

Добрый день, Ульяна!
По данным хм экг синусовый ритм, есть синусовая аритмия она напрямую связана с актом дыхания, что является нормой. Чсс в пределах нормы. Небольшое количество наджелудочковых и желудочковых экстрасистол, встречаются у здоровых людей.
По экг также вариант нормы, нарушения реполяризации могут быть на фоне дефицитных состояний, например низкий ферритин, железо, если не сдавали советую сдать, уровень ферритина должен быть примерно как ваш вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Дарья Сергеевна, здравствуйте! Во время прохождения исследования действительно были проблемы с дыханием (гипервентиляционный синдром). Все это связано с моей тревожностью и ПА. Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Добрый день! По ЭХО без патологических изменений. По холтеру есть единичные экстрасистолы, вариант нормы.Есть изменения сегмента ST на нагрузке и нагрузочном тесте. Причины могут быть в недостаточной оксигенации крови, спазме коронарных артерий, электролитных нарушениях. Сдайте анализ крови на предмет анемии (ферритин, сывороточное железо), элктролиты (калий, магний), можно сделать стресс ЭХО (эхо сердца при нагрузке).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Наталья Владимировна, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Эпизоды синусовой аритмии также физиологичны. Это синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Бывает при приёме кофеина, курение, стрессе, усталости, иногда и при метаболических изменениях.
Дополнительно можете проверить уровень гемоглобина, ферритина, ожсс, сывороточного железа, ттг, т4 свободного, калия.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет. Пауз более 3 секунд нет, что отлично!
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
По ЭКГ также всё в норме.
Поэтому не волнуйтесь, у вас отличные результаты!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте!
Спасибо за ответ! На гормоны сдавала. Все с норме. Буду тогда железо и электролиты проверять.