Кашель не проходит

22.07. заразились от сына, у него была пневмония. У меня началось резко, горло осипло, встала трахея. Через 4 дня лечения начала антибиотик сына - таваник 500-2р/д. Симптомы уменьшились ,но все спустилось вниз. Потом лечилась много как, еше амоксиклав, пульмикорт, цеирин, просто ингалации физраствором . Дпже думала может рефлюкс так проходит, полечиоась. Скйчас Кашляю редко, некоторые дни нет вообще, иногда по утрам. Как сеголня . Кашель непродуктивный, но ввхлдит слизь ьелая или прозрачная и в трахее печет. Температуры не было, фрипов нет, врач слушала. Переживаю что уже больше месяца такая фигня . Все исследования прилагаю.

46 лет

Здравствуйте.
По рентгенографии без особенностей.
Довольно часто встречаются ОРВИ с затяжным кашлем при трахеите.
Рекомендую делать ингаляции с минеральной водой ессентуки 2 раза в день 5-7 дней.
Избегать переохлаждения .

Здравствуйте.
Остаточный кашель после перенесённого ОРВИ может быть ещё несколько недель.
-Избегайте переохлаждений.
-Пропейте Витамин Д 2000МЕ в сутки 14 дней
-Витамин С 1000 мг в сутки 7 дней
-Больше пейте жидкости.
-Ингаляции 2 р в день с физ раствором 7 дней
- Физиопроцедуры- например УВЧ на область бронхов
-Дыхательная гимнастика по Стрельниковой
- Вибрационный массаж.
- Тонзилгон 25 кап 5 раз в день до 7 дней.
- Увлажнитель воздуха в течение дня, влажность 40-60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Игоревна, здравствуйте. Спасибо за связь. Всё, что вы посидели, делала. Димнастику тоже. Но , у мкня ощущения всего происходящего не в лёгких, а в трехее, ну точнее в этой их части)). И пугает то, что печет .. в этом нет ничего подозрительного ? И сроки...полтора мес. Это не критично?

Принятый ответ

Да ,такое может быть
Чтобы исключить другие причины покашливания и жжения в горле(трахее)
- Спирометрия
- Иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок
- Кровь на гормоны щитовидной железы :ТТГ,Т;, узи щитовидной железы
- ФГДС(для исключения ГЭРБ)

Коррекция лечения после дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кашель как остаточное явление может быть ещё несколько недель, пока не обновится слизистая верхних дыхательных путей. Рекомендую Грудной сбор №2на 10-14 дней. Питьевой режим увеличить питье не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Если кашель сильный и мешает спать, рекомендую от кашля Синекод или Омнитус. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.