Понос у ребенка 16 лет
Добрый день! У ребенка 16 лет перекручен и не функционирует желчный пузырь. Делали узи. Наблюдались у гастроэнтеролога. Рекомендовали придерживаться диеты по типу стол 5. Разрешали кушать понемногу и другие продукты но в первой половине дня. Обычно в выходные и на каникулах проблем не возкает. Проблемы со стулом появляются с началом учебного года когда питание не очень регулярное. Бывают по 5 -6 часов без приема пищи. На этих выходных с друзьями переела фастфуда и с понедельника утром до обеда понос. Понос был понедельник и вторник до обеда, потом в среду все было хорошо, вечером немного крутило живот. Сегодня утром опять начался понос. К обеду прекратился, но живот еще крутит немного. Аппетит хороший. В понедельник и вторник принимали энтофурилл и полисорб. В среду в аптеке посоветовали фистал и смекту. Фистал принимали в среду и сегодня утром. Смекту пила только сеолдня когда опять начался понос. Гастроэнтеролог говорила, что больших перерывах в еде жельчь попадает в кишечник и раздражает его. Подскажите как помочь ребенку выйти из этого круга, как успокоить кишечник?
Кира, здравствуйте! А как желчь попадает в кишечник, если желчный пузырь не функционирует, если ребёнок не ест, следовательно желчный не сокращается, очень много вопросов, можете прикрепить УЗИ ОБП? Кроме жидкого стула что-то ещё беспокоит?
Только крутит живот и стул то житкий, то нормальный. Узи делали в прошлом году. Пока не могу прикрепить. Нам говорили, что желчного как-будто нет. Он вообще не работает. Жельч вырабатывается, но не куда не копится.
Больше ничего не беспокоит и к вечеру все проходит, а утром опять начинается
После дефекации и/или отхождения газов боли проходят/уменьшаются?
Вы пишете,что проблемы появляются с началом учебного года, симптоматика только в будни или в выходные тоже? Я не конкретно про последний случай, а вообще
Вообще только в будни. И раньше у нее это было в будни только.
У нас 7 и 8 классах были панические атаки поносы и рвота. Мы 1.5 года пили антидепрессанты. Я ее спрашивала нет ли волнения опять как раньше. Сказала что сейчас все нормально и по виду не похоже что опять началось то самое состояние
Хотела спросить есть смысл сдать капрограмму кал и что попринимать от поноса
Я не думаю, что это кишечная инфекция и не думаю, что причина в желчном пузыре, если очень интересно посмотреть УЗИ ОБП. Перекрут, перегиб и т.д это особенность строения органа, не патология. Больше склоняюсь к синдрому раздраженного кишечника с диареей. Но так как СРК это функциональная патология, то нам в первую очередь необходимо исключить органическую патологию, для этого сдать кал на фекальный кальпротектин (исключить воспаление в кишечнике). Сейчас бы рекомендовала тримедат 200 мг 3 раза в день за 15 минут до еды, можно до 3х мес без перерыва принимать. Энтерофурил не нужен, он показан только при бактериальной диарее, смекту можно оставить, фестал ни в коем случае нет, он содержит желчь в составе, желчь раздражает слизистую кишечника и это усиливает моторику, следовательно учащается стул.
Копрограмму нет смысла сдавать
Спасибо. Я вечером поищу узи. Должно остаться.
Я загрузила узи с описанием
Гипоплазия это врождённая патология, клинически никак не проявляется, то есть не вызывает жалоб. Жалобы могут быть только при формировании желчнокаменной болезни.
И часто гипоплазия сочетается с другими анамалиями развития сердца, соединительной ткани.
А раздраженный кишечник может из-за чего может быть? Может еще какие-нибудь обследования нужны?
Но диета все таки важна и регулярный прием пищи? Может быть понос из-за наоушенич диеты или нерегулярном приеме пищи?
Я не очень сейчас понимаю с чего начать . Какие обследования еще пройти.
СРК проявляется при нарушении координации между мозгом и кишечником, при висцеральной гиперчувствительности. СРК это диагноз-исключение, поэтому необходимо исключить органическую патологию (кал на фекальный кальпротектин), если кальпротектин в норме, следовательно воспаления нет в кишечнике и мы можем на основании жалоб, клиники и нормального уровня кальпротектина выставить СРК
Питание сбалансированное разнообразное (3 основных приёма пищи и 1-2 перекуса), исключить или ограничить продукты, вызывающие дискомфорт, вздутие, боли, если таковые продукты есть. Можно ограничить Fodmap продукты, если она на них реагирует.
Принятый ответ
Сначала кал на фекальный кальпротектин (исключить воспаление в кишечнике), кал на эластазу (исключить заболевания поджелудочной железы).
Спасибо. Поняла